Фестиваль официально открылся. Мы уже два дня как внутри, кемп построен, Эйфелева башня стоит, всё украшено.
И вот начинается то, ради чего все сюда едут.
Часть 1: https://dzen.ru/a/aixQhDL8mQ8z7vrv
Первое дежурство на баре. 1050 бутылок шампанского
На собеседовании Марсель сразу дал понять: мы едем не только отдыхать. Мы едем отдавать. Своё время, своё внимание, свои силы. У каждого за девять дней три вида дежурства по одному разу.
Первое — утренняя уборка. До 12 прибрать весь кемп после предыдущего дня, добавить лёд, сменить воду для мытья посуды, подготовить пространство к следующему дню.
Второе — кухня. Каждый заранее предложил свой рецепт. На все рецепты составили список продуктов на количество участников. Кто готовил своё, кто помогал команде. Нас разбили на группы, графики дежурств распечатали и повесили в кемпе. Готовили классно, реально лучше чем в ресторане. Потому что с любовью и душой.
Третье — бар. Это наша визитная карточка. Каждый вечер с четырёх до половины седьмого у Эйфелевой башни вечеринка и шампанское. Бесплатно. Для всех. Четыре часа нужно танцевать, можно пить, можно курить, но быть активным, позитивным и разливать гостям шампанское.
Попал в первую группу, которая открывала самую первую вечеринку. Взрываем бутылки одну за другой, играет диджей, собирается куча народу, танцую на барной стойке и разливаю шампанское кому в рот, кому в кружку.
И вот тут накрыло первым инсайтом.
Шампанское льётся, его достаточно и никто не бежит с кружками. Совсем. Люди спокойно подходят, чуть-чуть наливают, отходят, танцуют. Мы стояли с открытыми бутылками и некому было налить. Все были в своём удовольствии.
После этого начал обращать внимание на все остальные вечеринки фестиваля. И это стало настоящим открытием.
За все 9 дней, среди всех посетителей фестиваля, не встретился ни один сильно пьяный. Ни один шатающийся и падающий. Ни один неадекватный, злой, кидающийся на людей. Никто не блевал, не валялся без сознания. При том, что алкоголь в кемпах был в свободном доступе и бесплатно.
В нашем кемпе из 50 человек та же картина. Атмосфера сдержанная в плане потребления. Всего.
По ощущениям основная масса людей потребляла в балансе. В балансе пили алкоголь. В балансе употребляли... всё остальное. В балансе проводили время на вечеринках. В балансе проживали эти дни, наслаждаясь, не уходя в сильно изменённые состояния. При том, что возможность нарушить этот баланс была у каждого. В полном доступе и бесплатно.
Потом понял в чём дело. Это называется отсутствие жадности. Когда тебя долго чего-то лишали, дорвался и берёшь сколько можешь. На Бёрне этого не было. Люди не были голодные.
В наше кемпе мы действовали как слаженная команда зрелых людей, которых не нужно было подгонять и объяснять, как надо, зачем и почему.
Туалет с видом на пустыню
Перед поездкой читал свод правил и рекомендаций для Бёрна. Там был отдельный раздел про туалеты. Проигнорировал. Подумал: ну туалеты и туалеты.
Берновский туалет — большой пластиковый куб в металлической сетке. Ступеньки наверх. Пластиковый унитаз. Фанерные загородки вот такой высоты. Голова торчит над всем этим.
Правило для парней: писать только сидя. Уважай других.
Сидишь на горшке и смотришь на людей в очереди. Кто-то проезжает на велосипеде. Где-то вдали играет музыка. Закат. Рассвет. Встречался голый человек на велосипеде и это нормально. Никто не смотрит удивлённо.
Жопу вытер, вышел как из салуна. Следующий зашёл.
Кстати, эти правила обговаривал Марсель ещё на собеседовании. Бёрн — это отдельный мир со своими нормами.
Вывод для тех, кто любит комфорт, уединение и стеснение: это серьёзное препятствие. Привезти свой туалет в доме на колёсах, как вариант. Но представьте, что вы окажетесь в нескольких километрах от вашего кемпа на другой вечеринке. Что делать? Терпеть. Кустов нет. По правилам в пустыне нельзя. В общественных местах тоже нельзя. Так что будьте готовы к тому, что туалет с торчащей головой вы посетите не один раз.
Самые уважаемые люди на всём фестивале — волонтёры, которые за туалеты отвечали. Когда их машина едет по территории, все вокруг аплодируют, кричат «вы красавчики», несут им шампанское и еду.
Душ на вес золота
На Бёрне душ — роскошь. У большинства его нет вообще. Есть станции где можно заправить 5-литровую бутылку и помыться из неё. Люди не парятся: разделись, вымылись, оделись.
В нашем кемпе был собственный душ с горячей водой. Горелка подключена к насосу, нагревает воду. Организаторы привезли всё это с собой.
Мылся каждый день, иногда два раза. Самое ценное что у нас было. После восьми часов в пыли, в жаре, с десятками тысяч шагов горячий душ в пустыне — это счастье.
Русский кемп олигархов
На Africa Burn было несколько русских кемпов. Ходили в гости посмотреть, что там, за тысячу евро с человека, за 100–150 тысяч рублей.
Кемп олигархов: свои повара, официанты, операторы которые их снимали. Свои биотуалеты, свои душевые, фешенебельные спальные зоны. Дорогущие машины под Мэд Макс. Закрыто, никого к себе не пускали.
Пришли в кемпы к соотечественникам (не тем, которые олигархи) там мало людей или только свои. Вечеринка есть, но никто из внешних особо не стремится. Возможно, далеко с краю всего пустынного города Tankwa Town (это название временного города Africa Burn).
Говорят, Хакамада в прошлом году приехала с таким же вычурным коммерческим кемпом. Организаторы потом сказали: так больше не делать и не приезжать. Это не вайб Бёрна.
Простота, открытость и отдача. Всё что создаёшь для других, не только для себя. Вот что такое вайб Бёрна.
Наш кемп и девушки из Швейцарии
У нас было по-другому.
Девочка которая отвечала за декор придумала распечатать фотографии всех 50 участников кемпа в полароидном формате. На прищепках повесили по всей зоне отдыха. Гирлянды китайские дешёвые, лоскуточки, лампочка тут, абажурчик там. Всё это вместе, когда приходит ночь, просто разъеб. Ходишь и думаешь: это где? Это в кино? Это вообще что происходит?
Вместе с нами в кемпе были две девушки из Швейцарии. Русские по происхождению, давно живут в Европе. Приехали позже всех. С виду напоминали девушек-тусовщиц из Москвы и Питера, из популярных тусовок. На несколько мгновений закралась мысль, что приехали только тусить.
Но они включились в дело наравне со всеми. Строили, украшали, готовили, дежурили. Тут понял: есть мнение, сложившееся из образа людей которых уже видел, и есть факт. Людей нужно судить не по внешнему виду, а по результату, по факту действий.
Марсель в конце сказал: «Ребята, я благодарю. Ни за кем не надо было бегать. Все знали своё дело, всё было чётко». Это была лучшая оценка.
Чистота 15 тысяч человек
Один из главных принципов Africa Burn: пустыня должна остаться после людей точно такой же, какой была до.
Никаких мусорных баков на всей территории. Вообще ни одного. Всё что привёз с собой увозишь. Мусор не носят из одного кемпа в другой. У тех кто курит, карманная пепельница обязательна. Выкурил, погасил, убрал.
За девять дней на улице встретился один бычок/окурок. Один. И то девушка из нашего кемпа тут же подняла его и убрала в свою пепельницу. Чужой фильтр от сигареты!
15 тысяч человек. Ни одного мусорного ведра. Тотальная чистота.
Один из главных инсайтов: чисто там, где люди договорились. Где есть внутреннее ощущение, что нарушить правило, значит нарушить общую атмосферу. Никто не хотел её нарушать. Вот и весь секрет.
Люди могут и умеют, когда их объединяет что-то общее.
Что дальше
В третьей части про то, что накрыло по-настоящему.
Про арт-объекты которые стоят в пустыне. Про диван, два кресла, тумбочку и ламповый телевизор который работает посреди пустыни и показывает старые Бёрны. Про храм где чуть не расплакался. Про FOMO-эффект, когда везде что-то происходит одновременно и учишься просто выбирать. Про телефон который выкинул в палатку на пять дней и забыл про него.
Продолжение скоро.
Андрей Счастливый
Структурный AI-продюсер. Пишу про нейросети, жизнь и всё, что между ними.