70 лет назад, 20 июня 1956 года, по решению Владимирского облисполкома в столице 33-го региона появилась фабрика музыкальных инструментов. Предприятие возникло на месте бывшей мебельной фабрики, которую "переформатировали" в Горпромкомбинат. Производство расположилось в историческом здании Епархиального свечного завода, возведенном в конце 19 века на Большой Зеленой улице (сегодня - улица Сакко и Ванцетти, д.50). Внедрение нового лакокрасочного оборудования на сборочном участке позволило перейти на использование полиэфирного лака, повысить качество и значительно снизить затраты на лакировку корпусов пианино. Значимость этого явления показана в фильме "Женщины" - там работницы фабрики ходили с забинтованными руками, потому что предпочитали использовать более едучий, зато ровнее ложившися и быстрее сохнувший лак. А на владимирском предприятии технику безопасности учитывали всегда. Уже к 1958 году пианино марки "Владимир" - как черной ("классической"), так и модерновой ("под дерево") комп
70 лет назад появилась Владимирская фабрика музыкальных инструментов
20 июня20 июн
10
2 мин