Как говорится, Moscow never sleeps.
И не важно, кем и по какому поводу это говорится. Суть не меняется. Москва никогда не спит.
В чём я имела сегодня возможность убедиться.
Есть у меня, зачёркнуто, была у меня давняя хотелка - пробежать по Садовому кольцу.
Конечно, проще всего было бы поучаствовать в организованном забеге. Когда для тысяч бегунов перекрывают это самое Садовое кольцо. Когда есть пункты питания и поения, когда весёлые музыканты подбадривают, а люди с плакатами "Беги, ради тебя сегодня перекрыли Москву" не то чтобы осуждают.
Увы, проще - не мой метод. Не то чтобы я специально не искала простых путей. Однако, поучаствовать в таком забеге мне ни разу не довелось.
То забег есть, а меня нет в городе. То я есть, а слотов на забег не осталось. Потому как туда эти слоты сильно заранее раскупают.
Но, как гласит народная мудрость: не можешь остановить - возглавь, не можешь принять участие в организованном мероприятии - организуй сама.
Тем более, было бы что организовывать.
Протяжённость Садового кольца около 16 километров - не такая уж большая дистанция, тянет на обычную пробежку.
А учитывая, что я живу в паре минут ходьбы от него, единственное, что надо было организовать - это меня, чтобы собраться, выбрать время, решиться, надеть кроссовки и пробежать.
Так вот, про выбор времени. Умная Оля решила, что бегать по Садовому кольцу днём - так себе идея. И даже утром - идея не очень.
Поэтому идея была бежать в период самых коротких ночей. Выбежать перед рассветом, который у нас, между прочим, сейчас в 3.40, ну, то есть по меркам нормальных людей - ночь глубокая. Поэтому у меня была надежда на безлюдное и безмашинное Садовое кольцо.
И всё очень хорошо сошлось.
Я в Москве, ночь одна из самых коротких, погода идеальная.
Проснувшись в три часа ночи в три тридцать я начала свой забег.
Вернее, начала я его вот отсюда. Но картинка с рассветом, сами понимаете, такая нарядная, что не могу не поставить её вначале.
Итак, три тридцать, кроссовки зашнурованы, часики тикают. Начинаю забег от Табакова, которого в честь лета в Москве снова окружили какими-то насаждениями.
И с самого начала я поняла, что мой расчёт по поводу глубокой ночи не оправдался.
Опять же, не смотрите на первую фотографию - она сделана в тот редкий момент, когда машин не было. Да и сделана не Садовое это, а ответвление от генеральной линии.
Машины были. Не так, конечно, как вечером в пятницу, когда Садовое стоит насмерть, но немало.
У меня ж идея в чём была?
Конечно, я не надеялась, что дорога будет абсолютно пустынной, и я прям по центру Садового смогу бежать, как это происходит во время того самого забега, про который я рассказывала.
Однако, надеялась я, что машин будет совсем мало, и я смогу перебегать дорогу в неположенном месте, не прибегая к подземным переходам, которых особенно много на первом участке пути.
Увы-увы, пришлось пользоваться переходами. Так что мой и без того небыстрый темп сильно замедлился.
Над институтом Склифосовского нарядные предрассветные облака.
А меньше чем через полчаса от начала пробежки солнце уже начинает заливать дома оранжевой краской.
Я тем временем миновала Курскую с её Атриумом. И вот вид на Яузу. Московское время 3.56.
Машин становится всё больше. Да и прохожих тоже немало.
Кто-то только заканчивает вечерние гуляния, кто-то начал новый день. Дорожные службы поливают дороги, дворники поливают клумбы.
Утро во-всю вступило в свои права.
Немного плутаю на Таганке. Я там и на машине-то всегда плутаю. Но ура, разобралась. Впереди виднеется башня возле Дома музыки, держу курс на неё.
Вот собственно, вывел меня курс к ней.
Время четыре часа десять минут. И на небе ещё видны отголоски утренней зари, выражаясь поэтическим языком.
Но проходит буквально пять минут - и вот вам летний день во всей красе.
За сорок пять минут от начала пути добегаю до Павелецкой.
Пешеходов почти нет, машин довольно много. На одной из улиц доблестные сотрудники ГИБДД устроили массовую проверку таксистов.
Каждый кусочек Садового кольца у меня связан с определённым периодом жизни.
Сейчас я довольно часто курсирую в районе от Маяковской до Курской и практически не бываю, скажем так, в южных частях кольца, хотя Москва для меня начиналась именно отсюда.
Много-много лет назад (посчитала, в этом году будет 35 лет как уже), приехав сюда, я поселилась в общежитии на улице Зацепа (а по улице Зацепа водит мама два прицепа), так что местами ежедневных прогулок стали улицы от Октябрьской до Павелецкой.
Нет, конечно, я и гораздо дальше выбиралась. Но от этого участка всегда было ощущение своего района, как сейчас от севера кольца.
Дальше я почти ничего не фотографирую. Только вот на мосту, подбегая к Парку культуры не смогла не запечатлеть прекрасные облака над Петром первым и ХХС. Жаль, что они на другой стороне были.
Время пять утра - солнце уже во-всю жарит. Но в зоопарке пока все спят. То есть они проснулись, конечно, но здесь, на Садовом ничто на это не намекает.
Ближе к зоопарку ноги мои стали неприятно тяжёлыми. Хорошо, что я предусмотрительно запаслась гелем энергетическим (прям как на настоящих забегах). Волшебная сила геля придала мне энергию на оставшиеся километры.
И не смотрите, что на фотографии я такая перекошенная, на самом деле это лицо должно было выражать триумф - я сделала то, о чём давно думала, но всё время откладывала на дальнюю полочку желаний.
Хотя делов-то было. Просто проснуться, просто выйти на пробежку.
Думаю, надо будет как-нибудь ещё повторить. В обратную сторону, например.