Давайте сначала заглянем в «подземную жизнь» крота, а потом разберём, за что ему реально стоит сказать спасибо. Крот не грызун, а насекомоядное. Он почти не ест растительную пищу (и уж точно не грызёт картошку и корни ради пропитания), его рацион это белковая «подземная кухня»: дождевые черви, личинки жуков (в том числе проволочник), медведки, слизни, многоножки. Именно ради них он и роет. Как устроена его жизнь под землёй: Те самые «кротовины» (кучки земли) - это выброс лишнего грунта из глубинных ходов. Крот поднимает почву наверх, потому что не может её «растворить» в стенках тоннеля. Да, кротовины портят газон и иногда оголяют корни растений, но польза от крота системная и масштабная. Польза заметна, когда кротов немного и почва не слишком рыхлая. А вот проблемы возникают в таких случаях: Интересный факт о «взаимовыгодном соседстве» В кротовых тоннелях охотно селятся другие полезные существа: жужелицы, пауки, мелкие хищники. Они доедают остатки добычи крота и ловят тех насекомых, к
Как живёт крот, и почему огородники должны сказать ему «спасибо»
3 дня назад3 дня назад
4
3 мин