Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На "Авроре" из Санкт- Петербурга в Москву

"Аврора" вернулась в декабре 2024 года. Но я на ней ещё не ездила ни разу.
Новая «Аврора» теперь выглядит иначе той.
Она двухэтажная. Преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за те же 5 часов 30 минут, что и ее предшественница. Но при этом она вмещает пассажиров в 1,5 раза больше прежней.
И ещё один интересный факт:
Оглавление

"Аврора" вернулась в декабре 2024 года. Но я на ней ещё не ездила ни разу.

Поезд «Аврора» курсировал между Москвой и Санкт-Петербургом с 1963 по 2010 годы. Это был первый скоростной поезд в России. Среднее время в пути составляло 5 часов 30 минут.
В конце 2009 года на смену «Авроре» пришел скоростной экспресс "Сапсан".
4 апреля 2010 года «Аврора» прекратила курсирование.

Новая «Аврора» теперь выглядит иначе той.

Она двухэтажная. Преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за те же 5 часов 30 минут, что и ее предшественница. Но при этом она вмещает пассажиров в 1,5 раза больше прежней.

Поезд состоит из двухэтажных вагонов, включая сидячие, в которых есть кресла разной компоновки, штабной вагон для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, вагоны СВ и бистро.

И ещё один интересный факт:

11 июня 2025 года «Аврора» вошла в Книгу реĸордов России как регулярный поезд с самым большим ĸоличеством пассажирсĸих мест. В этот день двухэтажный скоростной поезд «Аврора» № 741/744 отправился в рейс из Москвы в Санкт-Петербург увеличенным составом из 18 вагонов и 1515 пассажиров на борту, при существующих 1504 местах. Новый рекорд в категории «Регулярный поезд с самым большим количеством пассажирских мест» был зафиксирован главным редактором Книги рекордов России

Вот на таком поезде мы и поехали с дочкой в Москву.

Для меня у "Авроры " очень удобное время отправления . В 13:50. Это не рано и не поздно.

Утром не спеша сделала все необходимые дела.

Традиционное фото на дорожку😃
Традиционное фото на дорожку😃

Поехала пораньше. Так как багаж небольшой и не тяжёлый, решила на трамвае + метро ехать на Московский вокзал. Дорога со всеми пешими переходами ( не спеша) заняла около часа. А на машине, если нет пробок , минут 20 всего. Пробки могут увеличить время очень сильно. Не могу до сих пор забыть, как чуть на Сапсан не опоздала и вскочила в него за одну минуту до отправления. Трамвай+ метро более надёжный путь😃.

Приехала я сильно рано, поэтому погуляла рядом с вокзалом. Чудесная в этот день погода была!

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

На входе в вокзал очень много народа. Лето - все куда-то едут😃.

И почему-то почти все идут после контроля багажа по этим ступеням , когда чуть правее есть отличный проход без всяких ступеней прямо в зал с Петром первым
И почему-то почти все идут после контроля багажа по этим ступеням , когда чуть правее есть отличный проход без всяких ступеней прямо в зал с Петром первым

Хотя конечно по ступеням пройдёте через этот красивый зал, но туда можно без багажа сбегать и посмотреть
Хотя конечно по ступеням пройдёте через этот красивый зал, но туда можно без багажа сбегать и посмотреть

А вот этот удобный проход правее без ступеней
А вот этот удобный проход правее без ступеней

Мимо вкусненького магазина он идёт😃
Мимо вкусненького магазина он идёт😃

Вот и зал с Петром первым. С ним рядом всегда назначаем встречу с теми, с кем едем
Вот и зал с Петром первым. С ним рядом всегда назначаем встречу с теми, с кем едем

А если идти по ступеням через красивый зал, то надо потом тоже по ступеням спускаться. С багажом не очень комфортно
А если идти по ступеням через красивый зал, то надо потом тоже по ступеням спускаться. С багажом не очень комфортно

Ооооочень много народа у Петра стояло😃
Ооооочень много народа у Петра стояло😃

Хотела присесть, ожидая дочку, но все места либо людьми, либо вещами заняты. Вот не понимаю того, кто свои баулы на скамейки "усаживает", видя что желающих тоже посидеть много🤔.

Приехала Лена и почти сразу мы пошли уже на посадку.

-17

Ну а теперь про то , какая "Аврора" внутри

"Аврора" внутри очень нам понравилась.

-18

-19

-20

-21

-22

Мы на первом этаже ехали. Но на второй я тоже заглянула. Там всё так же, только немного ниже потолок.

-23

Ехать удобно. Розетки у каждого кресла свои, водичка в кулере в двух концах вагона. Туалеты. Целых три!

Каждому такой наборчик👍
Каждому такой наборчик👍

Мне очень это понравилось и ложечка для обуви. Продумано, если тапки решишь надеть
Мне очень это понравилось и ложечка для обуви. Продумано, если тапки решишь надеть

Правда ехали шесть часов. Но в разговорах они у нас пролетели совсем незаметно😃.

Вот и Москва
Вот и Москва

-27

-28

-29

Ехать нам в принципе недалеко. Сначала до метро Павелецкий вокзал и пересесть на другую линию. А там всего одну остановку до станции Автозаводской. Но мы не спешили.

Красиво в московском метро!

-30

-31

-32

-33

-34

У нас в Петербурге тоже красиво. Но это другая красота. Как и в метро в Ташкенте, где я прошлой осенью была. Каждый город имеет метро со своим характером😃. Такие мои ощущения!

-35

-36

-37

На станции Павелецкой я была 1 июня, когда из Абхазии ехала, но тогда не разглядела её совсем.

-38

-39

-40

-41

-42

А вот и Автозаводская, куда нам надо. Здесь я впервые!

-43

-44

-45

Правда у неё два выхода и мы, конечно, вышли не через тот, который нам надо🤣.

-46

Но ничего страшного. Мы все равно хотели погулять, вот и погуляли, пока шли до нужного нам дома.

-47

Пока шли, даже начало темнеть. Мы ещё по пути в "Магнит" заглянули- купили кое чего из еды.

Я уже писала, что нас приняла подружка Верочки ( дочки- внучки нашей). Раньше тут и Вера жила.
Катя замечательно нас встретила! Поселила в "Верину комнату". Так мило и душевно!

А ещё нас встретил Андрюша - это Верин кот, который остался жить с Катей, потому как в Египет ему никак.

Здоровенный такой😃. Помню его небольшим котёнком.
Здоровенный такой😃. Помню его небольшим котёнком.

Андрюша упорно к нам в комнату забирался. Так его сюда не пускают. Возможно искал Веру🤣.

-49

-50

-51

А мне тоже казалось, что Верунчик где- то тоже тут находится🙏. Как же я соскучилась! Два года не виделись! Пора давно мне в Египет съездить!

Ну а сегодня нас ждут великие дела и встреча с Кариной и Наташей!

Москва к нам очень щедра🙏.

Вид на Москву из окна прямо с кровати, на которой мы спим
Вид на Москву из окна прямо с кровати, на которой мы спим