Эх, сдается мне, что поржут сейчас надо мной некоторые особо веселые товарищи-розоводы! Тема статьи, дескать, несерьезная и вообще, можно сказать, дурацкая. Может оно и так. Наверняка ведь есть розоводы, которые так аккуратненько с розами всё делают, что никаких ущербов своим рученькам не причиняют. Только это не про меня. Мне стоит только сунуться в розовый куст – как минимум один шип да впиявится! И нет чтобы мирно выпиявиться обратно, нет, ему непременно надо обломиться и превратиться в противную занозу. Есть, конечно, розы бесшипные, безопасные, но у меня таких мало. Например, Пинк Интуишн почти без шипов:
Но большая часть моих роз очень кусачая. Манстед Вуд, например, вообще не роза, а зубастый крокодил какой-то:
Спросите: а перчатки тебе для чего? Да есть у меня перчатки, хорошие, ни одному щипу не по зубам. Вот такие:
Кстати, очень рекомендую. Но они для серьезных работ (обрезки, укладки роз), а разные каждодневные процедуры в них неудобно проводить, грубоваты. И потом, не побежишь же за перчатками, когда надо пару желтых листочков оборвать или сорняк под кустом выдрать.
Не знаю, как у вас, а у меня с весны до осени иголка на видном месте лежит. Раньше я с ней ловко управлялась – чуть подковырнула и нет занозы, но с годами и зрение стало подводить, и сноровки поубавилось. А иногда так устанешь, что уже на занозы и сил не остается. По большей части занозы потом сами как-то самоликвидируются, но иногда могут так глубоко занориться, что причиняют сильно неприятные ощущения и даже нагноения.
Такая очередная неприятность со мной и приключилась на днях. Воткнулся шипик в указательный палец и вылезать не пожелал, как я его не ковыряла. Сейчас место воспаляется. Не смертельно, конечно, но неудобства при работе доставляет. По этой причине я и решила поизучать на досуге вопрос: как можно удалить шип-занозу быстро, без заморочек и безболезненно.
Что вы думаете? Оказывается таких способов не так уж и мало! Я нашла целых 9 (не считая ковыряния иголкой). Расскажу вам про все, а уж вы сами выбирайте, какой лучше (если оно вам надо, конечно).
1. Залить место укола иодом, шип просто сгорает и выходит.
2. Сделать компресс из мази Вишневского на ночь. К утру занозу вытянет.
3. Вытащить шип вакуумом с помощью шприца без иглы.
4. Нанести воск для эпиляции.
5. Расплавить воск (свечку) и капнуть на шип. Когда затвердеет, снять.
6. Заклеить старым липким лейкопластырем (который на катушке)
7. Привязать на ночь кусочек листа алоэ.
8. Немного расковырять и залить перекисью водорода, он запенится и вытолкнет занозу.
9. Оказывается, продаются специальные шипоудалители (на Озоне), но я не представляю, что это такое.
Мне несколько способов приглянулись, особенно те, что попроще (с иодом, мазью и перекисью). В моей скудной аптечке нашлась только перекись. Я свой воспаленный шипик поковыряла чуток и плеснула перекисью. Вылез проклятый! Ранку пластырем заклеила и порядок!
Но надо всё-таки и иод купить, чтоб вообще ничего не ковырять, говорят, он лучше всех способов работает.
А может у кого еще лучше способы есть? Делитесь секретными рецептами.
Надеюсь, статья не была совсем бесполезной, а если кто и посмеялся, так я этому тоже рада – смех здоровья прибавляет.
Всем удачи, здоровья и мира!
Пока! Ваша Татьяна
24.06.26. Подмосковье