"Аврора" вернулась в декабре 2024 года. Но я на ней ещё не ездила ни разу.
Поезд «Аврора» курсировал между Москвой и Санкт-Петербургом с 1963 по 2010 годы. Это был первый скоростной поезд в России. Среднее время в пути составляло 5 часов 30 минут.
В конце 2009 года на смену «Авроре» пришел скоростной экспресс "Сапсан".
4 апреля 2010 года «Аврора» прекратила курсирование.
Новая «Аврора» теперь выглядит иначе той.
Она двухэтажная. Преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за те же 5 часов 30 минут, что и ее предшественница. Но при этом она вмещает пассажиров в 1,5 раза больше прежней.
Поезд состоит из двухэтажных вагонов, включая сидячие, в которых есть кресла разной компоновки, штабной вагон для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, вагоны СВ и бистро.
И ещё один интересный факт:
11 июня 2025 года «Аврора» вошла в Книгу реĸордов России как регулярный поезд с самым большим ĸоличеством пассажирсĸих мест. В этот день двухэтажный скоростной поезд «Аврора» № 741/744 отправился в рейс из Москвы в Санкт-Петербург увеличенным составом из 18 вагонов и 1515 пассажиров на борту, при существующих 1504 местах. Новый рекорд в категории «Регулярный поезд с самым большим количеством пассажирских мест» был зафиксирован главным редактором Книги рекордов России
Вот на таком поезде мы и поехали с дочкой в Москву.
Для меня у "Авроры " очень удобное время отправления . В 13:50. Это не рано и не поздно.
Утром не спеша сделала все необходимые дела.
Поехала пораньше. Так как багаж небольшой и не тяжёлый, решила на трамвае + метро ехать на Московский вокзал. Дорога со всеми пешими переходами ( не спеша) заняла около часа. А на машине, если нет пробок , минут 20 всего. Пробки могут увеличить время очень сильно. Не могу до сих пор забыть, как чуть на Сапсан не опоздала и вскочила в него за одну минуту до отправления. Трамвай+ метро более надёжный путь😃.
Приехала я сильно рано, поэтому погуляла рядом с вокзалом. Чудесная в этот день погода была!
На входе в вокзал очень много народа. Лето - все куда-то едут😃.
Хотела присесть, ожидая дочку, но все места либо людьми, либо вещами заняты. Вот не понимаю того, кто свои баулы на скамейки "усаживает", видя что желающих тоже посидеть много🤔.
Приехала Лена и почти сразу мы пошли уже на посадку.
Ну а теперь про то , какая "Аврора" внутри
"Аврора" внутри очень нам понравилась.
Мы на первом этаже ехали. Но на второй я тоже заглянула. Там всё так же, только немного ниже потолок.
Ехать удобно. Розетки у каждого кресла свои, водичка в кулере в двух концах вагона. Туалеты. Целых три!
Правда ехали шесть часов. Но в разговорах они у нас пролетели совсем незаметно😃.
Ехать нам в принципе недалеко. Сначала до метро Павелецкий вокзал и пересесть на другую линию. А там всего одну остановку до станции Автозаводской. Но мы не спешили.
Красиво в московском метро!
У нас в Петербурге тоже красиво. Но это другая красота. Как и в метро в Ташкенте, где я прошлой осенью была. Каждый город имеет метро со своим характером😃. Такие мои ощущения!
На станции Павелецкой я была 1 июня, когда из Абхазии ехала, но тогда не разглядела её совсем.
А вот и Автозаводская, куда нам надо. Здесь я впервые!
Правда у неё два выхода и мы, конечно, вышли не через тот, который нам надо🤣.
Но ничего страшного. Мы все равно хотели погулять, вот и погуляли, пока шли до нужного нам дома.
Пока шли, даже начало темнеть. Мы ещё по пути в "Магнит" заглянули- купили кое чего из еды.
Я уже писала, что нас приняла подружка Верочки ( дочки- внучки нашей). Раньше тут и Вера жила.
Катя замечательно нас встретила! Поселила в "Верину комнату". Так мило и душевно!
А ещё нас встретил Андрюша - это Верин кот, который остался жить с Катей, потому как в Египет ему никак.
Андрюша упорно к нам в комнату забирался. Так его сюда не пускают. Возможно искал Веру🤣.
А мне тоже казалось, что Верунчик где- то тоже тут находится🙏. Как же я соскучилась! Два года не виделись! Пора давно мне в Египет съездить!
Ну а сегодня нас ждут великие дела и встреча с Кариной и Наташей!