Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автоюрист. Всё о ДПС.

Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать по ПДД и какой штраф

Наш канал в Макс, подписывайтесь!!! В понимании абсолютного большинства водителей сплошная линия дорожной разметки — это строгий и незыблемый запрет. Пересек её — жди штрафа, а то и лишения прав. Мы так привыкли к этому правилу, что часто забываем о нюансах. Однако в Правилах дорожного движения есть одна особенная сплошная, с которой всё не так однозначно. Речь идет о сплошной линии, которая наносится на самый край дороги, отделяя проезжую часть от обочины. Наверняка вы видели её тысячи раз. Эта линия по ПДД имеет официальное обозначение 1.2. Её основное предназначение — обозначать край проезжей части или границу участков проезжей части, на которые въезд запрещен. Важно понимать, что эта сплошная линия визуально отличается от той, что разделяет встречные потоки или попутные полосы движения. Линия 1.2 всегда значительно толще. Это сделано специально, чтобы водители могли безошибочно определить, где заканчивается асфальт и начинается обочина, особенно в условиях плохой видимости или на д
Оглавление

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наш канал в Макс, подписывайтесь!!!

В понимании абсолютного большинства водителей сплошная линия дорожной разметки — это строгий и незыблемый запрет. Пересек её — жди штрафа, а то и лишения прав. Мы так привыкли к этому правилу, что часто забываем о нюансах. Однако в Правилах дорожного движения есть одна особенная сплошная, с которой всё не так однозначно. Речь идет о сплошной линии, которая наносится на самый край дороги, отделяя проезжую часть от обочины.

Наверняка вы видели её тысячи раз. Эта линия по ПДД имеет официальное обозначение 1.2. Её основное предназначение — обозначать край проезжей части или границу участков проезжей части, на которые въезд запрещен. Важно понимать, что эта сплошная линия визуально отличается от той, что разделяет встречные потоки или попутные полосы движения. Линия 1.2 всегда значительно толще. Это сделано специально, чтобы водители могли безошибочно определить, где заканчивается асфальт и начинается обочина, особенно в условиях плохой видимости или на дорогах со сложной геометрией, где справа от разметки может оставаться широкая заасфальтированная полоса.

Так можно ли её пересекать? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется, и зависит исключительно от цели вашего маневра.

Главное правило: движение по обочине запрещено

Прежде всего, нужно четко понимать: правее дорожной разметки 1.2 находится обочина. А согласно пункту 9.9 ПДД, движение транспортных средств по обочине запрещено. Если вы пересечёте эту сплошную линию и продолжите движение по обочине (чтобы объехать пробку, например), это будет являться нарушением.

За такое нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 2250 рублей. И здесь кроется главная опасность для современного водителя: данное нарушение фиксируют не только инспекторы ГИБДД , но и беспристрастные камеры ГИБДД, которые могут прислать «письмо счастья» через несколько дней.

Исключения: когда пересечение законно

Несмотря на строгий запрет движения по обочине, пересекать саму линию разметки 1.2 можно и даже нужно в ряде совершенно законных ситуаций. Выезд на обочину не является нарушением, если он преследует одну из следующих целей:

  1. Съезд на прилегающую территорию. Если вам нужно повернуть направо во двор, на парковку у магазина, на заправку или любую другую прилегающую территорию, вы обязаны пересечь линию 1.2. Это абсолютно законный маневр.
  2. Остановка или стоянка. Правила разрешают водителю остановиться или припарковаться на обочине, если это не противоречит другим знакам и дорожной обстановке (например, знаку «Остановка запрещена»). Чтобы совершить этот маневр, вы сначала пересекаете сплошную линию 1.2 и только после этого останавливаетесь.
  3. Вынужденная остановка. Если у вашего автомобиля произошла техническая неисправность (отказал двигатель автомобиля, лопнуло колесо) или вы попали в ДТП, вы обязаны принять меры для того, чтобы убрать транспортное средство с проезжей части. В этом случае пересечение линии 1.2 для остановки на обочине является не просто правом, а необходимостью для обеспечения безопасности.

Ключевой вывод: белую сплошную линию разметки 1.2 пересекать можно, но с одним важнейшим условием — после пересечения ваш автомобиль должен остановиться. Пересечь и продолжить движение — это уже нарушение.

А если сплошная полоса у обочины желтого цвета?

Здесь всё становится гораздо строже. Если вы видите у края проезжей части желтую сплошную линию, знайте — это разметка 1.4. По своему значению она схожа с белой линией 1.2 в том, что также обозначает край проезжей части. Но её главное и самое суровое предназначение — обозначение мест, где запрещена любая остановка транспортных средств.

-2

Желтая сплошная линия — это двойной запрет:

  • Запрещено пересекать её для движения по обочине.
  • Запрещено пересекать её даже для того, чтобы остановиться на самой обочине, но исключением здесь будет вынужденная остановки (например из-за поломки двигателя).

Если водитель проигнорирует этот запрет и остановится справа от желтой линии (на обочине), его ждет суровое наказание. На основании части 4 статьи 12.16 КоАП РФ ему выпишут штраф в размере 2250 рублей. А если нарушение произойдет в Москве или Санкт-Петербурге, то штраф будет выписан по части 5 той же статьи и составит уже 4500 рублей. Такие штрафы часто выписывают инспекторы при составлении протокола ДПС, и они также могут фиксироваться камерами в крупных городах.

Итог

Подводя черту под этим вопросом, можно сформулировать простое правило, которое поможет избежать штрафов и недоразумений с инспекторами:

  • Белая сплошная линия (1.2) у обочины: пересекать можно для съезда на прилегающую территорию или для остановки/стоянки на обочине (если нет других запретов). Двигаться по обочине после пересечения — нельзя.
  • Желтая сплошная линия (1.4) у обочины: пересекать нельзя ни для движения, ни для остановки. Она запрещает любое прекращение движения правее этой черты.

Запомните эту разницу. Это простое знание поможет вам сохранить деньги и нервы во время общения с сотрудниками ГИБДД и избежать незаслуженных штрафов для водителей.

Вам нравится контент на моём канале? Теперь у вас есть возможность поблагодарить автора и отправить немного на чай, 50, 100 или любую другую сумму!

Спасибо за внимание!