Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такое поведение

Почему я не буду голосовать за клинические рекомендации по аутизму

Автор: Екатерина Добрынина-Дангауэр Почему я не буду голосовать опять за клинические рекомендации по аутизму.
(«У нас осталось 5 дней, чтобы…» и «галоперидол польется рекой» и прочие слоганы вы видели уже, полагаю).
Подписывала раньше, но больше подписывать не буду, потому что за 8 лет аутичного материнства поняла, что ни докмед сообщество, ни патриархальные психиатры не заинтересованы в детях и в их благополучии. Это просто перетягивание одеяла и удовлетворение собственных амбиций. Горестно это осознавать, но факт.
АВА никогда не будет финансироваться за счет государства, пока система обучения такая громоздкая, со звеньями кураторов и супервизоров, которые стоят больших денег, но далеко не всегда достаточно эффективны (если эффективны вообще). Потому что АВА-терапистами по-прежнему работают очень разные люди, часто - кто попало, без базового педагогического или психологического образования, и качество этой помощи варьируется в огромных диапазонах, и если на курсах Эрц хотя бы по-с

Автор: Екатерина Добрынина-Дангауэр

Почему я не буду голосовать опять за клинические рекомендации по аутизму.

(«У нас осталось 5 дней, чтобы…» и «галоперидол польется рекой» и прочие слоганы вы видели уже, полагаю).

Подписывала раньше, но больше подписывать не буду, потому что за 8 лет аутичного материнства поняла, что ни докмед сообщество, ни патриархальные психиатры не заинтересованы в детях и в их благополучии. Это просто перетягивание одеяла и удовлетворение собственных амбиций. Горестно это осознавать, но факт.

АВА никогда не будет финансироваться за счет государства, пока система обучения такая громоздкая, со звеньями кураторов и супервизоров, которые стоят больших денег, но далеко не всегда достаточно эффективны (если эффективны вообще). Потому что АВА-терапистами по-прежнему работают очень разные люди, часто - кто попало, без базового педагогического или психологического образования, и качество этой помощи варьируется в огромных диапазонах, и если на курсах Эрц хотя бы по-серьезному требуют знание теории, то на других все проще. АВА - прекрасный подход, но и он требует гибкости, определенного мышления. Но тк в этом направлении очень легко заработать много денег и есть дефицит специалистов, качество помощи очень разнится, а родители не всегда в состоянии критично оценить результат.

Что бы ни написали в клинических рекомендациях, врачи как назначали, что им в голову взбрело, так и назначают. Те, кто хочет помочь, изучают результаты качественных и валидных исследований. Кто не утруждает себя, в обновленные клинреки (да и в старые) заглядывать не будет.
Честно говоря, надоело. Надоел хайп на этом известных психиатров, которые зарабатывают на теме РАС огромные деньги. И, к сожалению, это все еще не про помощь, не про заботу и не про человечность.

P.S.: навязать галоперидол вам никто не сможет. Как и любой другой препарат.

---------------

От себя добавлю, что на пятый год внимания за клиническими рекомендациями и третью волну шума вокруг авторства и формулировок, появилось стойкое ощущение, что это процесс ради процесса, а не ради результата.

Согласна с Катей, что это стало больше похоже на хайп, а не на заботу.

И призыв всем родителям детей с РАС подняться, чтобы не допустить и отстоять нечто качественное вместо неандертальского, воспринимается уже как насмешка.

Вы серьёзно?! Эй, вы, там, наверху!

Родители детей с РАС
Родители детей с РАС