Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НЕОНУАР

"Вне кампуса" - невнятно-милый сериал

Студентка Ханна Уэллс, учащаяся на музыкальном факультете, отличница и талантливая певица, однако есть вещь, которая всё никак не даёт ей покоя, она влюблена в музыканта Джастина Кола, но боится с ним познакомиться. Чтобы привлечь внимание певца, Ханна заключает сделку с Гарретом Грэмом, капитаном хоккейной команды университета. Согласно их договорённости, Ханна помогает Гаррету с учёбой, а он изображает её парня, чтобы вызвать ревность у Джастина и тем самым сподвигнуть его к симпатии к девушке. Изначально это кажется Ханне и Гаррету взаимовыгодным планом, но постепенно искусственные отношения перерастают в настоящие чувства. Новое шоу от Amazon Prime Video является экранизацией любовного романа Эль Кеннеди, в арсенале которой в принципе имеется целый цикл произведений (то есть задел на будущее имеется). К постановке проекта причастны Эрика Дантон, у которой за плечами есть, например, "Тед Лассо" и "Плохая обезьяна", а также Сильвер Три, ставившая "Больницу Питт" и "Ты". К касту же на

Студентка Ханна Уэллс, учащаяся на музыкальном факультете, отличница и талантливая певица, однако есть вещь, которая всё никак не даёт ей покоя, она влюблена в музыканта Джастина Кола, но боится с ним познакомиться. Чтобы привлечь внимание певца, Ханна заключает сделку с Гарретом Грэмом, капитаном хоккейной команды университета. Согласно их договорённости, Ханна помогает Гаррету с учёбой, а он изображает её парня, чтобы вызвать ревность у Джастина и тем самым сподвигнуть его к симпатии к девушке. Изначально это кажется Ханне и Гаррету взаимовыгодным планом, но постепенно искусственные отношения перерастают в настоящие чувства.

-2

Новое шоу от Amazon Prime Video является экранизацией любовного романа Эль Кеннеди, в арсенале которой в принципе имеется целый цикл произведений (то есть задел на будущее имеется). К постановке проекта причастны Эрика Дантон, у которой за плечами есть, например, "Тед Лассо" и "Плохая обезьяна", а также Сильвер Три, ставившая "Больницу Питт" и "Ты". К касту же на главные роли подтянули Эллу Брайт и Бельмонта Камели (у них в карьере нет заметных ролей), на второй оформили также скромную, но амбициозную молодёжь и решили, видимо, снять свою "Эйфорию", но не копируя точь-в-точь.

-3

Глобально сериал без каких-то особых стеснений делится на две части, над каждой из которых будто бы работали в разные временные сроки: на первую всем всего хватало, а вот со второй уже в рамки не укладывались. Первые серии посвящены как раз таки тем событиям, что обозначены в синопсисе, и сделано это на базово непритязательном уровне в контуре подобного рода кино. Приятные и здраво прописанные персонажи, между ними есть химия, актёры грамотно отыгрывают, очень ламповая атмосфера, и из-за этого предсказуемость сюжета нивелируется, и просмотр затягивает. Но вот дальше...

-4

Во второй половине сценарий начинает неимоверно утомлять, а всё по той причине, что акценты максимально смещаются в сторону второстепенных персонажей, которые здесь получились просто средними, ибо им категорически не хватает объёма. В начале сезона история полноценно строилась вокруг Ханны и Гаррета, и остальные действующие лица выступали дополняющим фоном, но после скрипт намеренно перетягивает одеяло на остальных, откровенно забивая на протагонистов.

-5

Более того, Ханна и Гаррет неожиданно тупеют, а их конфликт становится самым обычным сценарным костылём - ничто не предвещало, но тут на ровном месте возникают обстоятельства, о которых раньше и речи не было в принципе и которые призваны максимально растянуть хронометраж и создать искусственную интригу. На этом фоне проявляющаяся серьёзность нарратива ощущается нелепой и натужной, но сериал всё равно так и жаждет скатиться в социальщину, однако у него это не получается.

-6

Шоу пытается в раскрытие темы подростковых отношений через героиню Мика Абдалла, но всё выходит очень конъюнктурно, да и моральная сторона проблемы оставляет большие вопросы. Остальным второстепенным персонажам также отсыпают экранного времени, но они все скучные и сценарно бесхребетные, следить за этим не интересно, хочется буквально проматывать диалог за диалогом, а ведь именно там, по идее, всё их раскрытие. По итогу ещё и задел на продолжение явный остаётся, и, получается, с этими блеклыми людьми мы останемся и дальше. Круто, что уж...

-7

Тем не менее всё та же ламповость ещё остаётся, актёры хоть как-то пытаются вытянуть экранные образы, да и шутки имеются, так что в этом плане шоу удается выдерживать планку качества. К слову о всё той же "Эйфории" - есть здесь и ощутимое количество сцен недетского характера, но вряд ли можно сказать, что сделаны они вызывающе или же попросту как-то особенно запоминаются - да, с определённой помпой, но не более, весь экстаз от увиденного моментально притухает.

-8

И по итогу сериал не выходит за рамки обычного подросткового ромкома. Да, он технически приятно сделан, чувствуется отдача в плане построения проекта в рамках определенного видения, но что-то большее действительно достойно ему показать не удаётся. Вместе с тем это всё ещё уютное и отчасти приятное кино на пару вечеров, так что глянуть при желании можно, но учтя вышеописанные оговорки.

Далеко не идеальный, но приятный сериал про подростковую любовь - 7/10