Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НР24.Мурманск

В Заполярье объяснили происхождение поддельных «петроглифов» на камнях

На туристической тропе «Беличий хвост» в Заполярье обнаружили следы, которые могли ошибочно представить как древние петроглифы. Каменные отметины появились во время работ по подготовке маршрута, а не в результате деятельности древних людей.
Мурманский гид Дмитрий Бабенко сообщил в своем канале «Курорты Кольского Края», что лично наблюдал за процессом благоустройства тропы и видел, как рабочие расчищали участок для установки настила. Для этого два года назад использовались ломовые инструменты, после чего на поверхности камней остались характерные царапины. Об этом пишет «Северпост».
Бабенко отметил, что именно эти следы один из коллег-гидов связал с наскальными рисунками. Во время экскурсии участникам предлагали рассмотреть «изображения» и провести аналогии с известными Канозерскими петроглифами.
Гид рассказал, что стал свидетелем такой интерпретации, но не стал вмешиваться в рассказ экскурсовода. Причиной стало желание сохранить профессиональные нормы и не нарушать проведен

На туристической тропе «Беличий хвост» в Заполярье обнаружили следы, которые могли ошибочно представить как древние петроглифы. Каменные отметины появились во время работ по подготовке маршрута, а не в результате деятельности древних людей.

Мурманский гид Дмитрий Бабенко сообщил в своем канале «Курорты Кольского Края», что лично наблюдал за процессом благоустройства тропы и видел, как рабочие расчищали участок для установки настила. Для этого два года назад использовались ломовые инструменты, после чего на поверхности камней остались характерные царапины. Об этом пишет «
Северпост».

Бабенко отметил, что именно эти следы один из коллег-гидов связал с наскальными рисунками. Во время экскурсии участникам предлагали рассмотреть «изображения» и провести аналогии с известными Канозерскими петроглифами.

Гид рассказал, что стал свидетелем такой интерпретации, но не стал вмешиваться в рассказ экскурсовода. Причиной стало желание сохранить профессиональные нормы и не нарушать проведение экскурсии.

Дмитрий Бабенко подчеркнул, что в Мурманской области достаточно настоящих природных и исторических достопримечательностей, о которых можно рассказывать туристам. Он призвал коллег не создавать новые объекты там, где их нет.

«Дорогие коллеги! У нас в регионе достаточно чудес, о которых классно рассказывать гостям. Пожалуйста, не надо создавать их там, где их нет», — обратился он.

Напомним, что
гид Бабенко объяснил, почему Мурманскую область не стоит сравнивать с Исландией

Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific