Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В Движении

Зачем легендарному "Кировцу" приделали третью ось, превратив его в трёхосный К-701М 6х6

Трёхосный "Кировец" встречается так редко, что многие его и вживую не видели. А первый такой вездеход родился не в заводском КБ, а в чукотском порту Эгвекинот, где зимой дорогу заметает по самую кабину. Собрали его там вручную. Обычный К-701 устроен из двух половин на общем шарнире, и колёс у него всего 4, зато огромных. Двигатель вынесен далеко вперёд, поэтому вес по машине ложится неровно, и на слабом грунте передок продавливает землю, а колёса начинают буксовать. На склоне круче 15 градусов трактор может и набок завалиться. Но колёса у него на шинах низкого давления, и по топкому месту он проходит лучше многих, недаром на этом шасси возили даже жилые будки-кунги для работы в арктике. Так что переделывать с нуля Погоничеву ничего не пришлось, основа под рукой уже была подходящая. Только для Чукотки и этого мало. Весь посёлок грелся и светился за счёт привозного угля, его сгружали в порту, а потом тащили дальше. Летом тундра раскисает в кашу, зимой всё засыпает снегом. А чем больше на
Оглавление

Трёхосный "Кировец" встречается так редко, что многие его и вживую не видели. А первый такой вездеход родился не в заводском КБ, а в чукотском порту Эгвекинот, где зимой дорогу заметает по самую кабину. Собрали его там вручную.

Обычный К-701 устроен из двух половин на общем шарнире, и колёс у него всего 4, зато огромных.

Двигатель вынесен далеко вперёд, поэтому вес по машине ложится неровно, и на слабом грунте передок продавливает землю, а колёса начинают буксовать. На склоне круче 15 градусов трактор может и набок завалиться.

Но колёса у него на шинах низкого давления, и по топкому месту он проходит лучше многих, недаром на этом шасси возили даже жилые будки-кунги для работы в арктике.

Так что переделывать с нуля Погоничеву ничего не пришлось, основа под рукой уже была подходящая.

Только для Чукотки и этого мало. Весь посёлок грелся и светился за счёт привозного угля, его сгружали в порту, а потом тащили дальше.

Летом тундра раскисает в кашу, зимой всё засыпает снегом. А чем больше навалишь груза на четыре колеса, тем глубже они уходят в землю. Поставь сверху кузов с углём, и сядешь там же, где сел бы любой грузовик.

Что придумал водитель Погоничев

В конце 70-х Погоничев, работавший водителем на здешнем горном предприятии (Чукотка тогда числилась за Магаданской областью), собрал вокруг себя нескольких таких же рукастых товарищей.

К задней полураме "Кировца" они приварили третью ведущую ось. Рулил трактор по-прежнему как все "Кировцы", переламываясь на среднем шарнире, а добавленная ось встала позади.

-2

6 колёс вместо 4 раскинули прежний вес по большей площади, и трактор перестал тонуть там, где двухосный садился намертво.

Сам завод тоже подступался к северному "Кировцу", на его узлах строили болотоходы, бравшие брод по 1,5 м. Но шёл он другим путём, а колёсную третью ось придумал именно человек с Чукотки.

Сверху самоделке наварили грузовую площадку и грузили на неё до 20 т угля за раз, столько по бездорожью не увёз бы тут ни один самосвал. От причала машина уходила прямо через тундру, по снегу и слякоти, куда колёсной технике ходу не было.

-3

Четыре машины

Машина оказалась не одна. Энтузиасты сделали 4 таких вездехода, и за рулём одного из них сидел сам Погоничев. Каждый отработал на севере по 5-6 лет, и ни один за это время серьёзно не сломался, хотя металл на морозе трескается, а чинить нечем и негде.

В 1980 году Погоничеву за рацпредложение дали 200 руб. и грамоту.

Из чукотского порта на ВДНХ

Заводской трёхосный "Кировец" стали разрабатывать на "Трансмаше", и водителя с Чукотки пригласили в эту работу. Первый собранный с его участием опытный трактор в 1989 году показали на ВДНХ в Москве. Назвали его К-701М 6х6.

Под капотом стоял 8-цилиндровый турбодизель ЯМЗ-8423 на 335 л.с.

По ровной дороге машина брала 20 т груза, по бездорожью до 15. Выпускали такие маленькими партиями и отправляли в основном на север, возить грузы и контейнеры, держать на себе автокран или другое навесное хозяйство.

-4

Трёхосный "Кировец" жив и сегодня

Петербургский тракторный завод и сейчас делает трёхосный "Кировец" К-703МА.

Лишняя ось делает ровно то, что когда-то нащупал Погоничев, раскидывает вес машины пошире и снимает с грунта нагрузку, которую двухосному не одолеть. А если снег совсем рыхлый, на задние колёса набрасывают съёмные гусеничные ленты, и трактор идёт там, где вязнет всё остальное.

-5

Берут его чистить зимники в Югре и на Ямале, временные снежные дороги, которыми на севере связывают посёлки за сотни километров друг от друга.

Летом ту же машину переобувают под другую работу, с навесным измельчителем она валит и крошит кустарник вдоль трасс и просек, расчищая полосы под линии и трубопроводы.