Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь как приключение

Москва, которая никогда не спит. На Садовом кольце в три часа ночи.

Как говорится, Moscow never sleeps.
И не важно, кем и по какому поводу это говорится. Суть не меняется. Москва никогда не спит.
В чём я имела сегодня возможность убедиться.
Есть у меня, зачёркнуто, была у меня давняя хотелка - пробежать по Садовому кольцу.
Конечно, проще всего было бы поучаствовать в организованном забеге. Когда для тысяч бегунов перекрывают это самое Садовое кольцо. Когда есть пункты питания и поения, когда весёлые музыканты подбадривают, а люди с плакатами "Беги, ради тебя сегодня перекрыли Москву" не то чтобы осуждают.
Увы, проще - не мой метод. Не то чтобы я специально не искала простых путей. Однако, поучаствовать в таком забеге мне ни разу не довелось.
То забег есть, а меня нет в городе. То я есть, а слотов на забег не осталось. Потому как туда эти слоты сильно заранее раскупают.
Но, как гласит народная мудрость: не можешь остановить - возглавь, не можешь принять участие в организованном мероприятии - организуй сама.
Тем более, было бы что организовывать.
Про

Как говорится, Moscow never sleeps.
И не важно, кем и по какому поводу это говорится. Суть не меняется. Москва никогда не спит.
В чём я имела сегодня возможность убедиться.

Есть у меня, зачёркнуто, была у меня давняя хотелка - пробежать по Садовому кольцу.
Конечно, проще всего было бы поучаствовать в организованном забеге. Когда для тысяч бегунов перекрывают это самое Садовое кольцо. Когда есть пункты питания и поения, когда весёлые музыканты подбадривают, а люди с плакатами "Беги, ради тебя сегодня перекрыли Москву" не то чтобы осуждают.

Увы, проще - не мой метод. Не то чтобы я специально не искала простых путей. Однако, поучаствовать в таком забеге мне ни разу не довелось.
То забег есть, а меня нет в городе. То я есть, а слотов на забег не осталось. Потому как туда эти слоты сильно заранее раскупают.

Но, как гласит народная мудрость: не можешь остановить - возглавь, не можешь принять участие в организованном мероприятии - организуй сама.

Тем более, было бы что организовывать.
Протяжённость Садового кольца около 16 километров - не такая уж большая дистанция, тянет на обычную пробежку.
А учитывая, что я живу в паре минут ходьбы от него, единственное, что надо было организовать - это меня, чтобы собраться, выбрать время, решиться, надеть кроссовки и пробежать.

Так вот, про выбор времени. Умная Оля решила, что бегать по Садовому кольцу днём - так себе идея. И даже утром - идея не очень.
Поэтому идея была бежать в период самых коротких ночей. Выбежать перед рассветом, который у нас, между прочим, сейчас в 3.40, ну, то есть по меркам нормальных людей - ночь глубокая. Поэтому у меня была надежда на безлюдное и безмашинное Садовое кольцо.
И всё очень хорошо сошлось.
Я в Москве, ночь одна из самых коротких, погода идеальная.

Проснувшись в три часа ночи в три тридцать я начала свой забег.

Вернее, начала я его вот отсюда. Но картинка с рассветом, сами понимаете, такая нарядная, что не могу не поставить её вначале.

Итак, три тридцать, кроссовки зашнурованы, часики тикают. Начинаю забег от Табакова, которого в честь лета в Москве снова окружили какими-то насаждениями.

-2

И с самого начала я поняла, что мой расчёт по поводу глубокой ночи не оправдался.
Опять же, не смотрите на первую фотографию - она сделана в тот редкий момент, когда машин не было. Да и сделана не Садовое это, а ответвление от генеральной линии.

Машины были. Не так, конечно, как вечером в пятницу, когда Садовое стоит насмерть, но немало.

У меня ж идея в чём была?
Конечно, я не надеялась, что дорога будет абсолютно пустынной, и я прям по центру Садового смогу бежать, как это происходит во время того самого забега, про который я рассказывала.

Однако, надеялась я, что машин будет совсем мало, и я смогу перебегать дорогу в неположенном месте, не прибегая к подземным переходам, которых особенно много на первом участке пути.

Увы-увы, пришлось пользоваться переходами. Так что мой и без того небыстрый темп сильно замедлился.

Над институтом Склифосовского нарядные предрассветные облака.

-3

А меньше чем через полчаса от начала пробежки солнце уже начинает заливать дома оранжевой краской.

-4

Я тем временем миновала Курскую с её Атриумом. И вот вид на Яузу. Московское время 3.56.

-5

Машин становится всё больше. Да и прохожих тоже немало.
Кто-то только заканчивает вечерние гуляния, кто-то начал новый день. Дорожные службы поливают дороги, дворники поливают клумбы.
Утро во-всю вступило в свои права.

Немного плутаю на Таганке. Я там и на машине-то всегда плутаю. Но ура, разобралась. Впереди виднеется башня возле Дома музыки, держу курс на неё.

Вот собственно, вывел меня курс к ней.
Время четыре часа десять минут. И на небе ещё видны отголоски утренней зари, выражаясь поэтическим языком.

-6

Но проходит буквально пять минут - и вот вам летний день во всей красе.

-7

За сорок пять минут от начала пути добегаю до Павелецкой.

-8

Пешеходов почти нет, машин довольно много. На одной из улиц доблестные сотрудники ГИБДД устроили массовую проверку таксистов.

Каждый кусочек Садового кольца у меня связан с определённым периодом жизни.
Сейчас я довольно часто курсирую в районе от Маяковской до Курской и практически не бываю, скажем так, в южных частях кольца, хотя Москва для меня начиналась именно отсюда.

Много-много лет назад (посчитала, в этом году будет 35 лет как уже), приехав сюда, я поселилась в общежитии на улице Зацепа (а по улице Зацепа водит мама два прицепа), так что местами ежедневных прогулок стали улицы от Октябрьской до Павелецкой.
Нет, конечно, я и гораздо дальше выбиралась. Но от этого участка всегда было ощущение своего района, как сейчас от севера кольца.

Дальше я почти ничего не фотографирую. Только вот на мосту, подбегая к Парку культуры не смогла не запечатлеть прекрасные облака над Петром первым и ХХС. Жаль, что они на другой стороне были.

-9

Время пять утра - солнце уже во-всю жарит. Но в зоопарке пока все спят. То есть они проснулись, конечно, но здесь, на Садовом ничто на это не намекает.

-10

Ближе к зоопарку ноги мои стали неприятно тяжёлыми. Хорошо, что я предусмотрительно запаслась гелем энергетическим (прям как на настоящих забегах). Волшебная сила геля придала мне энергию на оставшиеся километры.

И не смотрите, что на фотографии я такая перекошенная, на самом деле это лицо должно было выражать триумф - я сделала то, о чём давно думала, но всё время откладывала на дальнюю полочку желаний.

-11

Хотя делов-то было. Просто проснуться, просто выйти на пробежку.
Думаю, надо будет как-нибудь ещё повторить. В обратную сторону, например.