Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Частный инвестор

ЦБ снизил ставку до 14,25%! Обвал рынка акций ускоряется!

Вчера ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 14,25%, на фоне чего рынок акций в очередной раз пробил минимумы и ускорил падение почти до 2400 пунктов по индексу ММВБ. Хотя перед этим индекс и так упал на 130 пунктов без коррекций. Но после небольшого отскока ЦБ еще раз опустил рынок своим решением. Давайте посмотрим, осталась ли какая-то перспектива отскока рынка акций. К сожалению, чуда не случилось. В четверг у меня была некоторая надежда, что ЦБ может неожиданно снизить ставку больше, чем это следовало бы делать, и больше, чем ожидал рынок в этот раз, то есть на 1 п.п. Но ЦБ поступил так, как и должен был, согласно своим апрельским прогнозам. Более того, регулятор заявил, что прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх. Такие решение и риторика никак не способствуют росту рынка акций, который и так находится рекордно продолжительное время под давлением. Уже 15 недель подряд в индексе закрылись красным цветом, чего, полагаю, на нашем рынке никогда и

Вчера ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 14,25%, на фоне чего рынок акций в очередной раз пробил минимумы и ускорил падение почти до 2400 пунктов по индексу ММВБ. Хотя перед этим индекс и так упал на 130 пунктов без коррекций. Но после небольшого отскока ЦБ еще раз опустил рынок своим решением. Давайте посмотрим, осталась ли какая-то перспектива отскока рынка акций.

График (H1) индекса ММВБ
График (H1) индекса ММВБ

К сожалению, чуда не случилось. В четверг у меня была некоторая надежда, что ЦБ может неожиданно снизить ставку больше, чем это следовало бы делать, и больше, чем ожидал рынок в этот раз, то есть на 1 п.п. Но ЦБ поступил так, как и должен был, согласно своим апрельским прогнозам. Более того, регулятор заявил, что прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх.

Такие решение и риторика никак не способствуют росту рынка акций, который и так находится рекордно продолжительное время под давлением. Уже 15 недель подряд в индексе закрылись красным цветом, чего, полагаю, на нашем рынке никогда и не было. Кажется, что это вот-вот должно прекратиться, и рынок просто обязан сбить эту статистическую аномалию и взлететь хотя бы на пару недель. Но этого не происходит. И ни экспирация в четверг, ни заседание ЦБ не смогли спасти эту неделю, как надеялся ранее. Индекс уже прошел все значимые поддержки, от которых можно было отскочить и сбить падающий тренд, вследствие чего мы и видим ускорение падения.

Но надо понимать, что такой тип движения рынка является разгоном, а он всегда рано или поздно резко завершается и переходит к мощному отскоку. Такова механика рынка. Поэтому уместо ожидать и ловить разворот рынка.

Однако пока разворот не сформировался, цена наоборот может дальше разгоняться вниз. И после 2400 следующие цели падения уже расположены где-то в области 2100-2200 пунктов. Именно туда, скорее всего, ускорится падение индекса в ближайшие пару недель, если рынок не перейдет к отскоку примерно от 2400.

Так как я пытаюсь поймать отскок рынка, то полагал, что именно решение ЦБ может развернуть его вверх, ибо ранее так обычно и случалось после сильных и затяжных падений рынка. Поэтому и допускал, что решение ЦБ может неожиданно оказаться позитивным, что приведет к росту.

Но, как писал в прошлом обзоре, оснований для этого не было. Исходя из последних данных по инфляции, а также прогнозов ЦБ по средней ставке на этот год, логично было ожидать именно уменьшение шага снижения ставки с 0,5 п.п. до 0,25 п.п. Так что решение ЦБ было вполне логичным и ожидаемым. И, на мой взгляд, такое решение отчасти уже было заложено в рынок.

И в общем-то, судя по динамике рынка, так оно и есть. Несмотря на то, что индекс резко упал на решении ЦБ с 2450 до 2402, падение довольно быстро завершилось, и рынок перешел к отскоку к 2435. То есть большая часть падения на ЦБ была скомпенсирована. Это дает надежду на то, что это событие глобально не внесет какой-то среднесрочный негатив на рынок.

Однако ситуация все равно остается критической. Индекс недавно закрепился ниже главного уровня 2500, преодоление которого, как писал ранее, может привести к ускорению снижения рынка вниз в сторону 2100-2200, а то и ниже.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Но как аналитик, который пытается найти повод для того, чтобы рынок развернулся вверх без такого катастрофического усиления падения и отскочил с текущей цены, я пытаюсь найти еще какую-то опору на графике, от которой можно было бы развернуться вверх.

И я ее нашел в индексе РТС возле 1030-1040 пунктов. Пару недель назад на своем канале как раз прогнозировал падение индекса к 1040 после пробоя глобального аптренда возле 1100 пунктов. И именно на решении ЦБ РТС и пришел к моей цели 1040 и четко остановился на трендовой.

График (H1) индекса РТС
График (H1) индекса РТС

Про долларовый индекс РТС довольно редко пишу, так как он уже много лет находится в боковике, но периодически его тоже анализирую, чтобы лучше понимать тенденции в индексе ММВБ. И с пробоем аптренда возле 1100-1110 там открывалось новое пространство для падения рынка к 1030-1040. Ранее полагал, что так глубоко получится прийти (если вообще получится) на снижении ММВБ к 2500 и на росте валюты. Но почти всю волну движения все-таки обеспечило падение ММВБ.

И если в индексе ММВБ у меня больше нет опор, от которых стоит ожидать разворот рынка вверх (разве что 2370, как в декабре 2024 года), то вот в РТС такая опора есть. Если цена удержится выше нее, примерно выше 1030, то, думаю, рынок сможет развернуться вверх и снова вернутся выше 2500 по индексу ММВБ. И признаком такого движения будет пробой локального нисходящего тренда, от которого в пятницу вечером индекс откатился.

В общем, для меня это последний рубеж. Если РТС преодолеет последнюю поддержку, то пытаться ловить разворот рынка уже вряд ли буду до 2100-2200 пунктов (либо на возврате выше 2400). Это просто слишком опасно. Ведь мы наблюдаем разгон рынка вниз. И если эта неделя закрылась таким большим падением, то на следующей оно может оказаться еще больше, если индекс заметно преодолеет и 2400.

Технически, по-моему, это последний шанс для рынка отскочить и сбить падающий тренд без сокрушительного обвала к минимумам 2022 года. Если не удастся развернуть рынок на следующей неделе, то, видимо, нас ждут какие-то негативные события, которые приведут к еще большей скорости падения акций. Учтите это при планировании покупок. Полагаю, стоит шортить фьючерс на индекс при преодолении 1030 по РТС, чтобы подстраховать бумаги, если они у вас есть, конечно. И обязательно с коротким стопом, так как манипуляции с ложным пробоем трендовой тоже могут быть.

Графики крупнейших акций в индексе также пришли к последним глобальным поддержкам, от которых еще можно отскочить и сбить падение. Для того же Лукойла — это примерно ₽4400, Газпрома ₽105-106, Новатэка — уровень ₽1000. Это ключевые значения, возле которых технически есть основания для разворота вверх. Но если и они будут преодолены, то обвал ускорится. И судя по тому, что Сбербанк вышел из боковика и заметно провалился под уровень ₽320, то основным драйвером движения индекса вниз может быть именно он.

В любом случае риски ускорения обвала на таком графике очень велики, и надо быть к этому готовым. Но пока индекс остается выше 2400 все еще можно рассчитывать на отскок и пробовать лонг по фьючерсу на индекс с коротким стопом. Будем надеяться на лучшее, может подвезут хорошие новости по известному всем процессу, который тянется уже больше года и который ранее был практически единственным стимулом роста рынка.

Как и в последние месяцы, все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле 2400+ по индексу пока еще выглядят уместно. Если же индекс преодолеет и это значение, то вот тогда лонговать рынок станет крайне рискованно. Начало следующей недели будет решающим для рынка и, полагаю, это последний шанс сбить падение без серьезных последствий для инвесторов. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, ситуация довольно серьезная. Рынок последовательно давят негативными новостями и конца этому не видно. Но есть еще небольшой шанс на то, что это может закончиться возле поставленных минимумов. Если этого не случится, то нам следует ждать дальнейшего ускорения падения на массовых маржинколлах. Возможно, к этому наш рынок и ведут последние недели. Всё очень скоро прояснится.

Всем удачи и профита!

Понравилось — жмите лайк! Есть вопросы — пишите в комментариях!

Не забывайте подписываться на мой канал, чтобы быть в курсе важных новостей и узнать, как приумножить свой капитал.