Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Ремонт окна, часть 3

Ну, что же, прошла очередная неделя, и, наконец-то, работа с внешними рамами выходит на финишную прямую. Вчера была полностью собрана первая створка, и почти все готово для её окраски. Но пока этот момент не настал, расскажу и покажу, что происходило в ремонтном процессе за прошедшие дни. Стекла из рам я вынимал недели две назад, при их демонтаже, но только на этой неделе до меня дошло, что я упустил в процессе той работы. Когда смотрел видео скандинавских реставраторов старых деревянных окон, то заметил, что они вместо гвоздиков для закрепления стекла в раме используют треугольные кусочки металла. Называются такие штуки — glazing points или glass points window. Вспомнил, что и мне попадались такие наравне с гвоздиками. Даже нашел несколько в мусоре, хотел их использовать снова, но, к сожалению, они сделаны из обычного железа и покрылись ржавчиной. Стал искать их в продаже, но у нас их сейчас не используют, можно купить только за рубежом, да и то не везде. Приобрел обычные финишные гво

Ну, что же, прошла очередная неделя, и, наконец-то, работа с внешними рамами выходит на финишную прямую. Вчера была полностью собрана первая створка, и почти все готово для её окраски. Но пока этот момент не настал, расскажу и покажу, что происходило в ремонтном процессе за прошедшие дни.

Стекла из рам я вынимал недели две назад, при их демонтаже, но только на этой неделе до меня дошло, что я упустил в процессе той работы. Когда смотрел видео скандинавских реставраторов старых деревянных окон, то заметил, что они вместо гвоздиков для закрепления стекла в раме используют треугольные кусочки металла. Называются такие штуки — glazing points или glass points window. Вспомнил, что и мне попадались такие наравне с гвоздиками. Даже нашел несколько в мусоре, хотел их использовать снова, но, к сожалению, они сделаны из обычного железа и покрылись ржавчиной. Стал искать их в продаже, но у нас их сейчас не используют, можно купить только за рубежом, да и то не везде. Приобрел обычные финишные гвоздики.

Вот эти треугольнички для крепления стекла в раме. Современные называются glazing points, идут в оцинкованном варианте
Вот эти треугольнички для крепления стекла в раме. Современные называются glazing points, идут в оцинкованном варианте

Снятые створки почему-то оказались разной степени износа, хотя все стояли снаружи в одинаковых условиях. Одни в максимальной сохранности, только старую краску надо снять, а другие — сгнившие наполовину. Думаю, что они были сделаны из разных пород дерева, отсюда и результат. Гниль восстановить не получится, как ты не старайся, поэтому приходится срезать ее, а на её место делать вставки из нового дерева. Трудность в том, что всё это приходится делать вручную, ножовкой и рубанком, подгоняя на глаз.

Часть створки просто умерла. Такую только срезать и делать на ее место вставку
Часть створки просто умерла. Такую только срезать и делать на ее место вставку

Из-за гнили пришлось высверлить места крепления петель, так как туда попадала влага и плотность дерева уменьшилась. Когда вынимал шурупы, чувствовалось, что они прокручиваются на одном месте. Вставил туда чопики на водостойкий ПВА, теперь должны держать нормально.

Высверлил места крепления петель из-за гнили
Высверлил места крепления петель из-за гнили
Вставил чопики на ПВА
Вставил чопики на ПВА

Опять же, из блогов скандинавских мастеров, высмотрел рецепт натуральной шпатлевки (называется китт), годной, как для замазывания неровностей и впадин на дереве, так и для крепления стекла в раму. Делают её из льняного масла и мела. Льняное масло необходимо проваренное, но если нет сил и возможностей сделать его таким, то можно использовать натуральную олифу. Мел берётся обычный. Все это замешивается в пропорциях, чтобы на выходе получилась смесь твердостью как пластилин. Можно хранить в обычной банке с крышкой.

Створка со стеклом
Створка со стеклом

Я шпатлевал этой смесью все рамы, и решил, что вместо штапиков использую её при креплении стекла. Нанес один слой в паз створки, уложил на него стекло и поверх стекла намазал ещё один слой китта. Получилось (я надеюсь, что ничего не отвалится), что стекло в раме теперь лежит без малейших щелей, куда могла бы проникнуть влага. На всякий случай с каждой стороны стекла, вбил по одному финишному гвоздику. Когда буду красить створку, закрашу и шпатлевку. Можно было бы, конечно, использовать для этого и герметик, но раз у меня всё идет максимально близко к натуральному, то использование таких материалов (одифы и мела) оправдано. Главное, чтобы служило долго.

Стекло положил на замазку и чуть-чуть прижал
Стекло положил на замазку и чуть-чуть прижал
Для верности закрепил гвоздиками с каждой стороны
Для верности закрепил гвоздиками с каждой стороны