Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная аптека

Кто спас львенка Тамилу?

И не только ее. Это история не из книг - из нашей реальной жизни! Медведи с притравочных станций или те, которые были живым развлечением при ресторанах; медвежата погибших матерей; тигрята и львята, которых таскали по улицам южных городов, предлагая фотографироваться с ними (всегда с маленькой дочерью обходила таких дельцов за версту). Все это животные, попавшие в равнодушные или жестокие руки нас, людей. Да, сегодня не о книгах А просто о том, о чем, как Лев Николаевич, «не могу молчать». Точнее, чем сказал Федор Михайлович на эту тему, и не скажешь: «В самом деле, выражаются иногда про "зверскую" жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток». Ф.М. Достоевский, "Братья Карамазовы" Но, к счастью, не все мы, люди, такие. Есть ангелы не только собачьи и кошачьи, но и у диких зверей. Они создали под Москвой, недалеко от Клина, Парк львов «ЗЕМЛЯ ПРАЙДА». И повезло тем

И не только ее. Это история не из книг - из нашей реальной жизни! Медведи с притравочных станций или те, которые были живым развлечением при ресторанах; медвежата погибших матерей; тигрята и львята, которых таскали по улицам южных городов, предлагая фотографироваться с ними (всегда с маленькой дочерью обходила таких дельцов за версту). Все это животные, попавшие в равнодушные или жестокие руки нас, людей.

Да, сегодня не о книгах А просто о том, о чем, как Лев Николаевич, «не могу молчать».

Точнее, чем сказал Федор Михайлович на эту тему, и не скажешь:

«В самом деле, выражаются иногда про "зверскую" жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток».
Ф.М. Достоевский, "Братья Карамазовы"

Но, к счастью, не все мы, люди, такие. Есть ангелы не только собачьи и кошачьи, но и у диких зверей. Они создали под Москвой, недалеко от Клина, Парк львов «ЗЕМЛЯ ПРАЙДА». И повезло тем животным, кто с помощью волонтеров со всей страны попадает сюда. Потому что это не просто парк - это приют для диких животных, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Я уже несколько месяцев наблюдаю за жизнью этого парка (их страничка есть во всех соцсетях), за деятельностью его создателя и руководителя Виктора. И завидую москвичам, которые могут приехать и увидеть вылеченных, ухоженных, сытых и счастливых зверей.

А попадают они сюда в ужасном состоянии: с переломами, инфекциями, истощенные и часто с нарушенной психикой. На верхней фотографии моя любовь – львенок Тамила, ее фото до лечения и спустя несколько месяцев. На следующей фотографии – две недавно спасенные медведицы.

-2

Маша – из клетки 2х2 около ресторана на трассе в Смоленской области. 20 лет тюремного заключения закончились для нее. Только в этом парке Маша узнала, что такое фрукты, мясо и рыба. Скоро, после процесса реабилитации, она узнает, что такое гулять по лесу и общаться с сородичами.

А медведицу Майю привезли буквально вчера из Владивостока. Там она была мишенью для натравливания собак. Теперь обе медведицы будут жить свою счастливую и спокойную старость – без боли и лишений.

-3

А это Дынька(медвежонок) и Арбузик (щенок кавказца). После Тамилочки это самая милая милота, которую только можно представить. Может быть, вы даже видели уже ролики с ними. Если нет – наберите в поиске и узнаете историю этой дружбы.

Для чего я пишу эту статью? Во-первых, поделиться с вами счастьем осознания того, что добро на Земле не умерло. Что есть люди, спасающие беззащитных и слабых, готовые создать для них прекрасные условия существования, какие только возможны в условиях неволи.

Во-вторых, если вы еще не слышали об этом парке, а живете недалеко – теперь вы знаете, где можно увидеть и покормить диких животных. Увидеть место, где относятся к ним с уважением и любовью. Подумать только! 36 львов, 10 тигров, ягуары, леопарды, пумы, рыси, уже около 20 медведей и медвежат, выкупленные с мясобойни верблюды, лесные великаны-лоси, волки, сервалы, милейшие козочки и уникальные уточки в шапочках. Все они находятся не в клетках, а живут на просторных естественных природных площадках.

Ну и в-третьих, если вас впечатлило все то, что делают Виктор и его команда – присоединяйтесь ко мне: я не смогла остаться равнодушной и перечисляю небольшие суммы и Тамилочке на лекарства, и Машеньке. А сейчас парк планирует расширяться, для комфортного содержания животных необходимо купить еще один участок земли, в этом я тоже участвую. Даже 100 рублей – это помощь. Ручеек, который превратится в реку радости для всех.

Желаю всем, дорогие мои, веры в добро, которое каждый из нас может делать своими руками ❤️