Многие из вас не раз задавались вопросом: «Чем стреляли допотопные пушки?» После множества доводов, представленных исследователями реального прошлого, большинству разумных зрителей уже достаточно хорошо понятно, что это были не ядра, посылаемые в сторону неприятеля посредством выделения газов при сгорании пороха. Главным косвенным доказательством иного принципа действия допотопных орудий, на мой взгляд, являются странные формы сечения ствола, которые мы и сегодня видим в музеях. Конечно, несведущие в баллистике и даже в простой физике историки будут с «пеной у рта» продолжать настаивать на ядрах и порохе, а странные формы сечения стволов объяснять тем, что из них стреляли некими шайбами или вообще кирпичами. Оставим им это занятие и попробуем всё‑таки разобраться в данном вопросе, уходящем по логике своего развития в понимание высокого научно‑технического уровня допотопных цивилизаций. В этом фильме я покажу вам кадры, которые участники экспедиционного клуба AISPIK сняли в боевых б