В Воронеже есть необычный памятник, в котором гораздо больше смыслов, чем закладывали сами создатели. Памятник посвящен советской науке, но его история оказалась гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд. Изначально памятник должны были поставить в 1960-х в Зеленограде — центре электронной промышленности СССР. По замыслу авторов композиция должна была демонстрировать поток электронов, летящих в бесконечность. Но проект не понравился министру электронной промышленности, якобы слишком простой. Воронеж оказался менее капризным, памятник поставили в очень красивом месте — на кольце на пересечении улиц Фридриха Энгельса, Мира и Феоктистова. В народе памятник получил сразу два названия — «Молекула ДНК» и …«самогонный аппарат». А теперь про ещё один кульбит, который сделала история. Тех, кто видит памятник впервые, возможно, удивит странный выбор места — памятник «Слава советской науке» стоит рядом с храмом, причем храм гораздо больше. Вряд ли советские партийные деятели могли допустит
«Слава советской науке» или «самогонный аппарат» на фоне храма. Необычная история памятника в Воронеже
3 дня назад3 дня назад
60
1 мин