Трёхосный "Кировец" встречается так редко, что многие его и вживую не видели. А первый такой вездеход родился не в заводском КБ, а в чукотском порту Эгвекинот, где зимой дорогу заметает по самую кабину. Собрали его там вручную. Обычный К-701 устроен из двух половин на общем шарнире, и колёс у него всего 4, зато огромных. Двигатель вынесен далеко вперёд, поэтому вес по машине ложится неровно, и на слабом грунте передок продавливает землю, а колёса начинают буксовать. На склоне круче 15 градусов трактор может и набок завалиться. Но колёса у него на шинах низкого давления, и по топкому месту он проходит лучше многих, недаром на этом шасси возили даже жилые будки-кунги для работы в арктике. Так что переделывать с нуля Погоничеву ничего не пришлось, основа под рукой уже была подходящая. Только для Чукотки и этого мало. Весь посёлок грелся и светился за счёт привозного угля, его сгружали в порту, а потом тащили дальше. Летом тундра раскисает в кашу, зимой всё засыпает снегом. А чем больше на
Зачем легендарному "Кировцу" приделали третью ось, превратив его в трёхосный К-701М 6х6
3 дня назад3 дня назад
1049
3 мин