80.1
Температура у Марианны то поднималась, то приходила в норму:
-Маша, вы не переживайте, это для меня норма, бывает по неделе лежу, врачи не знают от чего, бывает если выходные, то я сама закинусь таблетками, и никого не беспокою.
-Вы анализ, расширенный делали.
-Я все заработанные деньги на лечение и анализы трачу, но знаете, в этот раз чествую себя как-то не так.
-Хуже или лучше?
-По- другому, будто чего-то не хватает, потеряла.
-Вы и в самом деле потеряли, привязанность к бросившей вас матери.
-Только мне это не помогло, по-прежнему болею.
-Вам после проведения второго обряда, обязательно нужно показаться врачу.
-Я и так из больницы не выхожу. Может мне будет так хорошо, что я прыгать бегать и смеяться буду. Так хочется проснуться и не думать о том какую таблетку выпить. Маша, можно я сегодня у вас по саду погуляю, у вас так красиво.
-Можно и не только по саду, за оградой недалеко лес, там тоже красиво, но пожалуйста далеко в лес не заходи.
-Я вообще в лес боюсь ходить, в детстве, в лагерь ездила, ходили в поход, я потерялась, целый день меня искали.
-Да неприятные воспоминания.
Марианна осталась любоваться лесом и садом, а я отправилась на работу.
-Ближе к обеденному перерыву позвонила Раиса:
-Маша, как жизнь молодая, у тебя говорят по огороду гостья гуляет.
-От людей на деревне не спрятаться,
Нет секретов в деревне у нас.
-Правду, правду говоришь, в мое время популярная песня была. Так что есть у тебя гостья?
-Есть, и у нее серьезные проблемы.
-Заезжай на обед, у меня пирог с луком и яйцом, расскажешь, мне скучно.
-Хорошо, любопытная вы наша.
Пирог у Раисы Михайловны был вкусный.
-Ты давай жуй и рассказывай, чего у твоей постоялицы приключилось.
-История не веселая,- рассказала ей историю Марианны.
-Да, такой судьбе не позавидуешь, что делать собираешься?
-Привязку к матери я сняла, а то она себя загонит этими поисками и обидами.
-Это правильно сделала. Как от проклятья избавлять будешь. Без черного петуха тут не обойтись.
-Читала у Ульяны в тетради, но я не могу животину в жертву принести, рука не поднимется.
-Маша, Маша! В твоей жизни еще много чего случится. Ты у Ульяны силу приняла, а она на черте всегда стояла, вот такой ситуации она бы обязательно петуха взяла, так и быстрее, и безопаснее.
-Раиса Михайловна, я не она, не могу я животину в жертву принести.
-Значит со стихиями работать будешь? Смотри, это намного сложнее и опаснее. Ты Груне не родня по крови, но по духу вы как мать и дочь, она тоже не могла на петуха руку поднять. Знаешь, раньше же поросят на мясо держали, так, когда приходил срок скотину убирать, она просила, чтобы ее со двора к Нине увели.
Муж ее в дом разделанное мясо приносил.
-Не зря же мне ее дар достался.
-Об очищении от родовых проклятий с помощью стихий слышала, но не разу не участвовала. Боюсь я такого, тут же не на петуха переложить, а стихии работать заставить.
-Отказаться от работы не могу. Девушку жалко, болячки ее замучили.
-Что не можешь, это понятно. Готовься тщательно, все продумай. Прежде чем работать, задобри и водяного с русалками, и лешего. Чего я тебя учу, сама знаешь.
Мы выпили с Раисой еще по чашке чая, я пошла по своим делам.
К нужному дню у меня все было готово. Дни летом у нас длинные, а ночи совсем короткие. Луна еще не ушла с небосвода, а солнце уже поднимается. Прочитав несколько ритуалов с привлечением стихий, еще больше обрядов перерождения, пришла к выводу что буду использовать несколько разных, соединяя их в один.
-В тетради, где я записываю свои работы составила подробный план работы, чтобы иметь представление о последовательности действий. Подготовила все, что нужно и на рассвете разбудив Марианну мы отправились на реку, к мосту, где живут русалки.
Задобрив подруг водяного лентами и конфетами, под деревом, на берегу оставила подарок для лешего.
На небольшом холме, рядом с рекой разожгла костер, бросила в огонь горсть зерна и трав, чтобы задобрить, подношение для ветра – горсть лебяжьего пуха, землю полила водой с пожеланиями плодородия. Все условности были соблюдены.
Дальше начиналось самое ответственное и трудное.
Прежде всего призвала в помощь свою силу, одела кольцо со змеёй и с вороним клювом. Марианна наблюдала за мной сидя на коряге вынесенной водой в половодье. Сидела молча, закутавшись в плед, что взяла из кабинета.
Когда все было готово, я поставила Марианну в очерченный круг, раздев ее до нижней рубашки.
Солнце едва поднялось над горизонтом, а полная, яркая луна еще сияла на небе.
Нужно было начинать. Войдя в круг, взяла девушку за руку, и одним резким движением порезала руку ритуальным ножом с головой ворона. Марианна ойкнула, попыталась вырвать руку, но я не позволила. Собрала крови в глиняную чашку, что вчера нашла в сундуке Груни, какой-то художник из прошлого, а может сама ведьма нарисовали на ней символы четырех стихий.
-Вы что делаете?- вскрикнула девушка.
-Тише, от тебя слов не требуется- скорее прокаркала, чем сказала.
Повернула клиентку лицом к восходу, сама встала за ее спиной, тоже на восход лицом. Прочитав первые слова заговора, написанного на латыни, призывающего стихию земли, окропила землю кровью из чашки.
Мне показалось, что земля подо мной задрожала. Я медленно пошла по кругу, призывая к работе огонь, его так же окропила кровью девушки, пламя взвилось высоко в небо, огонь загудел, пламя стало ярко- красным с зелеными кончиками на макушках. Следующим был ветер, ему тоже досталась часть крови, на небе сразу начали собираться тучи, послышались первые раскаты грома. Остатки крови получила вода, которую призвала к работе. Вода в реке вспенилась, поднялись волны и устремились к берегу.
Я продолжала читать слова ритуала и не узнавала свой голос, творилось что-то невероятно, как будто смотрела на все происходящее со стороны. Ветер усилился, сосны, что росли по берегу реки, раскачивались из стороны в сторону, скрипели, земля под ногами вибрировала, огонь гудел, черные тучи заволокли небо, раскаты грома и молнии сверкали над головой. Марианна закрыла голову руками и хотела убежать, кода на реке поднялась очередная волна и утянула ее в реку.
Хотела бросится за ней, но ноги как приросли к земле, словно кто-то меня держал, крика своего тоже не услышала, а слова заговора продолжали звучать отовсюду, как будто сама природа окружающая нас вторила мне. Я же, словно каменное изваяние, стояла в очерченном круге. Не знаю сколько прошло времени, но очередная волна вынесла Марианну на берег, она лежала у моих ног в позе эмбриона, вена на шее еле заметно подрагивала.
Я все еще ,как попугай, повторяла ритуал, но тучи на небе уже исчезли, река успокоилась, костер почти прогорел. Солнце и луна были по-прежнему на небе.
И тут я поняла, Марианна родилась заново, как и положено всем нам, из воды, но у нее нет родителей.
С небосвода на нас смотрели солнце и луна. Кому же еще быть ее родителями.
Дальше я импровизировала:
- О Великое Солнце, пламенный страж небесный,
И ты, Луна, хранительница ночи безмятежной!
Вы свидетели нового рождения Марианны,
Призываю вас статьей родителями.
Солнце! Прошу, согревай её, дай силу и здоровье, отгоняй болезни и тревогу. Тебя же Луна, прошу охраняй ее по ночам, оберегай сон от тревог и дурных видений. Оградите дитя свое от всякого зла, от недоброго глаза и случайных бед.
На совершенно чистом небе, раскрашенном первыми лучами солнца в нежные розовые цвета послышались раскаты грома, засверкала молния, и дальше я ничего не помню, меня выключили.