Читать бесплатно. Правдоподобный постапокалипсис.
Начало 1-ой книги ТУТ. Гл.1
Начало 2-ой книги ТУТ Гл.1
Предыдущая глава ТУТ. Гл.24.
Глава двадцать пятая. Заключительная глава
Вернувшись на загородную базу, Влад первым делом поселил Одила и двух новых девушек, Дину и Диану, в отдельно стоящие коттеджи в самом конце огороженной территории на расстоянии ста метров от дальнего бетонного забора. Это были своего рода бунгало для новобрачных или просто для отдыхающих, приехавших отдельной семьёй. Они были достаточно комфортабельными и никому не мешали своим присутствием.
Во избежание всяких недоразумений обеих девушек и Одила расселили по одному по отдельным домам, мимоходом заявив, чтобы они сначала притерлись к коллективу, так сказать, на нейтральной территории, то есть в столовой и общем зале главного корпуса, а также на работах по хозяйству. Дина, которая выделялась своим ростом, сразу стала неформальным лидером этой «камчатки», как их уже успела прозвать бывший бухгалтер Марина.
Там было ещё четыре пустых коттеджа и стены недостроенного пятого дома, стоящих во втором ряду от бетонного забора. То есть эта «вторая линия» скрывала от посторонних взоров многое из того, что происходило на «улице камчадальцев». Тем более этот участок находился на расстоянии 300 метров от основных зданий центра базы. И всё это трёхсотметровое пространство до административного здания-гостиницы представляло собой пустырь, поросший травой, словно идеальное пастбище для коровок. В общем, новоприбывшие поселились отдельной группкой, имея даже своеобразную границу в виде бунгало второй линии.
Одил был доволен как никогда. Даже то, что командование всеми хозяйственными работами внутри их маленькой группы прибрала к рукам Дина, его нисколько не смущало, так как эта красотка одаривала улыбкой все неуклюжие, но по-восточному пышные комплименты Одила и намеки на нечто большее. Эти женские уловки и были той веревочкой, на которой прожжённая в таких делах девица водила парней и покруче простачка Одила. Кстати, она его в своем рейтинге мужчин сразу определила в ранг «смешная, но смазливая мордашка» и в категорию «простачок». Таджик упахивался не только на общественных работах на огороде, на заготовке древесины и дров, но и на обслуживании домиков своих «кАрАсивых дЭвушек». Ну, там дров, угля наносить, по мелочи что-нибудь сделать, подвинуть, придвинуть, принести, подать. Дело в том, что бунгало ещё не были подключены к котельной, и пока предназначались для летнего проживания, но сделаны были с утеплёнными стенами и крышами, рассчитанными на Забайкальские морозы в «минус сорок градусов и выше» зимой (такое случалось довольно редко). Благо электричество было от центрального генератора главного корпуса.
Так как на базе уже обитали пара коров и бычок, которых ранее доставили на базу Тимофей Ильич (тот самый дед, бывший бомж) и Валентина Ивановна (та самая женщина сорока лет, которую Влад увидел самой первой из выживших), а также взятые из ближайшей деревни два десятка кур с петушком, три свиньи с хряком и парочка коз с козлом, то грязной работы по уходу за животными было много. Как ни странно, но на базе уже был свой скотный двор, приспособленный для содержания животных, поэтому осталось только его заселить. Коров и коз периодически выпускали на свободный выпас в пределах базы, давая возможность овчаркам тренироваться на них в пастушьих навыках. Вернее даже не столько на выпас (в Забайкалье первые робкие ростки травы появляются в начале апреля), сколько на то, чтобы погреться на солнышке да побыть на свежем воздухе.
За те два дня, которые могикане после вылазки провели на своей загородной базе, жизнь как-то сама собой вошла в нормальное, рабочее русло, без суеты, без спешки. Новенькие были аккуратны в своих словах и в поведении. На настойчивые поползновения Одила раскрутить Дину и Диану на «стать моей женой/моими женами» девушки держались крепко, но многообещающе ему подыгрывали.
Это не вызывало отторжения у женщин-могикан. Марина и Варя понимающе похмыкивали. Валентина Ивановна относилась ко всему этому как к ничего не значащей игре, так как знала заранее, чем это всё закончится. А Маше вообще на всё это было наплевать с высокой колокольни.
Кстати, она и оборудовала себе снайперскую позицию на самом высоком месте загородной базы, на крыше главного корпуса. Там, на чердаке, как раз четыре окна выходили на все стороны света. Оставалось только обложить их мешками с песком, что они вместе с Владом и Валентином Рудольфовичем и сделали. Так как при самой неблагоприятной ситуации там же планировалась запасная пулемётная точка.
Основными позициями для пулемётчика и стрелков был второй этаж главного корпуса. Поэтому в двух пустующих номерах на втором этаже оборудовали полноценные бойницы, тщательно обложенные теми же мешками с песком и усиленные листовым железом. Возле дверей сложили запасные мешки с песком для экстренной заделки всех окон, для прикрытия всех направлений.
А на самый-самый крайний случай подвальное помещение превратили в бомбоубежище и бункер «последней надежды», прорезав в железной входной двери бойницу, снабдив её закрывающейся заслонкой. Там же заодно хранились все запасы еды, вещей (консервы, крупы, галеты, печенье, конфеты, варенья, соль, сахар, спички, и многое другое, включая тёплую одежду и даже защитные костюмы на случай ядерной войны, химической атаки или новой вспышки вируса).
Щенок Лаки немного подрос и с радостью бегал с парой базовских овчарок, которых все (включая камчадальцев) прикармливали, угощали чем-нибудь вкусненьким. Но номинальным хозяином для пары этих псин стал Тимофей Ильич. Несмотря на возраст 61 год и довольно бодрую походку за глаза все его звали «дедом». Он это знал и нисколько не обижался, только покряхтывал в отрастающую бороду и продолжал заниматься своей кочегаркой, обеспечивая базу теплом и горячей водой. Под рукой у него всегда был старый добрый АКМ, калибра 7,62 мм и пара гранат «лимонок» (которые ему особенно нравились).
На третий день настало время ехать в воинскую часть за новыми трофеями. На вылазку отправились Влад, Валентин Рудольфович, Иван, Николай, Артём, Маша и Варя, как разбирающаяся в медицине и лекарствах, хоть она и была ветеринаром. Экспедиционный отряд поехал на инкассаторской бронированной машине и уазике. С отрядом Стаса встретились возле памятника «Пушка», а оттуда сразу поехали в воинскую часть.
Там снова затарились оружием, взяли автоматы, гранатометы, но упор в основном сделали на запас патронов. Не забыли и про обмундирование, как летнее, так и демисезонное, и зимнее. Взяли столько, сколько смогли. Валентин Рудольфович предложил забрать автобус «ПАЗ-3254 Вектор», окрашенный в зелёный цвет (*в данном автобусе салон был выполнен в варианте «пригородный» на 25 посадочных мест). Влад, посовещавшись со всеми могиканами, решил обзавестись таким автобусом для выездов на пикники и для шопинга, который тут же решили провести завтра. Кроме того, взяли крепкий турбодизельный грузовик ГАЗ-3309 (грузоподъемностью 4,5 тонны), за руль которого сел Иван. Так что вдобавок к оружию и патронам набрали с продсклада продовольствие (в основном длительного хранения), а с медсклада вместе со спартанцами набрали лекарств и медицинских инструментов. Особенно Владу понравились армейские сухпайки, упакованные в ИРП (индивидуальный рацион питания). До пандемии он пару раз пробовал их, и они ему очень понравились. Как раз удобные в диких условиях природы и для действия в «отрыве от своих баз».
К слову сказать, спартанцы аналогично нагрузились всем необходимым для выживания в мире постапокалипсиса. Ну а чтобы перевезти все это добро, обзавелись тремя грузовиками.
Своих новых знакомых Светлану и Никиту, живших в районе воинской части, наши выживальщики так и не увидели. Видимо, те занимались своими делами в другом месте.
Про следующий рейд Стас и Влад договорились, что проведут его так же через три дня, проехав дальше в Антипиху, упор делая на военные продовольственные и медицинские склады.
По приезду домой на базу Влад объявил женщинам, что завтра (1 мая) планируется большой шопинг в городе, что вызвало радостный визг женской половины племени. А для полного счастья помимо автобуса возьмут почтовый грузовой фургончик, чтобы на случай дождя уберечь всю добычу. Так что, как говорится, бери шмоток столько, сколько сможешь увезти на грузовике! Ну и заодно и первомайский праздник «Весны и Труда» отметить. Влад даже запустил фразу про то, что этот праздник в общем-то для современных людей стал своеобразным дополнительным выходным днём, символизирующим открытие нового дачного сезона. На что радостные женщины с весёлым гамом отвечали, что шопинг нужно почаще совмещать с дачным сезоном, тогда и дачный сезон пойдёт «как по маслу».
Чтобы перевести женщин в более практичное русло от всяких там «кофточек и рюшечек», Влад многомудро изрек:
- И не забывайте про тёплые вещи и вещи для повседневного ношения для работы в поле и на огороде!
На что Марина тут же в шутку воскликнула:
- А что, девочки, наберём стильных резиновых сапожек и айда грязь месить в свинарнике!
- Во-во, для грязи и огородов сапоги возьмите побольше да подлиннее, и черного цвета, чтобы фасончик не портить! – добавил Влад.
- И телогрейки, чтобы не простудиться! – поддерживая шутливый тон, сказала Варя, как человек причастный к медицине посредством ветеринарии.
На что Владислав хотел было сказать, что есть тёплые военные бушлаты, но промолчал. Пускай будут и простые «стильные» телогрейки для дачниц, их как раз не жалко носить на грязные и тяжёлые работы.
На следующий день проехались в городе по всем крупным магазинам одежды. Вот радости-то женщинам было! Заодно и Первомай отметили!
А 2 мая решили проехать ещё раз по всем близлежащим деревням, поглядеть, что из живности ещё можно будет взять.
Выехали рано утром на уазике и грузовике. В экспедиционный отряд вошли Влад (водитель уазика), Маша (снайпер), Николай (стрелок), Иван (водитель на грузовике), Валентин Рудольфович (пулеметчик). А Артём, Одил и Тимофей Ильич остались на базе присматривать за хозяйством и охранять женщин.
При подъезде к одной из деревень ехавший в уазике Валентин Рудольфович, который сидел на заднем месте и смотрел в боковое окошко, вдруг воскликнул:
- Смотрите направо, там дым над крайним домом!
Влад, быстро оценив ситуацию, тут же доехал до небольшого лесочка из молодых сосёнок и плавно затормозил, давая следовавшему за ним грузовику сделать такой же манёвр. Отсюда их не было видно со стороны деревни и можно было спокойно высадиться и провести короткое совещание.
Когда все собрались, Влад спросил:
- Что будем делать?
Иван тут же ответил:
- Разведку надо провести, выяснить, кто там находится! Хорошо, что рано утром выехали, ещё прохладно, влажно и роса выпала, на дороге пыли почти нет, поэтому могли нас не заметить, пока мы сюда подъезжали. Так что шанс на успешную разведку есть!
- Кто пойдет? – окинул всех взглядом командир.
На что Иван тут же ответил:
- А чего думать, ты, я да Маша, которая нас будет прикрывать в качестве снайпера. Рудольфович со своим пулемётом заляжет на краю этого леска и будет осуществлять дальнее прикрытие. Николай заляжет с этой стороны, на нём будет контроль с тыла.
Влад оценил разумность доводов прапорщика и согласился:
- Хорошо! Так и сделаем! Иван, командуй!
— Значит так, я с Владом и Машей обходим деревню вдоль леска и заходим с противоположной от дороги стороны. Там нас меньше всего будут ожидать. Кроме того, там подойти к деревне будет легче, как раз вон вдоль того забора со стороны огородов. И обзор оттуда лучше. Николай, на тебе контроль подходов с тыла. И поглядывай вдоль дороги, мало ли что!
- Понял! – согласно кивнул Коля, блеснув очками.
- Группа разведки, за мной! – коротко скомандовал прапорщик, и Влад с Машей бесшумно двинулись за ним.
Через полчаса они уже подобрались к неказистому забору, сделанному из старых, потемневших досок с щелями, сквозь которые можно было разглядывать небольшую деревеньку из двух десятков крепких бревенчатых домов с широкими дворами и хозяйственными постройками.
Во дворе дома, расположенного напротив того, откуда вился дымок, раздалось короткое мычание коровы. Тут же послышался женских голос:
- Счас, Зорька, счас тебе воды налью! Уже несу!
Влад и Иван расположились на небольшом пригорке. Плотнее вжимаясь в землю, они осторожно смотрели в щели между досок. Мария прикрывала их, замаскировавшись между двух больших кустарников багульника, растущих поодаль. Розовые бутоны набухающих цветов и нежно-зелёные молодые листочки этих кустарников словно специально были созданы для того, чтобы прятать очаровательных девушек со снайперскими винтовками. А вокруг росли молодые сосёнки и стройные, едва начавшие зеленеть, березки.
Тем временем во дворе жилого дома появилась женщина с ведром, вышла на улицу, пересекла довольно широкую улочку и зашла во двор противоположной избы. Там прошла в пристройку, где появилась рогатая голова заждавшейся коровушки.
Иван достал бинокль и стал всматриваться в происходящее в деревне. шепотом комментируя:
- Женщина, средних лет, поит скотину! Окна её дома и дома напротив закрыты занавесками. Что внутри - не видно. В её дворе стоит старенькая тойота. Судя по всему, на ней за последнее время никто никуда не выезжал. В конуре спит собака средних размеров. Может учуять! Продолжаем наблюдение.
Влад шепотом ответил:
- Похоже, что у неё нету мужика. Был бы, давно бы пригнал машину получше, джип, например.
- Может, новую в гараж загнал, а старую во дворе оставил!
- Всё может быть!
- Хотя мне кажется, что мужика у неё нет. Простая логика!
- Ну, да, похоже, что нету! – согласился прапорщик и добавил: – Осталось только в этом убедиться, а уж только потом навестим и саму хозяюшку.
- Хозяйка вроде справная, свою скотину накормила-напоила, и за чужой скотинкой присматривает!
- Похоже на то, Шаман. Нам же нужна работящая женщина?
- Нужна! Значит, продолжаем наблюдение и ждём!
За час наблюдения других людей в деревне не выявили. Несмотря на то, что взошедшее солнце стало припекать, лежать на холодной земле было не комфортно. Не выдержав, Иван предложил:
- Влад, наверное, лучше тебе идти с ней знакомиться, у меня рожа неподходящая. А ты молодой, симпатичный. Так что давай, ты вперед, а я за тобой. Заходить будем с угла дома и стучать в калитку. Всё равно собака нас учует.
Он чуть приподнялся на одном колене, обернулся назад и махнул рукой указав в сторону жилого дома. Это был сигнал Марии чтобы она была готова в любой момент выстрелить.
Как только Владислав и Иван вышли из-за старого забора, огораживающего приусадебные огороды (судя по всему, под картошку) сразу же залаяла собака. Через некоторое время на крыльце появилась фигура женщины с обрезом. Влад даже удивился. Сейчас кругом в мире полно оружия, а тут обрез, словно из бандитских 90-х годов. Разведчики двигались неспеша, без резких движений. Автоматы держали на сгибе локтя, готовые в любой момент открыть огонь. Но больше всего они полагались на меткость своего снайпера.
Однако женщина, увидев людей, тут же положила оружие на широкие перила крыльца и совсем по-бабьи всплеснула руками.
- Ой, миленькие мои! А я уж думала, никого на свете и не осталось! Вы не бойтесь моей собаки, счас я Шарика на цепь посажу.
- Здравствуйте. Здравствуйте! – громко и отчетливо начал говорить Шаман. – Меня зовут Владислав, можно просто Влад, а моего друга звать Иван! Вот ездим по деревням, смотрим, кто ещё выжил. Хотим всех людей вместе собрать. Вместе-то и хозяйство вести легче!
- А меня звать Светлана Васильева, вот и познакомились! - обрадовалась женщина и тут же обернулась к своему псу. - Шарик, ко мне! Место! – она сноровисто привязала к ошейнику дворняги тоненькую веревочку, прикреплённую к толстой проволоке, тянущейся от забора к крыльцу. Однако длина веревки не доходила до выложенной белой плиткой дорожки. Но это была лишь видимость того, что пёс был изолирован. Стоило ему посильнее рвануть, и он сразу же мог сорваться и неожиданно прийти на помощь хозяйке. Это Влад и Иван сразу же срисовали. Женщина не была такой уж простой и наивной, как хотела казаться.
На вид ей было чуть за тридцать. Не красавица, но и не уродина. Средней внешности, волосы темно-русые, серые глаза. Лицо скуластое, обветренное, пальцы рук натруженные, привыкшие к тяжелой физической работе. Сначала её взгляд был настороженным, но как только она их разглядела повнимательнее, то сразу же стала оживлённой, а в глазах появилась какая-то надежда.
- Мы хотели бы поговорить! – начал разговор Влад, как главный переговорщик. При этом ближе, чем на 5-6 метров, разведчики подходить к крыльцу не стали, чтобы не перекрывать сектор обстрела для снайпера. Иван продолжал держать автомат на сгибе локтя, а Влад демонстративно опустил оружие стволом вниз.
- Ой, да у меня как раз чай вскипел. Я вас сейчас чаем напою! У мне даже свежий хлеб есть. Домашний. Молочко свое, домашнее, сметана, масло!
Влад посмотрел на Ивана, тот кивнул.
Владислав ответил:
- Хорошо!
А когда они пошли вслед за женщиной в дом, он нарочно отстал возле двери, и, когда хозяйка скрылась внутри сеней, тихо шепнул другу:
- Пить только то, что она нальёт из общей посуды и после того, как она сама выпьет. Есть только то, что она сама ест. Не есть то, что она подложит. Выбирать надо самим. А еще лучше вообще не жрать.
- Чтобы не отравила? – также шёпотом спросил Иван.
- Ты же смотрел фильмы про постапокалипсис и всякие там триллеры. Так вот — это самый любимый сюжет у режиссеров, чтобы убаюкать внимание главных героев, а потом их отравить!
- Понял!
- В общем, действуем по обстановке!
Влад пропустил Ивана вперед, а сам задержался, обернулся в сторону снайперской позиции Маши, крутанул рукой в воздухе и указал на дверь, а потом изобразил что хлебает ложкой, но добавил знак «внимание». Мол, мы настороже, на всякий случай прикрывай.
Когда мужчины зашли в дом, хозяйка, скидывая куртку, коротко распорядилась:
- Вешалка тут, умывальник вон там! Вы пока располагайтесь, а я сейчас быстро на стол соберу!
Женщина явно не боялась мужчин, и вскоре гости инстинктивно поняли почему. Хозяйка просто соскучилась по человеческому общению в общем и по мужскому вниманию в частности. Это было видно по тому, как она быстро упорхала в соседнюю комнату, а оттуда вышла уже в красивом тёмно-зелёном платье, с глубоким декольте на груди и вырезом по бокам платья. Оно явно было «вечернее», для праздников. Оба мужчины, словно приворожённые, уставились на шикарные женские груди, туго обтянутые мягкой материей. На ногах у хозяйки красовались изящные туфли на высоком каблуке.
В мозгу Влада тут же щелкнуло: «Отвлекает внимание».
Иван подумал: «А она ничего так, фигуристая!»
Увидев неоднозначные взгляды мужчин, женщина зарделась, глазки загорелись весёлыми огоньками, и она с удвоенной силой принялась ухаживать за гостями, подкладывая им с общей тарелки варёную картошку, малосольные огурчики, выложенные из трёхлитровой банки, а из кастрюли накидала большой двузубой вилкой квашеную капусту.
Тут вдруг Светлана Васильевна всплеснула руками. Встала из-за стола со словами:
- Ой, что же это я гостей принимаю насухую. Может, коньячку выпьем, я у Владимирыча из его коллекции самое лучшее взяла. Он их в сейфе держал! Остальное в закрытом на ключ баре. Ну я оба ключика-то и нашла. А самого Владимирыча похоронила. Да почитай всех тут похоронила. За околицей. Ну и продуктов набрала, да вот спиртного тоже. Держала специально для дорогих гостей, очень надеялась, что кто-то ещё выживет! – и она быстро метнулась к старинному красивому буфету, открыла нижнюю створку и достала пару бутылок – шампанское и коньяк весьма дорогих марок. Из средней полочки буфета достала рюмки и бокалы.
Влад категорически отказался:
- Я не пью! – и для убедительности добавил: – Я за рулем!
После чего так выразительно поглядел на Ивана, что тот на минутку замялся. Но только на минутку. Так как увидел, что женщина сильно, чуть не до слёз расстроилась.
- А я ждала, думала праздник будет! Представляла, как людей встречу, мечтала! Вы не подумайте, я не пьющая, вот и эти бутылочки держала для особого случая. Не обижайтесь!
Теперь уже Иван посмотрел на Влада таким взглядом, что тому невольно стало стыдно за столь подозрительное поведение. Вроде человек искренне обрадовался, хочет угостить.
Влад ещё раз просканировал ситуацию, внимательно всё оглядел. Обрез лежит на табуретке далеко от всех них, возле входной двери. Их же оружие под рукой, висит на изголовье стульев. По-хорошему это она должна была бояться двух чужих мужиков. Но она не боялась. Видно было, что реально обрадовалась людям. Да грабить в нынешние времена никто не будет, зачем грабить, когда вокруг горы всякого добра валяется – «бери не хочу».
А насчет мужиков – эта одинокая женщина тоже не боялась. Вон какое платье надела. Влад чуть задумался, наверное, и по мужскому внимаю хозяйка соскучилась, её понять можно, одиноко тут без людей куковать.
Но вслух Влад произнес:
- Ладно, чисто из уважения к хозяйке, к Светлане Васильевне, выпьем, но понемногу, так сказать, осторожненько, мы же за рулем! – Влад вновь быстро, но многозначительно глянул на Ивана.
Тот облегчённо выдохнул и довольным голосом сказал:
- Из уважения, потихоньку, помаленьку!
Влад повторил его слова:
— Вот именно, потихоньку!
Обрадовавшаяся женщина с удвоенной скоростью принялась выставлять на стол фужеры и рюмочки, словно боялась, что гости передумают. А от избытка чувств ещё и стала подкладывать различной закуски на блюда, вазочки, тарелочки. А затем решительно подала бутылку шампанского прапорщику:
- Иван, открывайте!
Тот спокойно взял тёмно-зелёную бутыль, основательно очистил от золотинки и так же неспеша открыл. Пробка с лёгким хлопком вылетела, из бутылки взвился дымок, шампанское заискрилось, заиграло, и мужчина ловко стал наливать игристый напиток в подставленные фужеры.
- Дорогие мои! – с чувством сказала Светлана Васильевна. – Я так рада, что мы встретились, что хоть кто-то остался после этой бедовой болезни. Давайте выпьем за вас, за то, что вы меня нашли!
Иван уточнил тост:
- И за вас, за хозяйку!
Все дружно чокнулись бокалами. Влад, прежде чем пригубить это игристое вино, поглядел на Ивана, а тот на него, а оба вместе на Светлану Васильевну. Та, тем временем, с удовольствием пила шампанское, а выпив, увидела, что мужчины только начали прикладываться губами к краю бокалов, и, сделав по символическому глотку, поставили фужеры на место.
Женщина немного обиделась, но только на секунду, и дальше продолжила как ни в чём не бывало вести разговор за столом.
- Вы мне лучше расскажите, что в мире творится, а то интернета уже давно нет, а я из своей деревни никуда и не выезжаю. Пока тут хозяйством занималась да хоронила всех, некогда было. А сейчас уже и страшно. Людей нет, лесному зверью самое раздолье. Почти все деревенские собаки сейчас в лесу обитают, только на ночёвку сюда приходят. Я их хоть и сама отпустила с цепей да со дворов, да подкармливаю тем, что есть, но уже опасаться их начала. Чужие всё-таки псины.
О событиях в мире Влад решил сам всё рассказать, ничего не утаивая. Это нужно было, чтобы сагитировать Светлану Васильевну присоединиться к ним. Сразу было видно, что женщина она работящая, спокойная, приветливая.
- У меня, между прочим, счас на обеспечении три коровы и один телок. Да пара свиней на дальнем конце деревушки. Куда я от хозяйства! – тем временем хвасталась хозяйка. И тут же повторила вопрос:
- Ну так как там в мире-то? Что это за напасть на нас свалилась?
И Влад принялся ей подробно всё рассказывать, и про мировую пандемию, и про роль во всём этом террористов. Женщина только тихо восклицала, прикладывая ладошку к губам:
- Ой, ужас-то какой! Ой беда-то какая!
Когда Влад закончил, она решительно встала, подошла к буфету, и, наклонившись к нижней дверце, достала бутылку элитной водки:
- Давайте помянем всех. По-русски!
Молча, не чокаясь, выпили. Мужчины опять выпили после хозяйки, но в этот раз по полной. Влад решил, что более непринуждённая беседа развяжет язык Светлане Васильевне, и та расскажет, что у неё накопилось на душе. Женщина заметила, что мужики всё же выпили, и сразу оживилась:
- Ну вот и хорошо, что всех помянули, теперь спокойнее будем спать по ночам, без кошмаров!
Иван от этих слов даже чуть вздрогнул и коротко согласился:
— Вот бы хорошо было! А то мы все тут такого насмотрелись! Жуть!
Влад промолчал и подумал о Маше, которая там лежит в засаде и не знает, что тут у них творится. Поэтому он как можно более естественным голосом сказал:
- Пойду проветрюсь, заодно проверю, как там наша машина!
Иван тоже захотел встать, но Влад опустил ему на плечо руку и спокойно сказал:
- Я один схожу, а ты тут пока составь компанию даме. Негоже её тут одну бросать! – в последнюю фразу Влад вложил основной смысл, надеясь, что до Светланы Васильевны дойдет простой посыл, что нельзя одной здесь оставаться и лучше присоединиться к ним. Ну, а чтобы мысль ещё сильнее конкретизировать, он добавил:
- Иван, заодно расскажи, как мы устроились на нашей базе, как живём, как организовываем хозяйство и быт!
На что Иван кивнул и коротко сказал:
- Обязательно всё расскажем, разъясним и доведём до сведения! - он обернулся к хозяйке и улыбнулся.
Влад тут же подумал: «О, да у них тут налаживается полное взаимопонимание!» и со спокойной совестью вышел, оставив друга в незнакомом доме. Опасности он тут не увидел.
Выйдя на крыльцо, он, оглянувшись, не видит ли кто из посторонних, дал знак рукой в сторону снайперской позиции, что все нормально, и, не торопясь, двинулся в сторону леса. Выходя со двора, мимолётно бросил взгляд на окна, никто за ним не следил. Когда Влад добрался до Маши, то коротко обрисовал ей всю ситуацию. А затем двинулся к машинам, чтобы успокоить всех остальных, ну и проверить общую обстановку.
Когда он вернулся назад минут через сорок, то, открывая дверь в дом, приготовился увидеть всё, что угодно, но даже он смутился от вида плачущей женщины, которая уткнулась в плечо здоровяку прапорщику. Были видны только её вздрагивающие плечи.
Иван обернулся на шум открывшейся двери и кивком головы показал, чтобы Влад тихо сел в сторонке. Затем, видимо, в очередной раз успокаивающе проговорил, гладя по спине плачущую женщину:
- Ну, всё успокойтесь, Светлана Васильевна, всё будет хорошо! Мы вам поможем, и с сеном поможем, и с кормами, и грядки вскопаем!
Влад понял, что женщина никуда от своего хозяйства не уедет. И словно в подтверждение женщина со всхлипом произнесла:
- Ну куда же я от своего Васеньки да Михаила-то уеду. Не могу я бросить их могилки!
Иван коротко пояснил, взглянув на Влада:
— Это сынишка её, да муж. Не хочет могилки покидать!
Влад всё понял. Придется эту женщину пока оставить тут, да помогать ей по хозяйству. В принципе – это тоже приемлемый результат. Главное вовлечь человека в их племя. А то, что кто-то будет жить неподалёку, так это временное явление. Рано или поздно люди начнут интегрироваться в одну общность. Главное время, правильная политика и хорошее отношение к людям!
Как же Влад был прав.
Вот такие вот разрозненные, одинокие люди и мелкие группки поначалу, получив полную свободу и имея всё необходимое (и даже гораздо больше) для жизни, не захотят идти к кому-то незнакомому в подчинение. И чтобы преодолеть это недоверие, необходимы терпение и время, чтобы узнать друг друга получше.
А времени «на подумать» у человечества, оказавшегося на краю гибели, было ровно столько, сколько было в сроках хранения продуктов, консервов, бензина и прочих вещей…
А дальше… А дальше нужно было возрождать Новую Цивилизацию и учиться всё делать самим.
Конец второй книги, которую вы прочитали абсолютно "забесплатно"!
Автору многоуважаемый Дзен за полгода заплатил ажно 2 000 руб. Средняя зарплата 333 р. в месяц.
;)
Третья пока не планируется.
Спасибо читателям, которые прислали донаты за уже прочитанную 1-ю книгу «Постапокалипсис: Природа выживания», и которые таким образом оценили труд автора. Моя карточка указана в закреплённых авторских комментариях к 23-ей главе 1-ой книги и к этой главе. В 23-ей главе 1-ой книги приведён список читателей, которые отправили донаты за уже прочитанную 1-ю книгу.
Также список читателей, которые прислали донаты за прочитанные книги, указывался в главах 2-ой книги (список составлялся по мере поступления донатов в СМС-сообщениях).
А сегодня я здесь указываю переводы за «Лейтенанта Старновского»:
- Станислав К. перевод 400 руб. «За Старновского!» от 16. 05. 2026 г.
- Павел П. Перевод 1000 руб. «Лейт-т Старновский». От 16. 06. 2026 г.
Для всех читателей сообщаю, что книга «Лейтенант Старновский» стоит в планах на продолжение.