Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Raksonka

Как развеять меланхолию божества? Обзор на аниме «Меланхолия Харухи Судзумии».

Приветствую! После вынужденной паузы на отпуск я возвращаюсь с новым обзором. Как-то раз я услышал о якобы необычном аниме, которое прославилось великолепной русской озвучкой и своим экстравагантным сюжетом. Так как и то, и другое я очень уважаю, выбора у меня, конечно, не осталось, и я приступил к просмотру аниме сериала 2006 года «Меланхолия Харухи Судзумии» (МХС). Что же представляет собой данная история? Комедийная фантастика, смешанная с жанром «повседневность». Экстравагантный сюжет, необычное повествование, интересные и неоднозначные персонажи, забавный, но порой жестокий юмор — всё это про данную историю. Но обо всём по порядку. Так какая же, в конце концов, «Меланхолия Харухи Судзумии»? Далее спойлеры. Завязка аниме-сериала такова: самый обычный парень Кён переводится в самую обычную школу, в самый обычный класс, в котором он знакомится с крайне необычной девушкой Харухи Судзумией, известной своими эксцентричными выходками. Она при всём классе заявляет, что отказывается разгов

Приветствую! После вынужденной паузы на отпуск я возвращаюсь с новым обзором. Как-то раз я услышал о якобы необычном аниме, которое прославилось великолепной русской озвучкой и своим экстравагантным сюжетом. Так как и то, и другое я очень уважаю, выбора у меня, конечно, не осталось, и я приступил к просмотру аниме сериала 2006 года «Меланхолия Харухи Судзумии» (МХС). Что же представляет собой данная история? Комедийная фантастика, смешанная с жанром «повседневность». Экстравагантный сюжет, необычное повествование, интересные и неоднозначные персонажи, забавный, но порой жестокий юмор — всё это про данную историю. Но обо всём по порядку. Так какая же, в конце концов, «Меланхолия Харухи Судзумии»?

Далее спойлеры.

Завязка аниме-сериала такова: самый обычный парень Кён переводится в самую обычную школу, в самый обычный класс, в котором он знакомится с крайне необычной девушкой Харухи Судзумией, известной своими эксцентричными выходками. Она при всём классе заявляет, что отказывается разговаривать с кем бы то ни было, кроме пришельцев, гостей из будущего или экстрасенсов.

Впрочем, для Кёна она делает исключение и в добровольно-принудительном порядке закидывает в только что созданную ею команду «SOS» или же «Команда Харухи Судзумии, от которой обалдеет этот скучный мир». В неё она заталкивает ещё троих: Микуру Асахину, Юки Нагато и Итски Коидзуми. Для чего ей нужна эта команда? А для того, чтобы искать мистику, аномалии и иные необычные и удивительные вещи. Иными словами, страдать фигнёй. Соответственно, по сути, весь сюжет и будет происходить нечто подобное.

Однако всё не так просто. Чуть позже оказывается, что Микуру действительно пришла из будущего, Юки действительно некий инопланетный организм, а Итске — экстрасенс. И все они тут по причине… Харухи. Дамочка оказывается кем-то вроде божества, которая по своему желанию может делать всё что угодно – стоит лишь захотеть и поверить в это. Однако из-за прагматичного взгляда на мир девушка не осознаёт свою силу. Поэтому вся остальная команда должна либо не давать ей хандрить (в этом случае появляются некие замкнутые пространства, угрожающие миру), либо, наоборот, через чур увлекаться (тогда её порой абсурдные желания начинают исполняться… буквально).

Собственно, с завязкой всё. Весь сюжет Харуки начинает творить всякий беспредел, а остальная команда SOS (зачастую Кён) разгребает последствия. Чего стоит арка со съёмкой фильма, где Судзумия ненароком начала извращать мир, полностью погрузившись в радости творческого процесса, будучи сценаристом, режиссёром, продюсером и т.д. Эх, как я её понимаю! Порой остальные члены команды устраивают Харуки всякие развлечения, дабы та не скучала (например, поездку на курорт или квест с пропажей одноклассника), или сама девушка организует отдых.

Если же отойти от сюжета и поговорить о нём в общем, то он такой же эксцентричный и непредсказуемый, как сама Судзумия. Во-первых, серии идут не по порядку, причём в обоих сезонах. Финал сериала буквально показывают едва ли не в самом начале, а финальная серия первого сезона — это просто поход Кёна из точки А до точки Б и обратно. Во-вторых, их абсолютная непредсказуемость. Каждый новый эпизод умудряется удивлять и привносить в историю что-то новое: будь то смена жанров, упомянутая хронология, скачки во времени, аналог «Звёздных воинов» или просто смена привычного стиля повествования. Отдельного упоминания заслуживает «Бесконечная восьмёрка». По сюжету герои 500 лет переживают события конца лета, ибо Харуки из-за несделанной домашки случайно отматывает время на пару недель назад. Абсолютное KINO и абсолютно гениальные эпизоды! Я искренне жалею, что посмотрел их залпом, а не раз в неделю, как было в онгоинге. Без иронии считаю, что все эти эпизоды обязательны к просмотру, дабы особенно сильно прочувствовать чувства Кёна и особенно Юки в полнометражке.

Персонажи. Оставлю сюжет и перейду к персонажам. Их в сюжете не много, но количество компенсируется качеством.

Заметил одну деталь: обычно я даю персонажам клички, дабы запомнить, кто из них кто (или из-за сильного презрения, но это редкость). Однако, если история хорошая, то я их запоминаю по именам.
Заметил одну деталь: обычно я даю персонажам клички, дабы запомнить, кто из них кто (или из-за сильного презрения, но это редкость). Однако, если история хорошая, то я их запоминаю по именам.

Кён. Обычный, непримечательный парнишка из 10 класса по российским меркам. Спокоен, циничен, в меру эгоистичен и рассудителен. Очень любит философствовать про себя над окружающим его миром и беспределом. Стал первым человеком, с которым Судзумия начала по-настоящему дружить, а также первым членом команды SOS (хотя и против воли). Весь сюжет постоянно кринжует с происходящего, а также на удивление тонко и логично реагирует на те или иные события. Не раз замечал, что наши с ним видения ситуации совпадали. Впрочем, нельзя сказать, что он сильно против, хотя долгое время этого и не осознаёт.

В целом, достаточно интересный персонаж. Несмотря на то, что весь сюжет Харуки безжалостно его эксплуатирует, Кён будет являться реальной властью и авторитетом в кружке. Парень умудряется грамотно лавировать между остальными членами команды, не вставая прямо на чью-либо сторону, но и не портя с ними отношения. Помимо них, благодаря своей принципиальности и твёрдости, парень заслужит полное доверие Харуки, до такой степени, что сможет даже влиять на неё. Вся команда SOS (и мироздание) держится в первую очередь на Кёне, который незримо влиял на товарищей и их взаимоотношения.

Впоследствии окажется, что он запустил все события истории. Кён в одной из серий вместе с Микуру отправится в прошлое на три года, где под именем Джон Смит вдохновит юную Харуки на перевод в Серверную школу и последующие события (поэтому богиня и стала общаться с Кёном, ибо он показался ей знакомым).

Несмотря на название истории, настоящий главный герой «Меланхолии» именно Кён. От его лица ведётся повествование. По ходу сюжета он проходит наиболее яркую сюжетную арку из всех персонажей. И наконец – именно он выражает главную мысль истории (однако о ней позже).

Харухи Судзумия — номинально главная героиня истории. Эгоцентрична, нагла, гиперактивна и совершенно лишена чувства социальной ответственности. Впрочем, в определенных ситуациях может быть очень обаятельной и красноречивой.

Однажды, побывав с отцом на переполненном стадионе, Харухи поняла, насколько огромен мир и сколько невероятно много людей его населяют. Осознав масштабы человечества, Харухи погрузилась в невероятную скуку, ибо все окружающие ее люди скучны и неинтересны. Поэтому девушка начала поиск фриков всего необычного и интересного, особенно мистического.

Девушка поначалу предстает, мягко скажем, далеко не в самом приятном свете. Харухи без зазрения совести готова натурально эксплуатировать как окружающих, так и своих друзей, причем порой даже не ставя их в известность. Так она заставила всех в жару пахать раздатчиками рекламных листовок в костюмах-маскотах, чтобы обрадовать ребят тем, что они шли на эти жертвы ради… костюма-маскота, о котором только она одна мечтала. Или задним числом подписала Микуру работать рекламной звездой в откровенном наряде кролика для своего будущего фильма. Но самое грустное, что никто не может воспротивиться, ибо Харухи — божество, и именно от ее эмоционального состояния зависит судьба мироздания. А поэтому всем приходится терпеть ее выходки. При этом себя дамочка на алтарь победы кидать как правило отказывается, ведь она лидер, а значит, важнее! Но исключения иногда случаются.

С другой стороны, Харухи уже привыкла к негативному отношению к себе, а поэтому не сильно парилась насчет уважения к остальному обществу. Поэтому, когда она случайно стала звездой школы и получила искреннюю благодарность от одноклассниц за помощь, девушка… теряется и на мгновение показывает свою настоящую, уязвимую сторону.

Впрочем, не всё так плохо. По ходу сюжета девушка постепенно начнет меняться и всё более и более заботливо относиться к своим «друзьям». Впрочем, видимый результат прогресса трансформации будет виден только по отношению к Кёну, к которому, вопреки своим словам, девушка, по-видимому, испытывает чувства.

Ицки Коидзуми. Недавно пришедший в школу ученик, которого Харухи притащила в команду как «загадочного незнакомца». На деле же он экстрасенс, работающий на некую тайную «Организацию», которая защищает человечество от «замкнутых пространств» и обитающих в них сущностей. К слову вне «замкнутых пространств» его силы не работают.

Ицки с виду дружелюбный, красноречивый и улыбчивый парень. Он умеет всегда сохранять спокойствие и уверенность в себе даже в экстремальных ситуациях. Всегда с учтивостью выполняет любые поручения Судзумии, не сомневаясь в их адекватности. В целом, в Коидзуми чувствуется профессионализм и выработанная тренировками выдержка, что ведёт к более интересной детали — фальшивости. Хоть убейте, но я не видел в нём надёжного друга. Он оперативник на задании, который делает ровно то, что от него требуют обязанности. Быть улыбчивым и дружелюбным? Легко. Выполнять все команды Судзумии? Да без проблем. Попытаться подлизаться к Кёну? Как два пальца. Но вот самому открыться — это уже другое. Без иронии, но он, по моим наблюдениям, наименее эмоционально вовлечённый в команду из всей SOS, держась на расстоянии.

Аккуратно подлизывается к Кёну, питает неприязнь к Микуру, побаивается Юки и считает Судзумию богом. Последняя, к слову, его даже уважает и почти не унижает, повышая до своего заместителя (хотя, скорее всего, это попытка вызвать ревность и злобу Кёна).

Микуру (Микурочка) Асахина. Милашка, которую Судзумия затащила в свою команду как «талисман» из-за красивого личика и больших сисек. Микурочка очень стеснительная, застенчивая, скромная, нерешительная, но добрая и заботливая девушка. Хотя она и самая старшая в их группе, по ощущениям всё наоборот. Из-за своего лёгкого характера она очень часто становится главной жертвой «гениальных» идей Харухи, будь то позирование в откровенных нарядах, отыгрывание главной роли в фильме, принудительная работа в качестве прислуги для кружка (впрочем, конкретно тут девушка не сильно против) или имитация жертвы сексуального насилия. И, естественно, всё это против её воли. Серьёзно, если Судзумия просто ни во что не ставит свою команду, то к Микуру относится потребительски. Почему Микуру всё это терпит?

Как впоследствии окажется, она гостья из будущего, и её задача — следить за Харуки Судзумией. И именно ради того, чтобы мир из-за меланхолии или радости богини не «хлопнулся», девушке приходится раз за разом терпеть эти натуральные унижения. Впрочем, Асахина не так проста, как кажется. По ходу сюжета я не раз задавал вопрос: почему такую явно податливую и добрую девушку отправили на столь ответственное задание? Ведь в отличие от Итсуки и Юки, Асахина не обладает какими-то ярко выраженными боевыми или профессиональными навыками. Даже с самоконтролем у неё зачастую большие проблемы. Прямо не ответят, но Коидзуми выдаст очень интересную теорию.

— А вот ещё один странный, неинтересный факт. Ты когда-нибудь думал, почему Микуру Асахина действует вместе с тобой и мной? Почему вообще именно она появилась рядом?
— …
— Потому что ей нужно к тебе подольститься. Такова её роль. Поскольку ты единственный, кто заставляет Харуки Судзумию прислушиваться к себе, ей нужно склонить тебя на свою сторону и держать рядом. Хах, её облик младше своих лет, её субмиссивное подчинение необоснованным требованиям Судзумии, её жалкое состояние — всё, чтобы заинтересовать тебя. Всё, чтобы завладеть твоим вниманием.

Да, Итске позже всё сводит в шутку, но по нему видно, что он был серьёзен. И этот сюжетный поворот действительно заставляет взглянуть на ситуацию под совершенно иным углом. Так ли она невинна и честна, как кажется? Ведь девушка из всех наблюдателей говорит о себе не в пример меньше. Впрочем, последнее скорее вызвано её боязливым характером, нежели каким-то скрытым мотивом.

Но одной Микурочкой дело не ограничится. Дело в том, что Кён встретит вторую Микуру Асахину — ту же самую, но из более позднего будущего. Другая Микуру — уже взрослая девушка, которая стала более решительной, обаятельной и серьёзной, впрочем, не утратив своей инфантильности и дружелюбности. Вот она уже куда смелее рассказывает о себе и будущем. И во время общения Кён предполагает следующее:

— Я просто подчиняюсь указам руководства… Или не то что руководства… но… но старших. Поэтому иногда я просто не понимаю, какой смысл в том, что мне приходится делать тут…
«Интересно, руководство — это случайно не взрослая Микуру? Она ведь должна была знать, что с нами произойдёт. Но этой Микуру она не рассказала никаких подробностей».

В целом Микуру не выглядит прямо хитрым манипулятором (в отличие от кое-кого), однако ее характер и ситуация, в которую девушку послали, уже говорят о том, что Асахина не так проста, как кажется.

Юки Нагато — последний и, наверное, самый важный персонаж всей истории. Поначалу кажется чересчур безэмоциональной, невозмутимой и замкнутой девушкой, которая избегает разговоров и отвечает односложными фразами или кивками. Любит учиться и всё время проводит за чтением книг. Второй человек, попавший в команду SOS, ибо она «шла в комплекте» с комнатой, которую выделили нашему кружку.

Однако, как и с прошлыми двумя, всё не так просто. Юки — это «Интегральное мыслетело» или «Человекоподобный интерфейс», т.е. биоробот, присланный некой невероятно развитой инопланетной цивилизацией для слежения за Харуки. Обладает мощными и разнообразными способностями: сверхчеловеческой реакцией, невероятной прочностью, а также существует вне времени. Да что таить — она и Судзумии то не сильно уступает. Однако её цель — лишь наблюдать, а поэтому Юки лишь выполняет команды Харуки. Порой слишком буквально.

Собственно, Юки — самый полезный член кружка по КПД. Если Харуки и Микуру — просто балласт, Кён и Ицки — уверенный середнячок, то с андроидом ситуация иная. Нагато всегда выручит, всегда решит нерешаемую проблему, подождёт, если надо, 500 лет, от смертельного удара собой прикроет и даже благодарности не попросит. В конце концов, Юки — лишь машина, имитирующая человека.

Однако со временем станет очевидно иное: под влиянием Кёна в Юки начнёт пробуждаться самосознание. Андроид будет прислушиваться к мнению товарища по кружку, проявлять всё большую эмоциональную участность и потихоньку испытывать человеческие чувства. Поэтому даже обидно, что по ходу сериала эти зарождающиеся чувства практически полностью игнорируют. Кён хоть и размышляет над этим, но до дела мысли не доводит, а остальные и подавно на это не обращают внимания.

Впрочем, и она не так проста. Есть у меня смутные подозрения, что покушение на Кёна со стороны Асакуры (о ней ниже) было организовано Нагато. Ведь как-то странно, что Рёко так долго тянула непонятно ради чего, дав время Юки «внезапно» появиться и спасти Кёна. С учётом возможностей этих интегральных мыслетел парня бы стёрли из истории многогенно, не тратя на ненужные пояснения со стороны робота кучу времени. А тут долгие и бессмысленные разговоры и очень вялые попытки зарезать парня. С другой же стороны, именно этот инцидент смог обеспечить полное доверие «избранника Судзумии» к Нагато, которая и впоследствии была замечена на организации «развлечений» для ничего не подозревающей Харухи. Неспроста Асахина и Коидзуми не доверяют и даже боятся Юки.

Второстепенные персонажи. Из них выделяется только пятеро. Во-первых, Рёко Асакура. Поначалу кажущейся, миловидной старостой класса, оказывается «коллегой» Юки, которая должна поддержать Нагато в ее миссии в случае, если та не справится. Однако ее видение было иным, и Асакура решает убить Кёна, дабы посмотреть на реакцию Судзумии. Однако Юки прикончила ее раньше. Цуруя. Мажорка и одноклассница Микуру. Этакая гиперактивная язва, которая постоянно рофлит над окружающими и вообще за любой весёлый движ. Наверное, одна из самых весёлых героинь сериала. Жаль, появляется по праздникам. Чуть чаще в сюжете мелькают одноклассники Кёна, Танигути и Куникида. Первый — карикатурный балбес-ловелас, который любит строить из себя крутого парня. Второй — аккуратный и культурный тихоня. И напоследок — сестра Кёна. Просто миленькая десятилетняя девочка, которая дополнительно своим баловством усложняет брату жизнь

Что же по итогу сериала? Если подводить резюме МХС, то нет, то что сюжет к чему-то глобально пришел. Начну с кружка. В отличие от школьного клуба из Цикад или Гаанга из Аватара: ЛоА, Команда SOS за «Меланхолию» вот вообще не выглядит дружной командой. Все, за исключением Кёна, в ней по зову службы и по ходу сюжета едва ли хоть что-то изменится. Харухи как бы деспотичным тираном, так особо и не поменяется. Наблюдатели как были лицемерами, преследующими свои цели, так и останутся. Несколько изменится лишь Кён, но и он пока эти изменения не осознал. И это даже как-то грустно. Выходит, не будь Судзумия богиней, то никому бы была не нужна (что доказал фильм). Кён — единственное исключение. Нет, увы, в них чувства сплоченности.

К тому же сюжет словно… не окончен. Да, Кён признал, что ему нравится кружок и выкрутасы Судзумии, и даже поцеловал последнюю, а неосознанная богиня стала адекватнее, но словно этого как-то мало. Вот не хватает развязки! И она есть. «Исчезновение Харухи Судзумии» — полнометражный фильм, который завершает историю сериала.

Но о нём, а также о выводах об истории в целом, технической части, посыле и «СЕКРЕТНЫЕ СВЕДЕНИЯ» я расскажу в следующей части. И так обзор на МХС вышел куда более длинным, чем я ожидал.

Это просто необычная, весёлая, эксцентричная и хорошая история.
Это просто необычная, весёлая, эксцентричная и хорошая история.

На этом всё. Ставьте лайк, если заслужил, и до новых встреч!

Продолжение:

Смотрите также: