Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отечественные процессоры «Эльбрус» вновь начали выпускать

Но есть нюанс — выпускать их будут не на территории нашей страны, а в «дружественном государстве». Сообщается, что организация «МЦСТ» — российская частная компания, разработчик микропроцессоров, наладила выпуск отечественных процессоров «Эльбрус». Не забывайте подписаться на блог и поставить лайк. Напомним, что производство остановилось в 2022 году по причине разрыва сотрудничества с тайваньской компанией TSMC из-за санкций. Выпуск новых чипов был заблокирован, а уже созданные процессоры компания не стала отгружать российскому заказчику. В нашей стране же не было технической базы для производства чипов, и поиск контрагента, видимо, и занял практически 4 года. Точная страна, где будут производить процессоры, неизвестна, но инсайдеры делают предположение, что это будет Китай или какая-либо страна Юго-Восточной Азии. Выпуск таких процессоров критически важен для обеспечения технического суверенитета в этой сфере. Интересно то, что компания «МЦСТ» официально данную информацию не поддержива

Но есть нюанс — выпускать их будут не на территории нашей страны, а в «дружественном государстве». Сообщается, что организация «МЦСТ» — российская частная компания, разработчик микропроцессоров, наладила выпуск отечественных процессоров «Эльбрус». Не забывайте подписаться на блог и поставить лайк.

Отечественные процессоры «Эльбрус» вновь начали выпускать
Отечественные процессоры «Эльбрус» вновь начали выпускать

Напомним, что производство остановилось в 2022 году по причине разрыва сотрудничества с тайваньской компанией TSMC из-за санкций. Выпуск новых чипов был заблокирован, а уже созданные процессоры компания не стала отгружать российскому заказчику.

В нашей стране же не было технической базы для производства чипов, и поиск контрагента, видимо, и занял практически 4 года. Точная страна, где будут производить процессоры, неизвестна, но инсайдеры делают предположение, что это будет Китай или какая-либо страна Юго-Восточной Азии. Выпуск таких процессоров критически важен для обеспечения технического суверенитета в этой сфере. Интересно то, что компания «МЦСТ» официально данную информацию не поддерживает, но ряд экспертов считают это очень позитивным моментом.

На текущий момент будет выпущено два процессора — «Эльбрус-16С» и «Эльбрус-2С3».

Центральный процессор «Эльбрус-16С». Источник: МЦСТ
Центральный процессор «Эльбрус-16С». Источник: МЦСТ

Если «Эльбрус-16С» претендует на роль «тяжелой артиллерии» в сегменте корпоративных серверов и инженерных станций, то его младший брат «Эльбрус-2С3» создан для более скромных условий — ноутбуков и систем, встроенных в оборудование. По оценкам профильных специалистов, слабым звеном здесь пока остается программная прослойка и адаптация прикладного софта, но это не отменяет того факта, что данная аппаратная платформа является одним из немногих реальных инструментов для построения защищенных систем, не зависящих от импорта.

Центральный процессор «Эльбрус-2С3». Источник: МЦСТ
Центральный процессор «Эльбрус-2С3». Источник: МЦСТ

Оба процессора создаются на основе 16-нм техпроцесса. Старшая модель имеет 16 ядер и тактовую частоту в 2 ГГц, младшая имеет всего 2 ядра и ту же частоту, которая может варьироваться от вариантов энергосбережения (от 1 до 2 ГГц по разным источникам).

Будущее проекта сейчас находится в подвешенном состоянии: если производитель сумеет оперативно перейти от опытных образцов к промышленному тиражированию, это позволит закрыть растущие потребности силового и государственного секторов.

Возможно, пройдет какое-то время, и у нас будет собственное производство чипов, но пока, видимо, проще использовать опыт Азии в этом вопросе, а также их технологические мощности. Впрочем, это вполне себе устоявшаяся мировая практика — даже американские iPhone, а также процессоры для военной промышленности США зачастую выпускают в Китае, несмотря вообще на не совсем ровные отношения между этими двумя странами.

Хотели ли бы вы компьютер на таком процессоре?

Чтобы быть в курсе важных ИТ-новостей, подписывайтесь на мой канал в мессенджере MAX.