20 июня — День специалиста минно-торпедной службы Военно-Морского Флота России. Этот профессиональный праздник был учреждён приказом Главнокомандующего ВМФ России от 15 июля 1996 года. Дата выбрана в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. В 1855 году, во время Крымской (Восточной) войны, англо-французская эскадра вошла в Финский залив, чтобы атаковать российские военно-морские базы, в первую очередь Кронштадт. Чтобы защитить рубежи, русские моряки применили минное оружие. В результате четыре боевых корабля противника подорвались на минах и получили повреждения, что сорвало планы атаки. Ещё одна важная веха в истории службы — первое в мире успешное применение торпеды российским флотом. В ночь на 14 января 1878 года в ходе Русско-турецкой войны катера «Чесма» и «Сухум-Кале» атаковали турецкий сторожевой пароход «Интибах» на батумском рейде. Торпеда попала в цель, и вражеский корабль был потоплен. Минно-торпедная служба — важный орган военного управления
20 июня — День специалиста минно-торпедной службы Военно-Морского Флота России
3 дня назад3 дня назад
2
1 мин