Не стану расписывать банальности (хотя и упомяну), а попробую найти то, что мало кому известно, про то, кто такие амазонки на самом деле. Это слово всегда было популярным и всегда привлекало внимание. Сейчас даже одно из течений феминизма (радикально-воинствующего толка) присвоило себе название "амазонки". Но кто же эти женщины такие? Кто такие амазонки вообще?
Легенды и мифы говорят нам о племени амазонок, обитающем где-то на берегах Дона (Танаиса). Греки много чего написали про амазонок и много чего придумали в связи с ними. Такие "эффектные" моменты, как то, что девушки отрезали себе правую грудь, чтобы не мешала стрелять из лука (ну никак она не мешает!), видимо, были придуманы именно мужчинами, потому что у них не укладывалось в голове, как это женщина с выступающими деталями тела вдруг может еще и из лука стрелять. Греки же описали, что амазонки живут чисто женскими "коллективами", встречаясь раз в году (или как-то так) с мужчинами, чтобы родить себе детей, после чего мальчиков отдают отцам, а девочек воспитывают. Ну и много чего еще понаписали.
Впрочем, в более поздние времена сформировался еще один, не менее стойкий миф, про амазонок, уже миф "научный". Ну, вернее, это можно назвать попыткой объяснения современной наукой "рациональным способом" столь стойкого и столь длительного упоминания амазонок древнегреческими авторами. Этот "рациональный миф" говорит, что греки, когда приплыли в Черное и Азовское моря, встретились там со скифами и сарматами, у которых женщины были воительницами наравне с мужчинами и обладали правами, равными с мужчинами и в быту. Это, мол, тоже не укладывалось в голове патриархальных греков, так что они придумали себе, что это исключительно женские сообщества, где мужчины чуть ли не рабы или вовсе отсутствуют.
У скифов и сарматов, действительно, как и у многих более поздних кочевых народов, патриархат, в отличие от народов земледельческих, оседлых, не укоренился. Нравы были более свободные, да и права более равными. Женщины наравне с мужчинами и воевали, и владели имуществом, и управляли племенами.
Но здесь есть одна маленькая, такая, заковырка. Дело в том, что со скифами и сарматами греки были знакомы очень хорошо. Афиняне даже нанимали специальную городскую стражу исключительно из скифов. Которые ходили по улицам Афин и могли стегать кнутами афинян за нарушения норм поведения. Более того, греческие полисы-колонии существовали на берегах Черного и Азовского морей, как раз на территориях, где обитали скифы и сарматы. С ними активно торговали, вели дела, даже проживали совместно в одних городах, ведь часть местных жителей оседала в греческих городах, занимаясь там торговлей, ремеслами и прочими делами. То есть, спутать скифа, даже скифскую женщину-воительницу (которые у скифов были в достатке) с неведомой амазонкой, грек навряд ли мог.
Тем не менее, греки упорно веками писали не просто о невесть где существующих амазонках, которые мистическим способом появлялись и исчезали в тумане, а писали о целом государстве амазонок, расположенном как раз на берегах Танаиса (напомню, что как раз в дельте Танаиса, собственно, стояла греческая колония Танаис (это рядом с современным Азовом)). Более того, описывались войны государства амазонок с греческими и близко расположенными к ним странами. Амазонки воевали с Фригией и Ликией, добирались даже до Ливии. Более того, описывается как значимый момент истории Афин, война афинян с амазонками, которые пришли под стены Афин, даже ворвались в город, но потом нашли возможность заключить мир с афинянами. Не говоря про участие амазонок в эпической битве за Трою. Более того, Геродот дает очень точное описание местоположения государства амазонок, утверждая, что, будучи выходцами с берегов Танаиса, они пришли на юг и построили свой город Фемискира на берегу реки Феромодон, что в нынешней Турции. Так же греческие же авторы, включая того же Геродота, утверждают, что такие города, как Смирна, Эфес, Пафос, Синоп, тоже были основаны ими, лишь потом перешли к другим народам. В основном это города, разбросанные на берегах современной Турции, а один на Кипре.
То есть, речь идет не о каких-то "диких полуголых девицах", которые режут себе груди и безумно истребляют мужчин (хотя такой образ им позже попытались придать). Речь идет о цивилизации достаточно развитой и, если и уступающей, то не так уж значительно, цивилизации античных греков. Если кратко подытожить вышесказанное, то мы (судя по записям греков) видим некую цивилизацию, возникшую и развившуюся на берегах Танаиса, затем перебравшуюся (переселившуюся частично или полностью) на территорию современной Турции, создававшую свои колонии как минимум по берегам Черного и востока Средиземного моря, участвовавшую в тогдашних военных конфликтах с исторически "узаконенными" странами тех времен, причем участвовавшую как вполне себе равная и весомая сторона.
Если бы разговор шел об "обычной", вполне себе патриархальной державе, типа Лидии или Понтийского царства, то все эти упоминания были бы приняты как вполне себе исторические записи, говорящие о реальном народе и реальной его истории. Но речь идет об амазонках, о "женском государстве", стало быть, мужчины-историки иначе как на "миф" на него смотреть не могут. В лучшем случае, признавая реальность скифских воительниц и приписывая грекам глупость перепутать скифов (очень им хорошо известных) с амазонками.
Хочу еще сказать про древних греков и их описания. Как, думаю, многие прекрасно знают, та же самая "Илиада" и сам город Троя тоже долгое время считались мифом, ну не могло существовать такого города и столь эпических событий под его стенами! Однако Трою все-таки раскопали. И недалеко от тех мест, где упоминаются амазонки. Если один миф оказался реальностью, то почему не может оказаться реальностью миф другой? Реальностью, которую пока что не раскопали?
Выскажу свое мнение про то, что это такое, как я понимаю. Где-то в районе Северного Причерноморья, а конкретнее на берегах Танаиса (Дона) обитало население, которое греки называли "амазонки". Был этот народ родственен скифам или сарматам? Возможно. Возможно, это было одно из скифских или сарматских племен. Племя воинственное (впрочем, неудивительно как для скифов, так и для сарматов), но отличавшееся одной интересной чертой. Если в других племенах как скифов, так и сарматов царил скорее эгалитарный уклад общества, то в данном племени уклон был скорее ближе к матриархальному. Это не значит, что мужчин в племени не было, не значит, что "амазонки встречались с мужчинами других племен, чтобы зачать детей". Просто, надо полагать, основные руководящие должности, как и военная основа племени, держались на женщинах. Мужчины? Ну, были, естественно. Возможно, на положении женщин у других народов, у тех же греков, то есть сидели дома и занимались домашним хозяйством, детишек воспитывали. Впрочем, не обязательно даже так, общество могло быть достаточно эгалитарным, хотя и с преобладанием матрилинейного наследования титулов в среде знати. Позже этот народ переселился в южное Причерноморье, где основал ряд городов и создал свое государство. Какое-то время они были активным игроком на политической арене того времени, участвовали в войнах, конфликтах и международных делах с соседними государствами. Позже, надо полагать, народ амазонок растворился среди соседних народов, возможно, они таки были покорены и завоеваны (хотя об этом греки не преминули бы написать), а скорее всего, под культурным давлением соседей изменился их уклад жизни, и из матриархального общества они стали обычным патриархальным. И вполне возможно, что Фемискира все еще ждет своего Шлимана, как и Троя в свое время.
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"