"Сюда часто забредают разные сущности. Просто не бери в голову"
Альтернативная Япония, где есть экзорцисты и охотники на демонов и они официально работают , обладая самым разным набором способностей и возможностей. А ещё есть одарённые люди , например как Минато Кусуноки, обладающие "очищающей силой", что могут общаться с добрыми богами и ёкаями, а мелких злых он просто не видит. И это аниме про него, парня что умеет дружить с нелюдьми и защищаться при случае и сами боги уже не считают его за человека, но обо всём по порядку)))
Минато приехал в городок, в небольшое поместье дальнего родственника, его нужно продать. Он, как управляющий приводит дом и сад в "товарный вид", не без помощи садовника.
Ямагами, местный бог, дух расположенной рядом горы, которого некоторые жители называют псом, но он белоснежный волк, почувствовал приход одарённого и с радостью принял традиционные японские сладости в качестве ответного подношения на свои ягодки и цветочки.
Парнишка и бог спокойно побеседовали, Ямагами понимает что человек обладает силами изгонять злых духов, а написанное его рукой избавляет мир от скверны. Кусуноки ему ещё и газировки предложил. Минато по указке бога гор изготовил именные таблички и повесив их, он установил защитный барьер вокруг поместья. Дух горы опять поесть пришёл и сияет, он давно не видел чтоб человек относился к нему с таким уважением, не боялся и ничего не просил.
В городке команда экзорцистов уничтожает злых духов и Харима с помощниками старается изо всех сил. Он побежал за злючками столкнулся с Минато т.е. он видел, как злой дух погиб столкнувшись с Минато, а тот даже не обратил на это внимание, у него только записочка стёрлась с списком покупок. В это время Ямагами преобразил садик при домике, привёл трёх японских собольков -духов, что создал Сэри, Торико и Уцуги.
Они тоже любят сладости как и создатель, им достался бисквит Кастелла \ Гастелла. Вечером пришёл Саига Харима, экзорцист, в поместье чувствует себя, как она "освящённой территории". О государственный служащий и предложил продать "амулеты" т.е. бумажки с писаниной Минато. Харима может видеть только скверну и злючек. Ямагами советует Минато что-нибудь написать на листках обычного блокнота. И это был список японских сладостей, за который Харима с напором всучил пачку банкнот. Кусуноки вдобавок на руке ему звёздочку нарисовал, которая очень скоро спасла экзорциста.
"Твоя сила бесценна, этих денег точно не хватит"
Замечательное аниме из категории "антихандровых")))))))))) и опенинг такой светлый, как летний ветерок. Про сам сериал можно сказать: прелесть, очень солнечный и тёплый. Люблю такие истории, где понимаешь что зло будет повержено, а героев ждёт только счастье и приключения!
"Ты видишь то, что скрыто от глаз других людей. Однажды эта сила тебе обязательно пригодится"
Дальше:
- Ямагами и его свита предпочитают только дорогущие десерты и Минато изрядно потратился. Только он решил начать экономить, как в лотерее выиграл сертификат на 100 000 йен, стал 333 посетителем в винной лавке- выиграл приз, потом и 1 млн йен выиграл-это всё из-за черепахи удачи Лингуй.
- Лингуй хочет жить в пруду поместья и общается с Минато через собольков-переводчиков, он благодарен Минато за спасение от злого духа. Если Ямагами обожает сладости, то черепаха обожает сакэ, хорошо хоть ограничивается парой тарелочек. Так же в сад прилетели боги Райдзин и Фудзин синий. Фудзин дал парню немного силы ветра.
- В поместье прилетел дракончик Инлун -зверь приносящий счастье. Теперь Лингую всегда есть с кем выпить, хоть Инлун больше вино любит.
- Минато вышел в город с Ямагами и только некоторые ощущают присутствие духа горы. Человек купил богу миску поудобнее и подушки. Пришли к Этигое, тот мальчиком видел святилище и Ямагами, который вывел заблудившегося с горного леса. Ямагами дал хозяину Этигои здоровье, над сроком жизни он не властен.
"Дом с собственным горячем источником это такая роскошь!"
- А в поместье Ямагами и мини-горячий источник создал (аааа, как же я завидую) и пришёл Цилинь, он очень стеснителен был по началу. Позже разговорился, собольки Минато всё переводили и переводили, раньше он помогал желающим захватить мир, но Минато совсем не алчен.
- Харима ввалился в поместье, он не видит никого, но чувствует огромное давление, это так Ямагами развлекается. Экзорцист просит Минато изгнать духа в кукле, к которой они даже не могут приблизиться. Ямагами разозлился, но потом согласился помочь с условием чтоб Харима привёз сладости. В помощь Минато дух горы отправил свою свиту.
- В горах начали появляться "брошенные владения" и Ямагами пошёл с ними разбираться потому что людей может затянуть туда. В одно из таких попал и Кусуноки, там лес и много ящиков, и богиня. Она заметила что человек связан с Фудзином и попросила помочь проветрить пещеру, где спала. Взамен подарила ему частичку силы заточения, кстати это была Аматэрасу.
- Осмотр дома покупателями отменяется в последний момент, конечно это проделки богов, которые совсем не хотят смены человека в доме. Минато притягивает "брошенные владения" и боги сами размышляют почему, сил решили больше не давать чтоб он остался человеком.
- Минато улучшает свои талисманы, а Саиго Харима раздаёт их своей команде и сёстрам, девушки е называют Минато "Нефритовый незнакомец", расспрашивают Хариму -красавчик ли он. Экзорцист старается беречь "свою прелесть" - поставщика амулетов.
"Что ж, так и быть, я позволю тебя меня побаловать"
- Минато из дома, а он сын владельцев гостиницы на горячем источнике, прислали летние мандарины, и собольки очень рады угощению. Парень и дух гор опять отправились в город за сладостями. Однако Ямагами сначала пошёл в издательство городского журнала, показался всем, в издательстве знают о нём из рассказов от предыдущего хозяина. Бог-сладкоежка заказал им выпуск о фасолевой пасте.
- Пришёл Харима с подарками от родственниц для "господина Нефрита", что недавно всем помог в зачистке. Ещё он рассказал что в город прибывают злые духи.
- В поместье из речки вылез парень со змеями, это Сусаноо и Ямато-но ороти.
- Праздничный фейерверк смотрели все- и люди, и боги. Утром снег, а Минато сидит в горячем источнике, и собольки, и Ямагами тоже (ааа, я тоже так хочу!!). Мама просит Минато почаще приезжать домой, но он с радостью готов остаться управляющим в усадьбе Кусуноки, где проснулся ещё один спасённый Минато бог.
"Ты признал наше существование и относишься к нам с почтением, и это даёт нам силы"
Моё аниме, жаль только 1 сезон, надеюсь когда-нибудь увидеть хоть какое-то продолжение)))) и я рассказала далеко не всё. Намеренно утаила про конфликт алчных охотников на демонов и команды Харимы.
12 серий 2026 год.
Оригинальное название: "Kami no Niwatsuki Kusunoki-tei"
Плюс: восхитительный эндинг и опенинг, как и сам сериал, просто мега- приятный, показывающий что "добрая сказка ждёт за углом" и, если внимательно посмотреть, то может повезёт увидеть "этот угол".
Минус: нет)))))))
Подходит для всех любителей приятного и ёкайного аниме от 14+
Это один из обещанных обзоров июня 2026.
и ещё один взгляд на это аниме
Спасибо за внимание и лайки.
На канале примерно 607 обзоров и эта цифра всё увеличивается.
Есть различные тематические подборки, их вы можете увидеть перейдя на канал.
Написано без использования ИИ))))