Как нормальные люди они не мечтали о войне, но как нормальные мужчины они от нее не побежали. Понимали, что им порой придется идти впереди пехоты и врываться в города на первых танках? Понимали, что не новички в своем деле. И все же рванули на фронт, вооруженные фотоаппаратом "Лейка". Немецким, к слову. Этим малоформатным и дальномерным чудом техники фашисты мечтали снимать свои победы на Востоке.
Но нам "Лейки" оказались важнее. Потом появился советский аналог ФЭД. "Феликс Эдмундович Дзержинский" тоже исправно превращал ужасы и радости войны в черно-белые мгновения… Но все же история запомнила не его.
Фотоаппарат - предсказуемый, но важный экспонат на выставке "Фронтовой репортаж", что открылась в "Коломенском". Вокруг него выстраивается история нашей Победы - от Парада 7 ноября 1941 года в заснеженной Москве до Красного Знамени над дымящим Рейхстагом 2 мая 1945 года.
Обе фотографии сделаны Тимофеем Мельником. Не сказать, что все эти годы он оставался за кадром, но все же так близко в музейных пространствах мы знакомимся с ним, пожалуй, впервые.
Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться
Кто он, человек, который сделал исторические снимки "Подписание капитуляции Германией"? Из обычной крестьянской семьи, мальчишкой замечтавший стать фотографом… Уже после 5-го класса Тимофей напросился в ученики фотолаборанту харьковского "Коммуниста". Потом был рабфак при полиграфическом институте и вечерний кинофакультет рабочей молодежи… Судьба будто бы специально растила фотографа Победы! В армии он с 1938 года, окончил военную полковую школу, и тогда же стал военным фотожурналистом.
Материалы о Мельнике на выставку передала дочь фотографа, бережно сохраняющая работы и личные вещи отца. Помимо снимков и фотокамеры, в экспозиции - справки о ранении, полученном в 1942 году. Как важный штрих к биографии любого военкора, кто не отсиживался в тыловых городах. Работы Мельника предоставил и Музей Москвы - после Победы мастер продолжал снимать для газет и журналов, фотографировал известных писателей и полководцев, важнейшие события столицы...
Почему сегодня мы снова с трепетом смотрим на репортажи Тимофея Мельника, Бориса Кудоярова, Якова Халипа, Евгения Халдея? Этот вопрос в Коломенском никто даже не озвучивает, всем все понятно. Кураторам оставалось лишь в камерном пространстве дворца царя Алексея Михайловича тактично к памяти смонтировать фотоснимки с живописью, с плакатами и газетами, с документами... С фотопортретами самих мастеров - зритель, быть может, впервые увидит глаза тех, чьими глазами до сих пор изучает историю страны.
"Мы сделали акцент на судьбах военных журналистов, рассказываем об их жизни, об их фронтовых путях, о военном быте, о том, как они работали, как проявляли пленку, как отправляли ее в редакцию, - рассказывает один из кураторов проекта Анастасия Христенко. - Истории фотографов подчас не менее драматичны и увлекательны чем те, кого они снимали".
Читайте также:
Фронтовик Дмитрий Филиппов - о своем новом романе "Промка": Нигде так не молился, как на войне
Судьба Бориса Кудоярова - еще одно открытие выставки. Молодым еще человеком он служил в Красной армии, работал начальником милиции Самарканда, а потом одна магниевая вспышка поделила его жизнь на до и после, он навсегда "заболел" фотографией. Устроился в газеты, где снимал исключительно спорт, "потому что в спорте мне всегда кажется прекрасным человек".
Что у него было из оборудования? Камера-зеркалка "Ика" девять на двенадцать сантиметров со стеклянными пластинками весьма малой чувствительности, громоздкий штатив… Будучи любителем, за довольно короткий срок стал одним из лучших спортивных корреспондентов страны. Пригласили работать сначала в "Известия", потом - в "Комсомольскую правду".
Когда началась война, Кудоярову было уже за сорок, опытный, но не молодой, и в списке военкоров, что формировались в июне 1941 году, его не оказалось. Тогда Борис просто прижал одного из редакторов к стенке: кто, если не я?
25 июня журналист получил документы и улетел в Ленинград, а вернулся лишь в 44-м, пережив вместе с городом все 900 дней блокады. И каждый день работал: это он снял, как девушки из бригады местной противовоздушной обороны собирают урожай капусты у Исаакиевского собора, как учитель продолжает вести урок у разрушенной школы… Один из самых пронзительных снимков - раненые дети в палате Ленинградского педиатрического института, они молча смотрят в объектив, но, кажется, мы и сегодня слышим их немой вопрос: "Как так вышло все, взрослые?"
Один из ярких фрагментов проекта - образ красного Знамени Победы над Рейхстагом, он представлен в снимках и живописных произведениях. Символ торжества советского солдата - в разных ракурсах. И это объяснимо - ради этого кадра военкоры воевали с "Лейкой" и блокнотом". Ради этой "картинки" они шли "сквозь огонь и стужу". Выставка в Коломенском - наше общее спасибо им за то, что дошли…
Увидеть "Фронтовой репортаж" крупным планом можно до конца сентября.
Читайте также:
"Любой снимок - это и есть историческая правда": Фотохроника ТАСС отмечает вековой юбилей
Автор: Максим Васюнов