Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я справляюсь, мама

4 месяца ищу няню и не понимаю, как этим людям доверяют детей

Когда мы только начали искать няню, я была уверена, что это вопрос пары недель. Сейчас я уже начинаю думать, что найти хорошую няню сложнее, чем выиграть в лотерею.
Я понимаю, что наша ситуация с точки зрения того, с кем можно оставить ребёнка, в ближайшее время не изменится. И малышке нужны счастливые родители, а не просто надсмотрщики, которые никогда не отдыхают и постепенно выгорают, поэтому

Когда мы только начали искать няню, я была уверена, что это вопрос пары недель. Сейчас я уже начинаю думать, что найти хорошую няню сложнее, чем выиграть в лотерею.

Я понимаю, что наша ситуация с точки зрения того, с кем можно оставить ребёнка, в ближайшее время не изменится. И малышке нужны счастливые родители, а не просто надсмотрщики, которые никогда не отдыхают и постепенно выгорают, поэтому мы ищем няню.

Поиски идут уже месяца четыре. Не каждый день, конечно, но вопросом я занимаюсь регулярно, просто с разной степенью активности. И за всё это время мне так и не встретился человек, которого хотелось бы пригласить хотя бы на пробный день.

Честно говоря, я в шоке.

Что я для этого делаю? Разместила объявления на разных сайтах по поиску домашнего персонала, написала в мамские чаты нашего района, пользуюсь фильтрами поиска, просматриваю анкеты вручную. Когда кто-то откликается или когда я сама нахожу интересного кандидата, отправляю сообщение.

Сначала рассказываю о нашей ситуации и потребностях, а в конце задаю несколько простых, как мне кажется, вопросов.

Например:

— Расскажите, как вы обычно проводите время с детьми возраста Веры? Какие игры предлагаете?

— Что будете делать, если ребёнок упадёт, ударится, и у него пойдёт кровь?

И вот то, что люди отвечают на эти сообщения, пока ни разу не создало у меня ощущения, что этому человеку можно спокойно доверить ребёнка, который ещё даже не говорит.

-2

Во-первых, большинство отвечает каким-то стандартным, заранее заготовленным текстом. По сути, просто дублируют своё резюме: как сильно они любят детей, какой у них огромный опыт и как рады будут работать в нашей семье.

То есть мои вопросы они просто игнорируют. Для меня это уже звоночек: люди вообще дочитывают сообщения до конца? И если человек не может внимательно прочитать сообщение на этапе знакомства, то зачем мне сотрудник с таким уровнем внимательности и таким отношением к задаче?

Во-вторых, если няни всё-таки отвечают по существу, то ответы часто оказываются очень общими.

«Будем играть».

«Будем рисовать».

«Будем читать книги».

Понимаете?

Это ответ не про годовалого ребёнка. Это просто ответ про детей вообще.

Да, Вера может порисовать. Минуты две, потом ей нужно предлагать другое занятие. Когда человек пишет про рисование и чтение книг как про основное занятие с ребёнком нашего возраста, это сразу выдаёт, что реального опыта у него, скорее всего, нет. Хотя в анкете может быть указано всё что угодно.

И в-третьих, отдельная боль — ответы на вопросы о первой помощи.

«Позвоню вам».

«Вызову скорую».

«Вставлю вату в нос и запрокину голову ребёнку». 🤦

-3

Я, честно говоря, в шоке от уровня компетенций людей, которые называют себя нянями. Возможно, проблема ещё и в том, что я ищу человека не на полный день и не на пятидневку.

Мне кажется, вакансии с небольшой загрузкой чаще привлекают тех, кто воспринимает такую работу как лёгкую подработку или временный вариант.

Среди откликов регулярно встречаются люди, которые считают, что если вырастили собственного ребёнка, то уже могут работать няней. Или старшие дети из многодетных семей, которые тоже искренне считают себя опытными нянями.

Наверное, какой-то опыт общения с детьми у них действительно есть. Но для меня этого недостаточно.

-4

Мне бы хотелось найти человека с компетенциями. С пониманием детского развития, возрастных особенностей, с навыками первой помощи и готовностью строить долгосрочные отношения с семьёй.

Наверное, те няни, которые действительно воспринимают уход и присмотр за детьми как профессию, чаще идут на полный график, работают на постоянной основе и уже имеют хорошие семьи, с которыми сотрудничают годами.

Поэтому у меня всё чаще возникает ощущение, что хорошие специалисты давно заняты.

А среди сотен анкет на агрегаторах очень много людей, которые готовы работать кем угодно — хоть няней, лишь бы их взяли.

Удивительно, что такие люди считают, что для работы няней не нужны специальные знания и навыки. Хотя, на мой взгляд, это такая же работа, как и любая другая. Для неё нужны компетенции, ответственность, понимание детской психологии, знание основ безопасности и как минимум курсы первой помощи.

Но поскольку многие уверены, что достаточно просто любить детей, в профессию приходит огромное количество случайных людей. И найти действительно подходящего человека становится невероятно сложно.

Поделитесь в комментариях своим опытом поиска няни. Где искали? Быстро ли нашли своего человека? Довольны ли сейчас своим выбором?