Представьте, что вы купили в магазине спелый, сочный персик, откусываете его, а он оказывается деревянным и горьким внутри. Что вы чувствуете? Досаду, разочарование. А теперь перенесем это на отношения: вы ждали от близкого человека поддержки, а получили равнодушие. В этот момент внутри рождается сложный, обжигающий коктейль, который мы привыкли называть обидой. С точки зрения психологии, обида — это не просто базовая эмоция вроде страха или радости. Это сложносочиненный ментальный конструкт, который мы создаем сами, часто даже не замечая механизма сборки. Если разобрать обиду в психологической лаборатории на составляющие, мы обнаружим три главных элемента: Обида возникает ровно в тот момент, когда между нашей внутренней картинкой мира и реальным поведением других людей образуется пропасть. Мы пишем сценарий для окружающих в своей голове, выдаем им роли, а они приходят на съемочную площадку и начинают играть совершенно другой спектакль. Кажется абсурдным: зачем удерживать внутри эмоцию
Анатомия обиды: почему мы добровольно глотаем этот яд
2 дня назад2 дня назад
3
3 мин