В Астрахани 24-27 июня 2026 года четырнадцать человек отравились после того, как попробовали еду из местного гастронома, среди них четверо детей. «Рамблер» собрал основное к этому часу. Первым в больницу поступил семилетний мальчик из Москвы с признаками отравления. Следом в медучреждении оказались и его родители. Затем за медицинской помощью обратилась мать с тремя детьми. Позже сообщалось о 12 пострадавших, затем число выросло до 14. У всех госпитализированных подтвердили сальмонеллез. Среди пострадавших — два ребенка 2021 года рождения, еще двое — 2018 и 2025 года рождения. Одна из отравившихся, 62-летняя женщина, умерла. Среди госпитализированных бывший замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. Всех, кто обратился с симптомами, немедленно госпитализировали и направили в инфекционное отделение. В больнице пациенты получают всю необходимую медпомощь. Источником сальмонеллёза могли стать котлеты из судака, которые готовились в местном гастрономе и продавались