Дорогие друзья, я вас приветствую! Индонезийские киноделы в последние годы приятно удивляют любителей жанра и «Зеркала. Пожиратели душ» 2025 (у нас премьера состоялась 11 июня 2026) — это один из не плохих, гнетущих представителей азиатского хоррора. Фильм снят Боином Воном, ранее снявшим «Улибка. Зарождение зла» 2024, что так же привлекла не малый интерес у поклонников мистических хорроров и триллеров. Да, фильм 2025 года, до нас он доехал недавно и фильм давольно не плох, а вот что тут такого страшного и жуткого, давайте сейчас разберемся.
Сюжет: Твой дом — не твоя крепость
В центре сюжета молодая семья, которая переезжает в тихий провинциальный городок, чтобы начать новую жизнь. Но вся идиллия рушится: когда они обнаруживают древнее зеркало в скрытой кладовой. Оно оказывается не просто предметом интерьера, а древним аккультным артефактом. Главной героине (Луна Мая) предстоит нелегкая задача: разгадать тайну зеркала и прежних владельцев, чтобы защитить семью. Ее жизнь становится лишь отражением в холодном зеркале, а ее тело потенциальным сосудом…
Актерский состав и игра
- Луна Мая здесь выкладывается на все 100%, ее героиня (Арини) проходит путь от уверенной женщины до иссушенной внутренним ужасом тени. Ее эмоции переданы настолько сильно и правдоподобно, что парой пробирает просто до мурашек. Ее глаза и мимика в моменты ужаса и страха крупным планом, передают больше чем западное кино с их манерой и подачей.
- Кристин Хаким — легенда индонезийского кино, она играет роль старушки смотрящей за домом, но с первых минут ты понимаешь, что с ней что то не то… Она то вызывает доверие, то пугает до жути своим молчанием и томным взглядом, ставьте лайк если вас тоже пукают жуткие старушки.
- Ока Антора в роли мужа главной героини — это голос разума, опора и поддержка, что сначала не верит жене. Это скептик, который постепенно втягивается во все это дело, а его конечный образ (ну типа переобулся) — это просто надо видеть… Персонаж меняется мгновенно и это настолько ошарашивает…
В чем основной замес и «Вот это повороты»
Поскольку у нас уже есть общее понимание происходящего теперь углубимся на самое дно… У ГГ ранее был бывший муж страдающий шизофренией, галлюцинации, агрессия, поэтому она нашла себе нового мужа. С ним они переехали в новый дом, а здесь вот такая вот веселуха. И когда героиня уже знает о смертях связанных с зеркалом, подозревает бабку и пытается ее расколоть, та приглашает ее к себе и уже там начинает страшно чудить и кошмарить.
ГГ убегает домой, встречаете мужа и кричит: «Это все она, она во всем виновата!», муж как одержимый открывает дверь, впускает бабку и… И они начинают рот в рот целоваться со страшной страрушкой. И ты такой: «Чего?!» И ГГ такая: «Фууу блин, ты чего делаешь?!» Луна Мая в этот момент просто прекрасна, страх, шок и непонимание в ее глазах — это просто нечто. Оказывается, что муженек и бабка — это парочка былых пенсионеров, что обжились старым артефактом и жуткой книгой, благодаря которым они переодически заманивают молоденькие парочки и овладевают их телами.
А сын героини прячется в доме и звонит отцу, тот прилетает всех спасать и именно он подозревал, что то не так с новым муженьком… Хоть он и шизофреник, но именно он видел реальное старческое отражение нового муженька в зеркале, такая вот способность что ли… Короче он спасает Раису от ритуала, вытаскивает их с сыном. А сам… а сам тоже спасается едвали, но приходит сестра погибшей ранее в этом доме девушки и показывает фото жениха погибшей, которого она никогда не видела. И им оказывается муженек и ГГ начинает замечать в бывшем муже повадки нынешнего ставшего бывшим, ооо какой поворот (надеюсь понятно изложил). Это была спланированная операция, чтобы поселить старушку в новое тело, но старой сове не повезло. То есть обманщик снова в новом теле, бабка в пролете, а у фильма по сути открытый финал.
Визуал и атмосфера
Операторская работа заслуживает отдельной похвалы. Половина фильма снята через отражающие поверхности: окна, лужи, экраны. Эффект «двойного зрения» — ты никогда совершенно точно не понимаешь кто — настоящий, а кто — иллюзия. Цветовая гамма: холодный синий и болотно-зеленый вытесняют теплые цвета постепенно, как зеркало захватываю разум героини. В плане аудио давления авторы использовали инфразвук — частоты, которые физически вызывают тревогу, даже если ты их не слышишь, поэтому с хорошим звуком или в наушниках, мурашки по всему телу вам обеспечены.
Немного мифологии, почему зеркала так страшны в Индонезии?
Зеркало в западной культуре — символ тщеславия или портала в потусторонний мир. В индонезийском фольклоре издавна зеркала считались вместилищем «семангат» — жизненной силы человека. Даже считалось, что если разбить зеркало, то и душа может расколоться, а если смотреться в него долго, то можно потерять себя или провалиться в мир духов. Все это и использовали авторы этого кино слегка приправив современными трендами.
Подытожим
«Зеркала. Пожиратели душ» — это очень не плохой психологический хоррор-триллер из Юго-Восточной Азии. Хоть, по-моему у него не самые лучшие оценки и сборы, но любителям психологического ужаса без избытка крови и любителям азиатской мифологии — это кино мы однозначно советуем к просмотру. Подписывайтесь на канал, палец вверх и комментарий оставьте, всем всего самого, пока.