Но есть нюанс — выпускать их будут не на территории нашей страны, а в «дружественном государстве». Сообщается, что организация «МЦСТ» — российская частная компания, разработчик микропроцессоров, наладила выпуск отечественных процессоров «Эльбрус». Не забывайте подписаться на блог и поставить лайк. Напомним, что производство остановилось в 2022 году по причине разрыва сотрудничества с тайваньской компанией TSMC из-за санкций. Выпуск новых чипов был заблокирован, а уже созданные процессоры компания не стала отгружать российскому заказчику. В нашей стране же не было технической базы для производства чипов, и поиск контрагента, видимо, и занял практически 4 года. Точная страна, где будут производить процессоры, неизвестна, но инсайдеры делают предположение, что это будет Китай или какая-либо страна Юго-Восточной Азии. Выпуск таких процессоров критически важен для обеспечения технического суверенитета в этой сфере. Интересно то, что компания «МЦСТ» официально данную информацию не поддержива
Отечественные процессоры «Эльбрус» вновь начали выпускать
20 июня20 июн
69,8 тыс
2 мин