Нехватки бензина на отдельных АЗС Москвы после атаки дронов на НПЗ в Капотне 18 июня не возникло бы, если бы сами потребители не создавали ажиотаж. Проблем на АЗС не было после атак дронов на другие снабжающие столицу предприятия, потому что потребители не знали, что топливо оттуда везут в московский регион, отмечает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Столица — крупнейший транспортный узел, и перебои с поставками ей не грозят, подчеркнул эксперт. «Временный ажиотаж на заправках столичного региона возник, потому что люди, посмотрев новости, кинулись выстраиваться в очереди, взяли с собой канистры, бочки и стали их наполнять. И где-то бензин просто физически не успевали подвезти, поэтому повесили на пистолеты таблички, что такое топливо временно отсутствует, или погасили соответствующие пункты на стелах. Было ли оправданным такое поведение потребителей? Очевидно, нет», — говорит Фролов. Если сейчас проехать по Москве, видно, что в столи