Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говард OpenGamer

[Короткие мысли] мини-сериал "Никто не знает про Маньпупунёр" (г. 2025)

Доброго времени суток, господа! И с вами Говард! И у нас рубрика "Короткие мысли".
Знаете я всегда был фанатом книг и фильмов про то, как группа туристов или экспедиторов отправляются в путь для какой-то цели (примеры будут далее). Именно поэтому меня заинтересовал мини-сериал "Никто не знает про Майнпупунер". Кстати плато Майнпупунер существует на самом деле и находится в республике Коми.

Доброго времени суток, господа! И с вами Говард! И у нас рубрика "Короткие мысли".

Знаете я всегда был фанатом книг и фильмов про то, как группа туристов или экспедиторов отправляются в путь для какой-то цели (примеры будут далее). Именно поэтому меня заинтересовал мини-сериал "Никто не знает про Майнпупунер". Кстати плато Майнпупунер существует на самом деле и находится в республике Коми. Согласны, что очень красиво?)

-2

Данный мини-сериал снял актер Иван Добронравов,

Чем-то на Юрия Быкова похож
Чем-то на Юрия Быкова похож

которого многие помнят по фильму "Возвращение",

-4

хотя я лично его помню по 1-ому сезону сериала "Кадетство".

-5

Кстати в этом же сериале засветился его отец - Федор Добронравов.

Тут даже есть уборщица из "Классной школы"
Тут даже есть уборщица из "Классной школы"

Сюжет мини-сериала прост. Сотрудник видеопроката Никита, которого сыграл Александр Метелкин, которого я помню по ремейку "Летучего корабля", "Царевне-лягушке" (кстати не плохой фильм) и сериалу "Перевал Дятлова",

-7

узнает, что у него опухоль мозга и что ему не долго осталось (позитивное начало однако).

Кстати доктора тут сыграл сам режиссер
Кстати доктора тут сыграл сам режиссер

Герой решает отправиться в задуманное 10 лет назад путешествие на Майнпупунер, которое он запишет на камеру, чтобы поностальгировать по старым временам. Никита приглашает 3-х своих друзей - Леху, который сейчас увлекается "запрещённой мукой", бывшую девушку Лехи Олю и скромнягу Вадима, который тайно влюблен в Олю.

-9

Все бы ничего, но их на протяжении всего пути будет преследовать жестокий браконьер Гайзер, желающий вернуть свой амулет, который забрал Леха после драки с ним.

-10

Кстати местный злодей мне чем-то напомнил Рутгера Хауэра из горячо мною любимого "Десятого королевства".

-11

Мне всегда нравилось, когда классические сюжеты триллеров и ужастиков переделывают в нечто другое со своими авторскими задумками и с другой, отличной от большинства простых фильмов атмосферой и другими сюжетными тропами. Короче, я хз как это объяснить. Например, этим занимается Алекс Гарланд,

-12

создавший фильмы "Из машины", "Аннигиляция", Разрабы" и "Судья Дредд". Кстати из зарубежных на тему "группа друзей-туристов в лесу" я вспомнил фильм "Ритуал".

-13

Кстати неплохой фильм, но как-то было много в многоголосой озвучке матов, но злодей был просто шикарным.

Я всегда восхищался оригинальным дизайном монстров
Я всегда восхищался оригинальным дизайном монстров

Хочу отметить хорошую режиссуру, операторскую работу и общую задумку сюжета. Но в сценарии были кое-какие грехи, когда герои, зная, что за ними охотятся, просто засыпают все вместе вместо того, чтобы оставить хоть кого-то охранять других спящих или хотя бы вооружиться палками как это было в мультике от "Горы самоцветов" "Петр и Петрушка".

-15

Кстати сюжет мини-сериала мне чем-то напомнил текстовый квест "Там, где нас не было" - в нем тоже 4 героя разыскивают одно место, но не Майнпупунер, а таинственные Долины, и тоже есть опасный охотник, который хочет убить главных героев (это если прям совсем коряво объяснить).

-16

Уверен, что после описания сюжета "Никто не знает про Майпупунер" кто-то наверняка вспомнил сериалы "Топи"

-17

и "Территория",

-18

которые мне вообще не понравились из-за чернухи, сценарной шизофрении, плохой игры некоторых актеров и повесточки от "Глухаря" (последнее про первый проект). А вот "Никто не знает про Майнпупунер" мне очень понравился, и в нем почти нет тех минусов. А финал меня полностью устроил - все герои прошли свои арки и получили закономерный финал - кто-то бросит опасные привычки, кто-то обретет любовь, кто-то заслуженно пойдет на обед к медведю (эта сцена меня прям удивила, так как не думал, что будет так жёстко), а кто-то к сожалению не вернётся домой, так как чудес не бывает.

-19

Кстати в этом мини-сериале есть секретный известный актер, про которого нет никакой информации ни на одном сайте. Хотя думаю вы быстро поймёте кто это, тут даже сватом быть не надо)

-20

А ещё я понял, что Метелкину не надо играть в "туристических триллерах", ведь процент его выживаемости примерно равен 0% (также это видно и по сериалу "Перевал Дятлова"), а вот в ромкомах пожалуйста) Там у него шансы на хорошую концовку, как выразился бы поэт Бездомный: "На все 100".

-21

Итого:

Извините пж. Мне было просто лень включать компьютер, поэтому просто в бесплатном редакторе набрал текст поверх картинки
Извините пж. Мне было просто лень включать компьютер, поэтому просто в бесплатном редакторе набрал текст поверх картинки

"Никто не знает про Майнпупунер" - это отличный пример хорошего режиссерского дебюта. И я наконец-то дождался хорошего проекта про нашу лесную глубинку без пошлости, чернухи и шизофрении. Всем рекомендую этот мини-сериальчик. Если бы я писал эту статью, то поставил бы 7 из 10, но сейчас я решил, что Иван Добронравов заслужил все 8 из 10. С нетерпением буду ждать его следующих работ!

-23

А на этом пока все! Ставьте лайки! Подписывайтесь на канал! Пишите комментарии! Всем пока-пока!

Также с нетерпением ждём потенциальный "туристический триллер" - "Вершина" от Юрия Быкова. Надеюсь, что будет интересно и не будет скучно.

-24

P.S. Кстати я решил написать статью в тот же день, когда по "Первому каналу" показали повтор выпуска "Кто хочет стать миллионером", в котором участником был Иван Добронравов с женой (это было буквально на прошлой неделе). Невероятное совпадение!)))

При том за день до этого я создал превьюшку для этой статьи
При том за день до этого я создал превьюшку для этой статьи

Видимо сама Судьба дала мне подсказку, что сейчас самое время написать (вот бы она почаще приходила и не только по вопросам блогерства))))