Герцог Сассекский с детьми и женой прибудет в Великобританию 6 июля. Они проведут на родине Гарри порядка двух недель. Источник утверждает: "В июле нынешнего года можно будет увидеть лица Арчи и Лили во всей красе".
Что ж, поездка Сассексов в Великобританию продолжает обрастать подробностями. На сей раз за них отвечает Ребекка Инглиш, королевский корреспондент ДМ, не склонная к фантазиям и лояльная Дворцу.
И первый вопрос: будет ли у Гарри и его семьи возможность провести время с королем? Ребекка Инглиш предполагает, что это будет в приоритете у Гарри, поскольку, во-первых, прошло девять месяцев с момента когда принц в сентябре 2025 года встретился с отцом и Карл все еще проходит, пусть и уменьшенное, ле.чение от ра.ка. Во-вторых, как говорят люди из окружения Сассексов - со слов Гарри (и Меган), парочка считает, что эта проездка - отличная возможность для восстановления их отношений с королевской семьей и "залечивания ран, нанесенных Мегзитом".
Ребекка пишет:
"Как следует из информации, полученной от пиар-команды Сассексов, состоящей из бывшего британского журналиста Лиама Магуайра и пиар-агентства Sunshine Sachs из Лос-Анджелеса, предоставленной австралийскому новостному сайту news. com . au, Гарри дал понять, что надеется заново познакомить своих детей с дедушкой, что стало бы знаменательным событием в семейных отношениях.
По всей видимости, Гарри также "заверили", что во время визита ему и его семье будет обеспечена достаточная охрана. Источник, близкий к Гарри, напомнил, что для принца было "большой трагедией" то, что из-за отсутствия должного уровня безопасности он не может познакомить детей со своей родиной.
Другие СМИ распространяют информацию якобы полученную от "бизнес-партнера принца из Лос-Анджелеса", в которой сказано:
"Гарри говорит, что вернется до конца года со своими детьми с явным намерением воссоединиться со своим отцом. Судя по тому, как он это сказал, ясно, что Гарри верит в то, что это произойдет и проложит путь к долгосрочным мирным отношениям между ними. Он хотел бы, чтобы его дети познакомились со своим дедушкой, особенно после его встречи с королем в прошлом году. Хотя вокруг Гарри существовали серьезные проблемы с доверием, сейчас чувствуется, что все стороны хотят мира".
Несмотря на весь этот поток сладких слов, отмечает Ребекка Инглиш, в королевских кругах отношение к этому визиту, мягко говоря, неоднозначное: он истолкован по-разному, а инсайдеры Дворца и вовсе "в ужасе от такой перспективы". Она продолжает:
"Хотя это и представлено в трогательных терминах, повествующих о желании сына помириться с "любимым Па", для чего после всех нападок и мемуаров "Запасной" Гарри придется очень постараться, приезд Гарри с детьми в Великобританию был истолкован как "манипулятивный ход" и "акт эмоционального шантажа" в отношении короля Карла. По словам инсайдеров Дворца, поездка - не что иное, как вызов, который бросают Гарри и Меган. Источник сообщил:
"Я не думаю, что это будет воссоединение. Это, скорее, ловушка. Это вызов. Гарри и Меган словно говорят: "Ну что ж, попробуйте игнорировать нас, когда мы будем здесь с детьми. Если члены королевской семьи не встретятся с Гарри и Меган, то Сассексы смогут сказать: "Мы пришли к ним и нас проигнорировали".
Однако на кону стоят не только семейные отношения: есть еще и вопрос охраны Сассексов в Великобритании, который не решен до сих пор. По стандарту, установленному после Мегзита, Гарри в случае своих визитов в Великобританию, должен предупредить за 28 дней и уровень его охраны определяется для каждой отдельной поездки.
Отмечу, что "полную" охрану он не получал ни разу. Были случаи, когда вся его "государственная защита" сводилась к тому, что Гарри и его команда получали номер телефона дежурного офицера для связи - на случай экстренной ситуации.
Сейчас, как считают во Дворце, поскольку Гарри едет с маленькими детьми, уровень охраны может быть повышен.
Ребекка Инглиш:
"После проигранной принцем в мае 2025 года апелляции по вопросу охраны - что сильно разозлило Гарри - RAVEC, комитет по вопросам обеспечения безопасности членов королевской семьи и ВИП-персон, принял частную просьбу Гарри о пересмотре уровня его риска. В настоящее время проводится полная оценка (началась в декабре 2025 года - авт.), прежде чем будет принято окончательное решение. Источник во Дворце прокомментировал это, заявив:
"Мне ясно, что принц Гарри и Меган задумали эту поездку с детьми, чтобы заставить их пойти на определенные меры - им приходится обеспечивать Гарри и семье охрану, иначе они подвергнут опасности детей. Это новый, беспредельный тактический ход Сассексов, и он обернется против нас."
Всё это означает, что ставки Гарри как в личном, так и в финансовом плане (по оценкам он тратит около трех миллионов долларов в год на обеспечение безопасности своей семьи) во время этого визита в Великобританию невероятно высоки.
Однако в представленной стороной принца версии о "примирения", напоминает Ребекка Инглиш, есть один существенный пробел: король не делится своим дневником с Гарри и ни принцу, ни его жене или детям неизвестно, внес ли король встречу с ними в свой график:
"Король, несмотря на сообщения об обратном, не делится подробностями своего расписания с Сассексами, поэтому они понятия не имеют о его планах на июль. Они просто не знают, насколько он занят и где он будет находиться.
"Возможно, как раз в те дни, когда Сассексы будут в Великобритании, выяснится, что король очень занят", - сказал источник.
Также неясно, встретятся ли они с другими членами королевской семьи, например с принцессой Евгенией, с которой Гарри дотстаочно близок, чтобы делиться своими проблемами".
Ребекка Инглиш также отметила, что Сассексы в последнее время все чаще используют в пиар-целях своих детей - чтобы подогреть угасающий интерес публики к самим себе.
"Есть те, кто рассматривает поездку Сассексов с детьми именно под таким углом. Один из источников заявил:
"В последнее время мы видим все больше и больше контента с участием детей, поскольку Гарри и Меган становятся всё менее и менее значимыми".
Журналистка так же приводит мнение источников: герцог и герцогиня Сассекские обзавидовались, глядя на тот успех, который имели дети Уэльсов, принявшие участие в недавнем параде Trooping the Colour. Так что сочетание этих двух факторов - зависти и необходимости в пиаре, может привести к тому, что принц Гарри покажет своих детей на мероприятиях по продвижению Игр Invictus в июле нынешнего года.
Ребекка пишет:
"Что удивительно, появились признаки, что чрезмерно заботящийся о приватности своих детей Гарри, планирует брать детей на "публичные мероприятия" во время их визита в Великобританию, такие, как старт года обратного отсчета до начала Игр Invictus-2027 в Бирмингеме. Это мероприятие пройдет 10 июля.
Несмотря на то, что конфиденциальность Арчи и Лили с рождения яростно оберегали, некоторые представители лагеря Сассексов утверждают, что Гарри планирует вовлечь их в свое "служение" во время их пребывания в Великобритании - примерно так же, как детей Уэльсов, которых прибыли с родителями на парад Troping the Colour.
Такая перспектива заставляет врагов Гарри содрогнуться. Подобный шаг, несомненно, привлечет внимание всего мира и, возможно, ознаменует пик его влияния.
Один источник утверждает:
"Никто не понимает, как такое могло произойти, учитывая чувства Гарри по поводу того, что его в детстве использовали на службе монархии. Но, похоже, в июле можно будет увидеть лица Арчи и Лили во всей красе".
Сассексы не планируют ограничиться коротким визитом. Предполагается, что они прибудут в Великобританию 6 июля и пробудут в стране около двух недель, посетив также мероприятия других благотворительных организаций, с которыми связан Гарри, таких, как Scotty`s Little Soldiers и WellChilde".
*****
Дорогие мои читатели!
Есть вероятность того, что моя активность на каналах в Дзен, телеграм и МАКС сегодня будет несколько ниже, чем обычно (но это не точно).
Всё просто: 20 июня у меня день рождения. Буду немного праздновать.
Без секретов: исполняется 53, полет нормальный, по ощущениям - примерно 45, хотя спина иногда намекает на паспортный возраст)))
Поздравить меня можно не только в комментариях, но и вот тут:
Донаты Дзен (просто нажимаем на синенькое - это ссылка, она приведет куда надо)
Карта Юмани-Мир: 2204 1202 0035 4740
Электронный кошелек Юмани: 410016799608963
Всем хорошего дня ❤️ ❤️ ❤️!