Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРА-ГИПОТЕЗЫ

ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА "ЛЯЛЯ". БОГИНЯ ЛАДА - ЭТО СОЗВЕЗДИЕ! ЛЕЛЬ=АМУР=ЛИРА=АПОЛЛОН?! Аполлон с лирой = летнее солнцестояние?

Нижеизложенное - только гипотезы (могут быть неправильными), изложенные в исследовательских целях на основе исторических данных Википедии и не только. Полагаю, что английский письменный с искажениями некоторых букв=русский, записанный латинскими буквами (например, g=с, f=p, l=i и т.д., писала в ранних постах подробно). В предыдущей статье "ПРАЯЗЫК. ЭТИМОЛОГИЯ "ГЛЯДЕТЬ", "СГЛАЗИТЬ". ПУШКИН, СГЛАЗ, ЗОЛОТО И ЯДЫ. ВОДНАЯ ГЛАДЬ - НЕ ТО, ЧТО ВЫ ДУМАЛИ" предполагала, что ГЛАДЬ от ГЛЯДИТ = GLIADIT = C IIADIT = "с ядом это", "ядит". Но что насчет слова "лад", подразумевающего гармонию? Думаю, как раз русский подтекст музыкального значения и является смыслонесущим в имени славянской "богини" Лады. "Русскому музыкальному термину «лад» точно не соответствует ни один термин в западноевропейских учениях о музыке", написано в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4_(%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0)
Под ним, если выделить суть, подразумевается динамическая система взаимосвяз

Нижеизложенное - только гипотезы (могут быть неправильными), изложенные в исследовательских целях на основе исторических данных Википедии и не только.

Полагаю, что английский письменный с искажениями некоторых букв=русский, записанный латинскими буквами (например, g=с, f=p, l=i и т.д., писала в ранних постах подробно).

В предыдущей статье "ПРАЯЗЫК. ЭТИМОЛОГИЯ "ГЛЯДЕТЬ", "СГЛАЗИТЬ". ПУШКИН, СГЛАЗ, ЗОЛОТО И ЯДЫ. ВОДНАЯ ГЛАДЬ - НЕ ТО, ЧТО ВЫ ДУМАЛИ" предполагала, что ГЛАДЬ от ГЛЯДИТ = GLIADIT = C IIADIT = "с ядом это", "ядит".

Но что насчет слова "лад", подразумевающего гармонию?

Думаю, как раз русский подтекст музыкального значения и является смыслонесущим в имени славянской "богини" Лады.

"Русскому музыкальному термину «лад» точно не соответствует ни один термин в западноевропейских учениях о музыке", написано в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4_(%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0)

Под ним, если выделить суть, подразумевается динамическая система взаимосвязи вокруг главного центра (тоники) образующих ее элементов, своей конфигурацией влияющая на эмоциональное восприятие зрителя и выражающаяся в форме музыки.

Лад также - внутренний закон, алгоритм, по которому выстраиваются ноты.

И тут вспоминаются пифагорейцы. "Первыми математически связали музыку и физику мира. Они открыли, что гармоничные созвучия (консонансы) образуются благодаря простым числовым соотношениям длин струн (\(1:2\), \(2:3\), \(3:4\)). Из этого они вывели концепцию «гармонии сфер» — идею о том, что движение небесных тел (планет) создает неслышимую, но божественную музыку" (ИИ).

Т.е., музыка отражает процессы, наблюдаемые на небе.

Напомню, что жрицы и жрецы разбирались в астрономии, изучали звезды, занимались агрономией/земледелием. Потому связь "движений" на небе с земными урожаями, временем посева, засухами и т.п. была подмечена ими и активно использовалась для получения урожая.

Но причем тут богиня Лада?

Что мы знаем о ней? Покровительница браков и богиня весенней пахоты (с ней связано большое количество календарных обрядов).

Внешне - "красивая, статная девушка, воплощение женственности и гармонии. Её символами считаются белый лебедь — воплощение чистоты и верности, а также берёза.

По преданиям богиня Лада выводила весной солнце из-за туманных покровов зимы. В связи с этим песни, обращенные к богине, поются только во время весенне-летнего обрядового цикла (март, апрель, май, июнь).

Закликание весны и пение веснянок происходило на высоких местах: на горках, на холмах, дети влезали на деревья, на крыши изб и оттуда приветствовали весну.

Борис Александрович Рыбаков особенно выделял период с 25 мая по 25 июня, то есть «зелёные святки». Обряды связаны с молениями о дожде, праздниками первых всходов и первых колосьев. Обращения к Ладе прекращались после празднества летнего солнцестояния".

https://znanierussia.ru/articles/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Ритуальное пение именно на высоких местах, период в 4 месяца с летней кульминацией/завершением. Мне пришло в голову, что это - однозначное указание на небесные тела или нечто подобное.

И вуаля!

ИИ резюмировал:

"С марта по июнь на вечернем небе в европейской части России начинают доминировать Лев, Волопас и Дева. Эти три гигантские фигуры лучше всего видны именно в этот период.

Лев — виден с марта на юге и юго-западе. Его самая яркая звезда — Регул.

Волопас — появляется весной и становится максимально заметным к маю-июню. Его легко узнать по Арктуру — одной из ярчайших звезд всего ночного неба.

Дева — сияет на юге и юго-востоке. Ее главная звезда — Спика.

К концу июня, с наступлением астрономического лета и белых ночей, в зените начинает формироваться знаменитый Летний треугольник".

И вот именно в Летнем треугольнике скрывается суть приписываемых богине характеристик.

"К концу июня, с наступлением астрономического лета и белых ночей, в зените начинает формироваться знаменитый Летний треугольник - знаменитый астеризм (легко узнаваемый рисунок из звезд) на ночном небе, который служит главным ориентиром для поиска созвездий в теплое время года.

Треугольник образуют три самые яркие звезды, каждая из которых принадлежит своему созвездию:

Вега (созвездие Лиры) — самая яркая звезда треугольника.

Денеб (созвездие Лебедя) — самая удаленная и яркая по светимости звезда.

Альтаир (созвездие Орла) — самая близкая к Земле из этой троицы".

Как не вспомнить древнегреческий миф о Леде и Зевсе, превратившимся в Лебедя?

Наша мифология точнее.

Лада — в славянской мифологии богиня весны, красоты и любви, покровительница брака. Супруга Сварога, мать четверых детей: Леля, Полеля, Дидо (Деда) и его супруги Дидилии

https://znanierussia.ru/articles/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Дни почитания Сварога привязаны к ключевым точкам годового цикла:

Масленица: считается, что в это время открываются врата Сварги и светлые боги приходят в явный мир.

Сварожье летнее (29 июня): день Сварога и Лады, почитание небесного огня.

Сварожье осеннее (1 октября): день, когда Сварог укрывает землю опавшей листвой, готовя природу к зиме.

Именины Кузни Сварожьей (1—7 ноября): время, когда зима окончательно вступает в свои права.

Коляда (день зимнего солнцестояния): мифологически это момент, когда Сварог опускает свой молот на Алатырь-камень, высекая искры нового года.

https://znanierussia.ru/articles/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3

В "личности" Сварога примечательна дата его "свадьбы" с Ладой - 29 июня. Время, когда завершается почитание Лады (после летнего солнцестояния 21 июня). Хотя, по Рыбакову, празднования длятся и позже - до 25 июня, а 29 июня уже отмечают Сварожье летнее.

Это время формирования Летнего треугольника.

Лада, Сварог, Лель = Летний треугольник.

Лада = Лебедь (Денеб из этого созвездия)

Сварог = Орел (Альтаир из этого созвездия)

Лель = Лира (Вега из этого созвездия).

Летний треугольник https://starwalk.space/ru/news/summer-triangle-asterism
Летний треугольник https://starwalk.space/ru/news/summer-triangle-asterism

На картинке очень ярко показано кажущееся движение созвездий друг к другу.

В определенный момент формируется Летний треугольник - встречаются/занимают свои места) звезды Лебедя и Орла (вступают в брак) под звездой Лиры.

Будто проводится свадебный обряд, в котором звезда Лиры может подразумевать и инструмент Аполлона (в греческой мифологии), и Леля как "священнослужителя/жрица или жрицу - иногда Лелю, и ребенка, который стал результатом брака (или привел к браку).

Потому Лада - богиня влюбленных и свадеб, и именно лето - их активная пора.

Это отражение небесных событий.

Почему у Сварога с Ладой 4 ребенка?

Ответ на небе.

Астеризм "Северный Крест" образуют главные звезды Лебедя (Денеб, Садр, Гиенах и Альбирео) ВНУТРИ Летнего треугольника.

В древнегреческой мифологии, на мой взгляд, этот крест трактуется немного иначе (Лебедь и Орел = Леда и Зевс):

Зевс явился к Леде в образе прекрасного лебедя. В результате она снесла яйцо, из которого появились дети. Часто Полидевка упоминают вместе с его братом-близнецом Кастором под общим именем Диоскуры (что буквально означает «сыновья Зевса»).

Денеб, Садр, Гиенах и Альбирео = Леда, Зевс, Полидевк, Кастор.

Также считается, что Северный крест образуют пять самых ярких звезд в созвездии Лебедь.

Если воспринимали как 5 звезд в кресте и раньше, то так могли трактовать Леду и ее 4-х детей.

Так богиня Лада или не богиня?

С одной стороны, чем мы хуже древних греков?

С другой...

Если почитать сведения о ней, о спорах, что это не богиня, ее не существовало, она - просто часть песенки о посевах, но при этом ее почитали 4 месяца в году и связывали с выбором невест и проведением свадеб, то такие разные мнения кажутся нестыкующимися.

Однако, если под Ладой подразумевали астеризм, то все складывается в единую картину, показывая, как через песни, стишки передавали знания, пусть и усеченные, о видах сельхозработ, сроках посевов, урожае и т.п.

"А мы чащобу чистили!

Диди Лада чистили!

А мы пашню пахали, пахали.

Диди Лада пахали!

А мы просу сеяли, сеяли.

Диди Лада сеяли!

А мы просу пололи, пололи.

Диди Лада пололи!» ( https://znanierussia.ru/articles/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F )

И, конечно, естественное желание молодежи в продолжении рода "привязали" к небесной свадьбе, сулящей плодородие семье и природе.

Подтверждает такую трактовку и Пушкин.

У Пушкина («Руслан и Людмила») на пиру князя Владимира Баян славит «Людмилу-прелесть и Руслана, и Лелем свитый им венец» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Ю. М. Лотман о Леле: "Лель — искусственное божество, введенное в русский Олимп писателями XVIII в. на основании припевов-выкриков, в основном свадебной поэзии: «Люли, лель, лелё». Припевы эти воспринимались как призывание, звательные формы собственного имени. Из этого делался вывод, что
Лель — славянский Амур, божество любви. Припев, в разных формах — лелю, лелё, лели, люли — встречается в русских народных песнях; в сербских «кралицких» песнях (троицких) величальных, имеющих отношение к браку, он встречается в виде лельо, лелё, в болгарской великодной и лазарской — в форме леле.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Т. е., Лель - божество любви (точнее, тот, кто венчает брак).

Амур=Лель.

Образ младенца=ребенка, который стал результатом брака (или привел к браку).

Крылышки - указание на небо.

Лира - символ музыки, поэзии. Потому пели песни, прославляя Ладу, Леля.

Может, отсюда и этимология русского слова "Ляля" касательно маленького ребенка, младенца (обоих полов).

Получается, лира - символ не только венчания, союза мужчины и женщины, но и зачатия (стало трое).

Чем это еще подтверждается, кроме писателей и народных преданий?

Художниками, связывающими крылатого младенца со СТРУННЫМИ ЩИПКОВЫМИ музыкальными инструментами и названием существовавшего музыкального инструмента.

"Виола д'амур (итал. Viola d'amore — виола любви) — старинный струнный смычковый музыкальный инструмент эпохи барокко, который часто символизирует романтические чувства в искусстве.

На картине Микеланджело Меризи де Караваджо (итальянский художник 17 века) «Амур-Победитель» у ног крылатого бога любви (Амура) разбросаны различные предметы искусства и науки, включая музыкальные инструменты (лютню и скрипку).

Лютня — щипковый инструмент, который часто изображают в руках у купидонов или ангелочков на картинах эпохи Возрождения.

Арфа — еще один традиционный инструмент, который часто используют художники в композициях с Амуром (или путти) для создания аллегорий музыки и гармонии" (ИИ).

,

Лира — это традиционный символ античного бога Аполлона (покровителя искусств и предводителя муз, бога Солнца).

Младенцем он прославился тем, что через несколько дней после рождения потребовал свой лук и стрелы и победил чудовищного дракона (змея) Пифона, который преследовал его мать Лето.

Отсюда у Амура, бога любви, появился лук со стрелами.

Возможно, это также отсылка к небу. Июнь – наилучшее время для наблюдения за созвездием Стрельца. В первый месяц лета полуночный зенит продолжает оккупировать Дракон. На южной стороне неба станут более удобными для наблюдений созвездия Лебедя, Лиры и Орла.

Лучше всего наблюдать в июне и расположившиеся западнее Геркулес со Змееносцем https://www.nkj.ru/open/38857/

Лира как символ Аполлона - бога Солнца, подразумевает не только солнцестояние, но и солнцепочитание славян. А поклонение звездам, как и писала в статьях об этимологии фразеологизма "Не зги не видно" ранее, относится к поклонению НЕБУ, БОГАМ НЕБА (Солнцу, Луне, звездам, дождю, грому и т.п.).

Вероятно, другие славянские боги также могут обозначать созвездия или астеризмы (похоже на Астерикса))).

ЛАДА = Дева

ВЕЛЕС = Волопас?

ПЕРУН = Стрелец?

Идеальное время для поиска созвездия Стрельца в средней полосе России - вторая половина лета (июль и август), когда оно достигает максимальной высоты в ночном небе.

Получается, что славянские религиозные культы - это не просто поклонение силам природы, но и НЕБУ на эмпирической основе АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

Обратимся к карте таро "Солнце" таро Висконти-Сфорца (см. предыдущую статью РАСШИФРОВКА МАНУСКРИПТА ВОЙНИЧА-2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО РУКОПИСЬ ВОЙНИЧА ПРИНАДЛЕЖИТ РОДУ ВИСКОНТИ. БОГИНЯ СОЛНЦА - ВАЛЕНТИНА ВИСКОНТИ?! ПОЧЕМУ ОНА ).

Фрагмент карты "Солнце" таро Висконти-Сфорца (Википедия)
Фрагмент карты "Солнце" таро Висконти-Сфорца (Википедия)

Именно младенец с крылышками подталкивает на небо шар-Солнце с женским лицом, напоминающим Валентину.

Исходя из вышеизложенного, здесь младенец - это видоизмененный Лель = Аполлон, двигающий Солнце = возносящий на небо богиню Солнца = Валентину Висконти, у которой погиб муж.

Бог любви словно двигает её к нему на небо.

Хотя под младенцем может подразумеваться и один из ее сыновей, которых она попросила отомстить за отца. Аполлон, кстати, часто мстил за свою мать - титаниду Лето.

Это, конечно, гипотезы)))

#расшифровкаманускриптавойнича #манускриптвойнича #таро #гадание #таровисконти #таровисконтисфорца #валентинависконти #богинясолнца #образсолнца #славянскиебоги #славянство #богинялада #ладаэто #лад #аполлон #лельэто #леляэто #зевсэто #астрология #древниеверования #созвездия #астрономия #богисозвездия #летнийтреугольник #ладалебедь #зевсорел #перунстрелец #перунэто #аполлонлетнеесолнцестояние #летнеесолнцестояние #пушкин #русланилюдмила