Среди всех человеческих чувств зависть занимает особое место. В ней стыдно признаться даже самому себе. Мы легко можем сказать: «Я злюсь», «Мне грустно» или «Я обижен». Но фраза «Я завидую» ощущается как публичное признание собственной несостоятельности. Мы привыкли маскировать её под благородное «это несправедливо» или упаковывать в ядовитый сарказм. Однако с точки зрения эволюционной психологии, зависть — это не дефект характера и не признак испорченности. Это сложнейший навигационный прибор нашей психики. Зависть никогда не возникает на пустом месте и к случайным людям. Вы вряд ли будете полночи страдать из-за того, что Илон Маск заработал очередной миллиард, или что вождь затерянного племени Амазонки поймал самую большую рыбу. Зависть бьет только по трем критериям: В обществе принято делить зависть на «белую» (когда мы радуемся за другого и мотивируемся) и «черную» (когда мы хотим, чтобы у соседа сдохла корова). На самом деле, нейробиологически это одна и та же эмоция, просто с раз
Компас чужих достижений: почему зависть — это самая табуированная и полезная эмоция
ВчераВчера
3
3 мин