Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Не заметили мы с вами даже, а ведь уже июнь подходит к своему завершению и на блоге пришло время традиционного подведения итогов месяца.
В рубрике "Выходного дня" у нас с вами несколько информационных поводов, напомню. Всегда - новости о пополнении моей коллекции винтажного советского фарфора. Сегодня, конечно же, тоже будут, потому, что есть, что вам рассказать и чем полюбоваться вместе.
Воскресная тематическая болталка - это простая душевная беседа о том, о сем, где мы с вами просто говорим, как старые приятели, обмениваясь новостями про маленькие радости и новости.
И, конечно же, всё это великолепие :) сдобрено порцией каламбуров и разных анекдотов, которые не подчинены единой теме, а просто сочиняются и выбираются по настроению, попавшие под отбор "смешно", "интересно", "необычно" или "занятно". Что из этого - что, решать вам.
Начну с итогов месяца. Несмотря на то, что июнь - первый летний месяц и для многих пора отпусков и отдыха, ваш, как вы мне говорите по большому секрету, любимый автор, не собирался сильно прохлаждаться, а старался вас радовать.
Надеюсь, что у меня это получилось и на этом этапе, то есть на 28 июня на блоге вышло 24 выпуска позитивных страничек. Будет еще и понедельник со вторником, а значит, в сухом остатке, страничек за июнь окажется еще больше.
Что хочу отметить в первую очередь, подводя итоги июня? Конечно же, еще раз поблагодарить всех вас, мои дорогие позитивные колобки, за поздравления с днем рождения! Кажется, что комментарии до сих пор приходят - и это очень приятно!
Знаете, иногда я представляю, что мы все вместе собираемся и сидит за огромным столом. Картинка примерно такая, как если бы это был какой-то деревенский праздник, свадьба, например :)
Огромное количество гостей, невероятное количество теплых и добрых пожеланий! Не случайно я не устаю вам говорить, что вы моя вторая семья. Это не просто сухое слово подписчики или читатели, это родные по духу люди, единомышленники, мои солнышки! Люблю вас очень! Спасибо!
Итоги июня на блоге
А теперь к публикациям. Очень рада, что удалось выпустить большую и добрую подборку про современного иллюстратора радости Любу Тярасову. Ее чудесные работы и рассказ о творчестве вы найдете в статье
"Улыбка в подарок | Добрые иллюстрации Любови Тярасовой, от которых тепло на душе". Заходите в рубрику "Иллюстраторы радости", там много добрых рассказов о художниках, которые рисуют настоящий праздник для души!
А вот в рубрике "Современные художники" вас ждет большая подборка с красивой сиренью на картинах разных авторов. Кто еще не видел, обязательно загляните. Статья называется: "11 картин с любимой сиренью в живописи современных художников".
Мне понравилась идея сделать подборку с анекдотами про кино, в которой я поделилась рассказом о своем любимом фильме "Любовь и голуби". Многие из вас включились в беседу и в комментариях поделились списком своих любимых фильмов - благодарю вас за отклик!
"21 анекдот про кино и обзор любимого фильма для хорошего настроения" - эта статья вдохновляет продолжить периодически вспоминать о советском кинематографе и шутить на тему кино.
Ни единое лето на блоге "Позитив красок" не обходится без яркой подборки живописи, где много летних пейзажей, цветов. По традиции я собрала для вас новую подборку в этом году и назвала ее "15 ярких картин про лето: живопись, которая дарит хорошее настроение".
Ко дню России 12 июня я решила поговорить с вами о символе нашей страны - белоствольной березке. Много нового узнала от вас, мои дорогие читатели! В комментариях обсудили, какие виды берез бывают и, что, оказывается, из свежих березовых стружек заваривают чай!
Было и много увлекательных мини-рассказов о березах из ваших воспоминаний. Так, что, кто еще не видел эту статью, заглядывайте - комментарии - это отличное продолжение темы: "Карикатуры про березу и добрый праздничный юмор ко дню России".
А пока готовила подборки про лето, как всегда, открыла для себя несколько имен новых художников. Об одном из таких даже уже успела рассказать на блоге в статье "Родное, дорогое сердцу | Душевные картины Михаила Калинина". Картины, представленные в этой подборке - это особое наслаждение, часто про такие говорю - услада для глаз и бальзам для души. Люблю деревенскую живопись!
В уходящем месяце было и еще одно знакомство на страницах блога с современных иллюстратором. Творчество Екатерины Бауман многим очень понравилось, что не может меня не радовать, ведь я всегда стараюсь поделиться с вами тем, что самой откликается.
Публикация "Это про нас: ироничные иллюстрации с долей ностальгии от Кати Бауман" получила много добрых комментариев, как всегда с ноткой ностальгии. Один из комментариев я просто не могу оставить без внимания. Решила, что поделюсь им еще и тут (он же в статье в закрепе сверху). Пишет читательница Елена Фролова:
"Спасибо! Просто запахло детскими воспоминаниями из коммуналки на Большой Посадской, где в одной комнате жила бабушка Александра, выпускница Смольного, пережившая блокаду. В другой старушки- сестры не дождавшиеся с Великой Отечественной мужей и потерявшие детей. К ним иногда приезжала племянница.
Баба Тося-нечто мягкое и тёплое, сующее мне то кусочек сушеного яблочка, с дырочкой от верёвочки, то леденец... Дедуля был в этой квартире единственный мужчина. Единственный, кто пережил Великую Отечественную, будучи водителем, перевозившим туда и обратно документы через Ладогу.
Единственный на восемь женщин. А как пахло в этих квартирах! У входа тонкими духами и ладаном, дальше Беломором, потом каким-то другим табаком(сухим и вкусным) с одеколоном (?), дальше какой-то прохладный запах, больше не встречавшийся , и сырой запах туалета с ванной, и влажный букет с кухни, где всегда кипятилось бельё, громыхал и свистел чайник, парила кастрюлька с супчиком на газовых плитках, а в дровяной плите в духовке пёкся пирог...
Чуть-чуть дуло с чёрной лестницы, куда выносили бак с пищевыми отходами, и ещё запах старого дерева, пыльных обоев, черного эбонитового телефона в коридоре. Представляете?! Телефоны в нашем детстве имели свой Запах! Материала , из которого его сделали! А там было дерево, эбонит, картон или бумага, пропитанные лаком, оплетённый нитками шнур к трубке...
А ещё лифт! С железной грохочущей дверью, с окошком затянутым сеткой. А сам-сам лифт! Это просто шифоньер какой-то! С распашными во внутрь дверцами! В него можно было впихнуться двоим, протискивая то одного, то другого, когда закрывали дверцы, и опять запах дерева и лака..."
Как же я люблю такие рассказы! Одна статья может вдохновить вас, мои дорогие на целые эссе! Их хочется переписывать, сохранять и перечитывать. спасибо вам!
Завершу итоги месяца статьей под названием "Они прожили до золотой свадьбы |Трогательные картины Леонида Баранова и рассказ для души". Это экспериментальная рубрика. В ней я иногда буду делиться своими рассказами, написанными по картинам разных художников.
Новый горошек в коллекции советского фарфора
Здесь много новенькой радости. А именно - это премилые чашечки первого сорта с красным клеймом от Дулево. Одна из них - моя ровесница, поэтому вдвойне приятно было приобрести ее в коллекцию :)
Мне нравится, когда на клейме указан год выпуска изделия, сразу понимаешь, насколько оно винтажное, а быть может уже антикварное. Чашечка чайная и кофейная. Правда без блюдечек, но меня это не расстраивает, будет искать! зато вместе они смотрятся очень гармонично. Белый фарфор и аккуратные горошки разных оттенков красного.
И гвоздь сегодняшней программы - это чайник в горошек с интересным клеймом. такое у меня впервые в коллекции. Даже приведу справку всем, кто интересуется историей, как и я, расширяет свой кругозор в мире советского фарфора:
Клеймо Богдановичского фарфорового завода - это изображение ящерицы с короной на голове, один из образов Хозяйки Медной горы из сказов Павла Бажова. Этот символ стал торговой маркой предприятия, основанного в 1973 году в городе Богданович Свердловской области.
Изделие мне досталось с красным клеймом - тоже первый сорт. Я любуюсь! Поняла, что пока у меня на первом месте среди фарфорового многообразия все-таки чайники, потом кувшинчики (молочников пока нет), потом чашки.
Как-нибудь соберу для вас в единую подборку все, что уже есть на сегодняшний день у меня в коллекции. Не переживайте, это не открытки, тут всё вполне уместится в одной статье :) Но, думаю, будет красочно и увлекательно для ценителей.
А на этом пока завершаю свое повествование. Получилось информативно, все-таки итоги месяца. Спасибо, что заглядывали на странички блога. Продолжайте это делать, а я буду стараться вас радовать и дальше! Благодарю за ваше внимание и участие в жизни блога! Обнимаю! До новых творческих встреч!
Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"