Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Слава советской науке» или «самогонный аппарат» на фоне храма. Необычная история памятника в Воронеже

В Воронеже есть необычный памятник, в котором гораздо больше смыслов, чем закладывали сами создатели. Памятник посвящен советской науке, но его история оказалась гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд. Изначально памятник должны были поставить в 1960-х в Зеленограде — центре электронной промышленности СССР. По замыслу авторов композиция должна была демонстрировать поток электронов, летящих в бесконечность. Но проект не понравился министру электронной промышленности, якобы слишком простой. Воронеж оказался менее капризным, памятник поставили в очень красивом месте — на кольце на пересечении улиц Фридриха Энгельса, Мира и Феоктистова. В народе памятник получил сразу два названия — «Молекула ДНК» и …«самогонный аппарат». А теперь про ещё один кульбит, который сделала история. Тех, кто видит памятник впервые, возможно, удивит странный выбор места — памятник «Слава советской науке» стоит рядом с храмом, причем храм гораздо больше. Вряд ли советские партийные деятели могли допустит

В Воронеже есть необычный памятник, в котором гораздо больше смыслов, чем закладывали сами создатели. Памятник посвящен советской науке, но его история оказалась гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Памятник «Слава советской науке» в Воронеже
Памятник «Слава советской науке» в Воронеже

Изначально памятник должны были поставить в 1960-х в Зеленограде — центре электронной промышленности СССР. По замыслу авторов композиция должна была демонстрировать поток электронов, летящих в бесконечность. Но проект не понравился министру электронной промышленности, якобы слишком простой. Воронеж оказался менее капризным, памятник поставили в очень красивом месте — на кольце на пересечении улиц Фридриха Энгельса, Мира и Феоктистова. В народе памятник получил сразу два названия — «Молекула ДНК» и …«самогонный аппарат».

Памятник «Слава советской науке» в Воронеже
Памятник «Слава советской науке» в Воронеже

А теперь про ещё один кульбит, который сделала история. Тех, кто видит памятник впервые, возможно, удивит странный выбор места — памятник «Слава советской науке» стоит рядом с храмом, причем храм гораздо больше. Вряд ли советские партийные деятели могли допустить такое соседство и доминирование религиозного сооружения над одним из символов победы социализма.

Слава советской науке померкла на фоне собора
Слава советской науке померкла на фоне собора

Необычное соседство объясняется просто: Благовещенский кафедральный собор начали строить позже установки памятника и даже позже окончания советской власти — в 1998 году, а достроили в 2009 году. Так что при СССР никаких идеологических противоречий не было.

В 2010 году памятник хотели демонтировать и отправить на переплавку. Официально это не было связано с открытием храма, говорили, что монумент обветшал. Но на защиту памятника встала общественность Воронежа. Всё-таки монумент представлял историческую и культурную ценность. Памятник отреставрировали, укрепили, появилась подсветка.

И напоследок еще один подмеченный нюанс. Недалеко от композиции «Слава советской науке» кто-то оставил сожаление о развале СССР.

В этой фотографии история страны и чьё-то мнение
В этой фотографии история страны и чьё-то мнение

А как вы относитесь к такому соседству науки и религии? И что вы видите в этом памятнике: молекулу, электроны или всё-таки самогонный аппарат? Делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание. Ставьте лайки, чтобы поддержать статьюи, и подписывайтесь
на канал «ЖЖитель: путешестви и авиация», чтобы не пропустить свежие материалы!