Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сказать “нет” язык не поворачивался.

Скажут: - Фууу, да смысл с тобой общаться, ты никогда не идешь на встречу. А мне хотелось быть хорошей. Так что я не могла помочь, то я долго оправдывалась либо придумывала почему не могу. Но сказать просто нет язык не поворачивался. Например я могла прийти в гости и даже если кушать не хотела - ела. Просто чтобы сделать приятно хозяевам. Потому что уж очень они хотели накормить. Расхваливали блюдо и каждый раз отказываться было дико не удобно. Да и так как я жила в дефеците заботы я ее очень ценю. Так что я ела, хвалила и все были счастливы. А потом однажды я очень удивилась, когда тот же человек у меня в гостях запросто сказал: - Нет, спасибо, не хочу. И даже без оправданий. И прозвучало это так органично. И совершенно не обидно. Тогда у меня перевернулось сознание, я вдруг поняла, что в слове нет - вовсе нет ничего обидного. А сколько раз я меняла свои планы. Особенно в отношениях с мужем. Я меняла свои планы постоянно если ему было что-то не удобно. Всегда. И конечно он никогда не

Скажут:

- Фууу, да смысл с тобой общаться, ты никогда не идешь на встречу.

А мне хотелось быть хорошей. Так что я не могла помочь, то я долго оправдывалась либо придумывала почему не могу. Но сказать просто нет язык не поворачивался.

Например я могла прийти в гости и даже если кушать не хотела - ела. Просто чтобы сделать приятно хозяевам. Потому что уж очень они хотели накормить. Расхваливали блюдо и каждый раз отказываться было дико не удобно.

Да и так как я жила в дефеците заботы я ее очень ценю. Так что я ела, хвалила и все были счастливы.

А потом однажды я очень удивилась, когда тот же человек у меня в гостях запросто сказал:

- Нет, спасибо, не хочу.

И даже без оправданий. И прозвучало это так органично. И совершенно не обидно.

Тогда у меня перевернулось сознание, я вдруг поняла, что в слове нет - вовсе нет ничего обидного.

А сколько раз я меняла свои планы. Особенно в отношениях с мужем. Я меняла свои планы постоянно если ему было что-то не удобно. Всегда. И конечно он никогда не менял своих.

Мои планы назывались ерундой, его важными.

Только в декрете я наконец начала понимать, что в нашем общении что-то не так. Просто потому что я ожидала в беременность заботы и поддержки, а вместо этого получила:

- Давай, удачи, я в командировку.

И в декрете продолжилось тоже самое. Так что я очень остро почувствовала, что я от слова совсем не умела держать границы.

Во-первых, это страшно. А вдруг подумают, что я какая-то фифа, эгоистка и мне плевать на других. Кошмар, кошмар.

Во-вторых, фонила моя детская травма отверженности. Родители со мной не общались. Как и у многих они были заняты. Отчим работой, мама чтением книг, творчеством? Честно я до сих пор не знаю чем мама занималась за закрытой дверью весь день напролет. Так что чтобы доказать свою нужность в семье я просто начала делать все по дому. Магазин, готовка, уборка, как у всех. И отличная учеба конечно.

Но это не помогло.

Зато закрепилось понимание:

1. Внимание и любовь надо заслужить.
2. Отказывать нельзя иначе ты надолго останешься без тех же: внимания и любви.

Возвращаясь к декрету повторюсь, что только к 31 году до меня начало доходить, что что-то не так. Так что путь выстраивания границ был болезненным.

Это был затяжной кризис в отношениях со всеми. С собой, с супругом, с родителями, с друзьями. Были переосмыслены все значимые и не очень отношения. С кем-то мы передоговаривались, с кем-то разошлись.

Но самое сложное было - это преодолеть свой страх. Что от меня отвернуться. Откажутся продолжать общаться. Оставят одну.

Такой детский. Биологически обоснованный страх. Остаться одной, отбиться от своей стаи очень опасно. Смертельно опасно.

Но парадокс в том, что биология меняется медленнее, чем технологический прогресс. Сейчас человек может менять стаю и оставаться при этом в безопасности.

Мы уже давно живем не в пещерах. Путешествуем, заводим новые знакомства. Нет необходимости держаться за старые отношения кровь из носа.

Говорить нет и искать своих, которые услышат твой отказ как норму, без оценок и обид - это задача которая стояла передо мной и которую я до сих пор потихоньку выполняю.

Так что да, помогать и быть нужным - это классно. Но это не тоже самое, чтобы быть безотказным. Ты все таки не диван на котором удобно сидеть.

И конечно отдельный вопрос как не перегнуть палку? Не уйти в будь только по-моему или никак?

Если ты узнала себя в моих историях - возможно, внутри уже зреет вопрос: "А как мне перестать бояться сказать "нет"?"

Я знаю ответ. И я могу помочь тебе его услышать. Не через «просто скажи нет», а через мягкое, бережное исследование того, что стоит за твоим страхом.

Напиши мне в личку «ДИАГНОСТИКА» - и мы разберёмся, где именно ты потеряла себя, и как начать возвращать свою жизнь обратно.

КУДА МНЕ НАПИСАТЬ?

ВК: https://vk.com/id431107

ТГ: @Alexandra_Remi_coach

WhatsApp: +79657827597