Автор: Григорий Петушков На свежей обложке немецкого Шпигеля честное признание: наша война с Россией началась 85 лет назад.
И продолжается.
Не поленился, почитал.
В сухом остатке выводы:
- немцы напали на СССР в 1941 году, и это была самая кровопролитная война за всю историю;
-
немцы недооценили уровень дорог в России и морозные зимы (как бы
Красная армия понятно, но лапти и неготовность к войне не могли
остановить немецкую машину, а дороги 1917-го года и подмосковные морозы
смогли);
-
слишком часто в статьях упоминаются не граждане СССР, а по отдельности
русские и украинцы (с чего бы? Ни казахов, ни татар, ни многих
остальных);
-
коллективная память за преступления немцев у немцев вроде как ещё есть,
по мнению авторов, но индивидуальной нет - стертое пятно в семейных
историях, не смотря на то, что почти в каждой немецкой семье есть
военные преступники (именно преступники, а не просто военные, ибо каждый
немецкий солдат и офицер занимался уничтожением гражданского