Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлиан КрасаVин

#бесконечные

  Прохождение предполетного досмотра людей с протезами похоже на проверку подозреваемого. Только запищит металлическая рамка, как слышишь: «Вытащите все из карманов, поднимите руки, развернитесь, снова пройдите рамку». Все проверяют сканером, а когда находят протез, отводят в сторону. В это время образуется очередь, и ты впервые ловишь подозрительные и недовольные взгляды пассажиров. Сотрудники вызывают  по рации или с другого конца помещения коллегу мужского пола, чтобы проверил тебя руками. Потом сам протез проверяют газоанализатором, и все это занимает много времени. Слышал, что кого-то заставляли снимать протез, но с такими строгими мерами безопасности встречаться не доводилось. Все это, конечно, некомфортно и неловко, но отношусь с пониманием. Безопасность - важнее всего.   Есть и другие особенности перелета у «киборгов». Например, мы можем регистрироваться на стойке для маломобильных, где небольшие очереди. Приходится слышать: «На каком основании вы пришли на эту стойку?» Оно и п

#бесконечные

 

Прохождение предполетного досмотра людей с протезами похоже на проверку подозреваемого. Только запищит металлическая рамка, как слышишь: «Вытащите все из карманов, поднимите руки, развернитесь, снова пройдите рамку». Все проверяют сканером, а когда находят протез, отводят в сторону. В это время образуется очередь, и ты впервые ловишь подозрительные и недовольные взгляды пассажиров. Сотрудники вызывают  по рации или с другого конца помещения коллегу мужского пола, чтобы проверил тебя руками. Потом сам протез проверяют газоанализатором, и все это занимает много времени. Слышал, что кого-то заставляли снимать протез, но с такими строгими мерами безопасности встречаться не доводилось. Все это, конечно, некомфортно и неловко, но отношусь с пониманием. Безопасность - важнее всего.

 

Есть и другие особенности перелета у «киборгов». Например, мы можем регистрироваться на стойке для маломобильных, где небольшие очереди. Приходится слышать: «На каком основании вы пришли на эту стойку?» Оно и понятно - кажется, что молодой, здоровый парень пытается пройти долгую процедуру побыстрее. И ты вместе с паспортом тянешь розовую справку, где указана группа инвалидности.

 

Затем предлагают сопровождение, от которого я не отказываюсь. Но не для того, чтобы меня покатали на коляске, а чтобы пройти первым очередь, иначе ноги будут болеть. Так устроено, что, стоя в протезе, устаешь быстрее, чем двигаешься. И тут снова приходится ловить подозрительные взгляды пассажиров.  

 

Но и в самом самолете  мы не перестаем удивлять. Подсмотрел фишку у Ивана Ширяева, товарища по парасноуборду: он всегда выкупает место справа у окна. Чтобы нога отдыхала, снимает протез и вытягивает культю на передний подлокотник между окном и креслом. Я тоже так стал делать. Получается комфортный перелет, прям как в бизнес-зале)) Протез кладу обычно под сиденье. Надо бы приколоться и попросить соседей положить ногу на багажную полку для  ручной клади. Вот умора будет ))