На стройку колхозного дома оператор Настя появилась из подъезда в длинном чёрном платье с белыми узорами. Платье было облегающим, и подчёркивало все последствия многолетних занятий боксом. А последствия, надо сказать, были исключительно положительные. Длинные, стройные ноги, точеная талия!
Я посмотрела на Настю и одновременно оценила две вещи.
Во-первых, фигуру.
Во-вторых, уровень отваги.
Потому что впереди нас ждали кучи песка, лужи глубиной с философский кризис среднего возраста, бытовка, на которую нужно было залезать с камерой, и ещё примерно двенадцать причин одеваться в карго, а не как на премьеру фильма про красивую жизнь.
Но я даже порадовалась.
Всегда лучше жить ярко.
Чем вот это вот всё.
Настя заметила мой взгляд.
— Выглядишь потрясающе, — сказала я. — И фигура красивая.
— Это не то, что вы подумали, — вздохнула Настя.
Оказалось, что производить впечатление на строителей она не планировала.
Вообще.
— Мне надо будет переодеться.
Я облегчённо выдохнула.
Ну всё. Приедем и Настя выйдет в карго, рабочей куртке и оверсайз-футболке.
По приезду Настя действительно вышла.
Футболка была просторная.
На голове розовая шапочка с загнутыми вверх полями, как у Фунтика.
Но ниже…
Ниже пояса были мини-шорты.
— Так-то лучше, — подумала я.
Хотя уверенности уже не было.
День шёл прекрасно. Мы снимали, фотографировали, записывали монологи. Я наконец вспомнила половину того, что собиралась говорить первым операторам в камеру.
Ближе к вечеру Настя начала периодически проходить мимо меня и сообщать:
— Я хочу в туалет.
Выглядело это будто розовая шапка Фунтика ей надавила на голову.
Просто так обычно о своих планах сообщают не операторы крутых строительных компаний, а владельцы таких шапок от 3-5 лет.
Она сообщала регулярно и Сначала спокойно.
Потом с оттенком трагедии.
Я объяснила, как по мне очевидное: в начале участка стоит прекрасный графитовый биотуалет.
Современный.
Стильный.
Практически бизнес-класс среди биотуалетов. Там даже есть опилки! И две досочки!
Но Настя смотрела на него так, будто я предлагала ей переночевать в нём.
— Ничего, — отвечала она. — До дома всего часов шесть осталось. Потерплю.
Шесть часов.
После очередного перекуса Настя неожиданно сдалась.
Она сложила камеру.
Сняла петличку.
С тем выражением лица, с которым солдат сдаёт оружие после проигранного боя.
А потом медленно сняла свою розовую шапочку Фунтика.
— А шапку-то зачем снимаешь? — удивилась я.
И тут пазл наконец сложился.
— Потому что это не шорты, — обречённо сказала Настя. — Это комбинезон.
В этот момент я поняла одну вещь.
Это то, почему женщины до сих пор не захватили мир.
Настя вернулась довольно быстро.
С видом человека, одержавшего важную личную победу.
Мы продолжили стройку и съемку.