Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
From Russia

Советы начинающим садоводам.

Советы начинающим садоводам - от начинающего . Зачем слушать того кто сам только начал ? Максимально все просто - послушав советы опытных - я наделал кучу ошибок. Почему так получилось ? Опытные люди они уже не помнят тех самых начальных ошибок с которыми они столкнулись , когда начинали . Другими словами их рассказы уже для продвинутых садоводов . Например я прочитал пару статей на тему : Топ 5-10 неприхотливых растений . Посадил - пару раз полил и они сами растут . В моем случае сходу не получилось с редиской и укропом . Да звучала фраза : Надо прореживать . Такая фраза мной как человеком далеким от садоводства - была воспринята как ( желательно ) и что более важно - как это делать . Что тут непонятного - покопаться рассадить . ( а это сложно в таком мелком копаться и не повредить ) .
Оказывается НЕТ ! Это надо лишнее повыдергивать ! Теперь знаю и посалил сразу более редко - что бы не прореживать . Надо было бы спросить у яндекса что значит - прореживать . Но показалось

Советы начинающим садоводам - от начинающего .

Зачем слушать того кто сам только начал ?

Максимально все просто - послушав советы опытных - я наделал кучу ошибок.

Почему так получилось ?

Опытные люди они уже не помнят тех самых начальных ошибок с которыми они столкнулись , когда начинали .

Другими словами их рассказы уже для продвинутых садоводов .

Например я прочитал пару статей на тему : Топ 5-10 неприхотливых растений .

Посадил - пару раз полил и они сами растут .

В моем случае сходу не получилось с редиской и укропом .

Редиска ( нехороший человек) ))
Редиска ( нехороший человек) ))

Да звучала фраза : Надо прореживать .

Такая фраза мной как человеком далеким от садоводства - была воспринята как ( желательно ) и что более важно - как это делать .

Что тут непонятного - покопаться рассадить . ( а это сложно в таком мелком копаться и не повредить ) .
Оказывается НЕТ !

Это надо лишнее повыдергивать ! Теперь знаю и посалил сразу более редко - что бы не прореживать .

Редиска растет .
Редиска растет .

Надо было бы спросить у яндекса что значит - прореживать . Но показалось что мне и так понятно . Вот вам первая ошибка .

Теперь растет - все хорошо , если не считать слизней и улиток . ( на данной грядке только слизни и исключительно - когда я сплю .. )

Соответственно сразу добавлю что сажать надо в тенек ( полутень) .

Редиска из первой неудачной посадки .
Редиска из первой неудачной посадки .

Получается здоровый вид листьев редиски - небольшие листочки , а не лопухи которым я радовался .

С укропом я пока подсказать не могу ...

Продолжаю искать - что с ним не так ...

Покупал сорт семян : Аллигатор. Потом уже купил но-нейм .

Результат один , при условии выращивания дома . ( начинал еще было холодно).

Укроп )
Укроп )

Семена прекрасно всходят и все заканчивается примерно так как на фото .

Позже с возможностью сразу посеять в открытый грунт - ситуация улучшилась .

Укроп который смог )
Укроп который смог )

Да и то очень вяло .

Естественно во все грядки была куплена нейтральная земля . Разных фирм .

Так же пытался пользоваться разными удобрениями и даже купил прибор для замера HP почвы .

Изначально скорей всего как и многие начинающие читал поверхностно рекомендации . Например видим статью : Чем подкормить укроп в Июне .

Смотрим на календарь - случайно июнь . ( так совпало ) . Читаем и покупаем то самое удобрение . А так же читаем инструкцию сколько сыпать в граммах .

На выходе получаем - все стало хуже .

Например есть такое удобрение как Биогумус . ( в данном случае не про укроп речь).

Биогумус - его состав : Фикалии дождевых червей .
Биогумус - его состав : Фикалии дождевых червей .

Теперь я знаю что конкретно мне в грядки которые на улице - это удобрение ненужно .

Потому как его состав и большое наличие у меня этих самых червей - не требует этой добавки . Только вредит - переизбыток .

Получается что нету таких растений - где посадил и забыл .

Во все надо вникать .

На мой взгляд из самых простых - это лук севок .

Лук севок .
Лук севок .

Вот живой пример с Озона на 70% испорченного .

Отзывы кстати отличные - но ключевой момент за апрель-май месяц )

Тогда и я брал и был хороший .

Новый то никто не завозил - торгуют все тем же .

Желательно его замочить .

Замачивание лука.
Замачивание лука.

Естественно в обычной воде , хотя есть советы что добавить , но ускорения я на луке не наблюдал .

Это нужно для того что бы понять какой даст корни , тот и сажаем в землю .

Естественно так будет быстрее и практичнее .

С Июньской партии только 30 % дает корни ... Он уже пересушенный ..

На втором месте после лука на предмет неприхотливости я поставлю горох !

Хотя на данный момент еще рано его есть , но вроде вырос - отцвел и уже есть

Горох куст.
Горох куст.
Сам горох наливается .
Сам горох наливается .

Тоже через рассаду - не стал рисковать . Так точно работает .

Горох рассада .
Горох рассада .

В этой статье могу еще затронуть тему с клубникой .

Что растет еще или пытаюсь вырастить например тыкву - это в следующий раз , если это вообще кому либо интересно .

Про клубнику я знал изначально - что это не просто .

Но решил попробовать и изучить тему .

Сначала покупаем по отзывам саженцы , а потом будем вникать .

Это моя следующая ошибка !

Изначально я купил сорт не ремонтантной .

Ремонтантная - это которая плодоносит весь сезон , а не один раз за лето .

Как выяснилось это касается не только клубники .

И то что я купил - уже было с цветками .

Посадил - и жди теперь в следующем сезоне )

Но я пошел дальше и купил правильный сорт несколько саженцев .

А это уже надо для опыления между ними .

Короче почти как люди .

Все что выросло .
Все что выросло .

Но тут уже проблема в участке . Он маленький и весь в заборах - что хорошо для лука и гороха , но плохо для клубники .

А так же саженцы едут по неделе и приходят в таком виде - что их надо реанимировать .

Реаниматор с меня вроде получился - выжили все с применением Циркона .

На этом я закончу эту статью .

п.с. а так есть вопросы даже по яблоням , вишням и что то сливовое ) .