В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Следственные органы инициировали проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом информирует пресс-служба следственного комитета. По предварительным данным, в Астрахани зарегистрировано массовое заболевание острой кишечной инфекцией среди жителей, которые употребили готовую продукцию в одном из гастрономов на улице М. Максакова. Как уточняют в телеграм-канале Baza, первым с признаками отравления обратился семилетний мальчик из Москвы – у него диагностировали сальмонеллез. Позже с такими же признаками отравления поступили женщина и трое её детей. Среди пострадавших оказался и экс-министр здравоохранения. За медицинской помощью обратились как минимум 14 человек. Все пострадавшие госпитализированы в инфекционный стационар, где получают необходимо