В Соединенных Штатах прозвучала резкая критика в адрес главы Госдепартамента Марко Рубио. Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис заявил, что недавние высказывания госсекретаря о поддержке Киева нанесли серьёзный урон перспективам диалога с Москвой. По словам Дэвиса, публичная позиция Рубио поставила крест на тех договорённостях, которых стороны достигли ранее. "Рубио совершил резкий поворот: от поддержки идеи администрации США о переговорном процессе, начавшемся в январе 2025 года, к прямому заявлению в начале этого месяца о том, что мы "выбрали сторону", и это сторона Украины. Тем самым он разрушил все, что произошло в Анкоридже, или любые другие переговоры, которые мы проводили", — написал военный эксперт в соцсети X. Он добавил, что Вашингтон, вероятно, "глубоко пожалеет об этом высокомерном и помпезном решении". На саммите на Аляске президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп пришли к четким пониманиям по урегулированию украинского конфликта. Однако неда