Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Захар Прилепин

ОНИ С НАМИ УЖЕ ВОЮЮТ

Автор: Григорий Петушков На свежей обложке немецкого Шпигеля честное признание: наша война с Россией началась 85 лет назад.
И продолжается.
Не поленился, почитал.
В сухом остатке выводы:
- немцы напали на СССР в 1941 году, и это была самая кровопролитная война за всю историю;
-
немцы недооценили уровень дорог в России и морозные зимы (как бы
Красная армия понятно, но лапти и неготовность к войне не могли
остановить немецкую машину, а дороги 1917-го года и подмосковные морозы
смогли);
-
слишком часто в статьях упоминаются не граждане СССР, а по отдельности
русские и украинцы (с чего бы? Ни казахов, ни татар, ни многих
остальных);
-
коллективная память за преступления немцев у немцев вроде как ещё есть,
по мнению авторов, но индивидуальной нет - стертое пятно в семейных
историях, не смотря на то, что почти в каждой немецкой семье есть
военные преступники (именно преступники, а не просто военные, ибо каждый
немецкий солдат и офицер занимался уничтожением гражданского

Автор: Григорий Петушков

На свежей обложке немецкого Шпигеля честное признание: наша война с Россией началась 85 лет назад.
И продолжается.

Не поленился, почитал.

В сухом остатке выводы:

- немцы напали на СССР в 1941 году, и это была самая кровопролитная война за всю историю;

-
немцы недооценили уровень дорог в России и морозные зимы (как бы
Красная армия понятно, но лапти и неготовность к войне не могли
остановить немецкую машину, а дороги 1917-го года и подмосковные морозы
смогли);

-
слишком часто в статьях упоминаются не граждане СССР, а по отдельности
русские и украинцы (с чего бы? Ни казахов, ни татар, ни многих
остальных);

-
коллективная память за преступления немцев у немцев вроде как ещё есть,
по мнению авторов, но индивидуальной нет - стертое пятно в семейных
историях, не смотря на то, что почти в каждой немецкой семье есть
военные преступники (именно преступники, а не просто военные, ибо каждый
немецкий солдат и офицер занимался уничтожением гражданского
населения);

-
очевидно, что никакого неонацизма на Украине немцы в упор не видят и не
увидят (впрочем, изложенная аргументация вполне объясняет эту
причинно-следственную связь у потомков нацистов);

-
ну, и главное: как когда-то Совет Европы уравнял в злодеяниях Гитлера и
Сталина, так теперь с началом нашей СВО немцы нашли себе
железобетонную, как фашисткий дзот, отмазку для аннулирования остатков
своих душевных изысканий по поводу прошлого, создавая новые образы
врага. А на самом деле, не особо скрывая, готовят население к очередному
блицкригу. Как будто проблем дорог и морозов больше нет;

-
и ещё важное: в Германии до сих пор есть незримая берлинская стена
между фргшными бюргерами и бывшими гражданами ГДР, в том числе по
отношении ко всему вышеперечисленному.

Но вернёмся к заголовку. Германия продолжает воевать с Россией. Причем не только в журналах, но и настоящим оружием.

А мы гоняем бандеровцев на Украине или готовы к незавершенной нашими прадедами денацификации?

СВО
1,21 млн интересуются