Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочная няша

Розы - давно такого не видела. Чем радует сад в июне

Каждый раз, выходя на крыльцо, я вижу розарий. И да, он давно таким не был. Я даже не могу вспомнить столь массового, столь радужного и дружного цветения моих роз.
Обычно цветение роз разделено по времени, я ведь никогда не ставила задачу подобрать их по сроку цветения. По этой причине один куст мог еще стоять в бутонах, а другой, соседний, уже шелестел опавшими лепестками. Но нынче- странное

Каждый раз, выходя на крыльцо, я вижу розарий. И да, он давно таким не был. Я даже не могу вспомнить столь массового, столь радужного и дружного цветения моих роз.

Обычно цветение роз разделено по времени, я ведь никогда не ставила задачу подобрать их по сроку цветения. По этой причине один куст мог еще стоять в бутонах, а другой, соседний, уже шелестел опавшими лепестками. Но нынче- странное происходит. Даже если учесть, что пару кустов практически завершили первую волну, розарий все равно играет красками и притягивает взгляд.

Интересно, какова причина такого великолепия? Я честно пытаюсь это понять. И начинаю склоняться к мысли, что все таки, на первом месте стоит погода.

-2

Да, я могу простимулировать подкормками, и делаю это. Да, я могу спасти кусты от вредителей и облысения, применяя адекватные качественные препараты.

Но именно погодные и температурные условия этого мая и июня способствовали розовому параду.

Впервые за много лет в мае не было заморозков. По области они были, но у нас - ни одного дня или ночи. Холодно, да было, но я твердо стояла на своём и сняла с роз укрытие только на День Победы.

Стоило ли смотреть на пленку и тоннели до середины мая ради такого цветения? Однозначно - да.

И больше меня не собьют с толку никакие статьи и советы "гуру от розоводства", пугающие мифическими угрозами, типа выпревания в воздушно-сухом укрытии. Ага, спасибо, не верю.

Розы цветут уже около месяца, и окончания этого праздника пока что не видно.

Самыми первыми начали Винчестер Кафидрал и Астрономия. Вторая сейчас уже почти закончила, но это вовсе не портит общую картину. Что касается Винчестера, если бы для него хватило зонта, он был бы куда долговечнее.

-3

Кстати, зонты. Зонты это мое открытие, и я очень удивляюсь, почему раньше у меня не хватило мозгов на такое простое решение. Да, есть розы, не выносящие дождь вообще. Когда он попадает на их бутоны, они сгнивают, даже не открывшись. А открытые цветы покрываются пятнами гнили и отваливаются.

Да, это такой сорт, и сделать тут ничего нельзя - так написано во всех описаниях.

Но оказалось, что можно.

Цена красоте без гнилья - пляжный зонт с Озона за 700 рублей. Этого зонта мне хватит до пенсии, поэтому вложение вполне оправданно.

Ноги зонтов стоят в розарии, их практически не видно, а верхнюю часть можно быстро добавить при необходимости. Очень удобно.

-4

А уж какое удовольствие выйти после трёх дней непрекращающейся сырости и увидеть розы свежими и красивыми - это точно дороже стоимости зонта.

-5

Сейчас у меня два зонта, их хватает на четыре куста, поэтому нужно будет прикупить еще парочку. Это решение не подойдёт для розариев в сто роз, но ведь и не все розы так себя ведут по отношению к сырости.

Зато теперь я могу больше не ставить устойчивость к дождю как первое требование при покупке.

Всего то стоило приобрести зонт.

А некоторые розы вовсе в укрытии не нуждаются.

Келли в этом сезоне настолько хороша, что не передать ни словами, ни фото. Она не боится дождей, не боится солнца, пришлось только подвязать, потому что мокрые грозди цветов угрожали переломать ветки.

-6

Дабл Делайт после первого цветения позорными лепешками, выгнала цветы поменьше, и сейчас смотрится более - менее прилично. Но все равно ее пора менять. На место этой старой розы влезут два хороших куста.

Ну и конечно, розы с простым цветком.

Глориус Бабилон Айз - это же чудо какое то. Его цветы не совсем ромашками, некоторая махровость присутствует, и огромное количество цветов с лихвой компенсирует недостаток лепестков.

-7

А что касается Букаву, мне пришлось ее зажать подпорками, чтобы придать кусту вертикальную форму. Без этого ограничения Букаву хотела занять метра два от общей площади. Меня изначально предупреждали про ее захватнический характер, поэтому я была готова.

-8

Ни Бабилон, ни Букаву, не боятся дождей, настолько, что им полностью фиолетово. Этих однозначно не нужно ничем закрывать, они сами справляются лучше меня.

Удивила нынче и малышка Кьюти Пай. Кустик усыпан бутонами.

-9

-10

Кстати, пора повторить обработку Дифломайтом от паутинного клеща, думаю провести ее на днях. Без борьбы с клещом на опережение, розы с маленькими листьями цепляют его моментально.

Да, с ним можно бороться и по факту, но тогда внешний вид уже будет испорчен, а нам такого не надо.

Рот де Фейри тоже прекрасно цветёт в своём горшке, впервые без желтых листьев и клеща.

-11

И вот это- полностью моя заслуга. Я с фанатизмом отнеслась к профилактике паутинного клеща. Тем более - Щелковский завод подсуетился и выпустил кучу акарицидов вместо санкционных саймайтов и иже с ними. Причем препараты - отличные, что Акардо, что Дифломайт.

Санкционка у меня тоже есть, ею мы охраняем грушу от галлового клеща. Лучше комбинации, чем Оберон рапид + Аполло, мне на данный момент не известно.

Но продолжим про розы. Мамина роза, которую все определили как Пеструю фантазию, осилила только пяток цветов и сейчас отдыхает. Надеюсь, она наберется сил. Так случилось с Черри Бренди , которая должна была быть Чёрной Магией, и Циркусом из коробки в супермаркете. Оба куста очень красиво цветут.

-12

Ну и новые розочки не остают. Керио набрала бутоны. Ничего не отрываю, пусть цветёт и радует меня. Что касается двух других, скоро мы узнаем, как часто в коробках случается пересорт. И честно, если он есть, сильно не огорчусь.

-13

Ну и конечно, кроме роз, в саду имеются и другие цветущие растения. Пока их мало. Но уже скоро распустятся клематисы, потом флоксы, и сад превратится в цветочное море. А пока - любуемся листьями geuchera. Почему бы и нет.

Сноу пенки
Сноу пенки

Обсидиан и Пинот Грис
Обсидиан и Пинот Грис

А впереди нас ждет еще много лета и много сюрпризов.

На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️

Про личные консультации - закрепленный пост.

Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.

Последние статьи из Премиум

- почему я не пошла работать по специальности

- подкормки и защита пионов после цветения

-про железодефицитный хлороз у томатов

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра!