Около месяца назад исполнилось 250 лет со дня знаменательного для истории Бежецка события: 10 (21) мая 1776 года императрица Екатерина II подписала указ «О приписке к Тверской Епархии городов Бежецка, Краснаго Холма и Вышнего Волочка». Инициатором этой реформы, определяющей церковное управление бежецких земель до сих пор, был Архиепископ Новгородский Гавриил (Петров).
Владыка поднес Императрице «всеподданнейший доклад», в котором говорилось:
«Новгородская Епархия, сколько по числу принадлежащих к ней церквей, превосходит многия, не меньше и отдаление города Бежецка с уездом делает в должном надзирании над церковнослужителями и в производстве дел затруднение; ибо оный расстоянием от Новагорода до 400 верст; чрез что и просители терпят в проездах немалые убытки; от Твери же помянутый город отстоит до 100 верст, и по учреждении Тверской Губернии приписан к оной, равно как вновь учрежденной в его уезде город Красный Холм и Вышний Волочек, который к Твери ближе Новагорода 119 верстами; и в рассуждении выше изображенных обстоятельств, оный Преосвященный всеподданнейше Ея Императорское Величество просил, чтоб помянутые три города с уездами повелеть приписать к Епархии Тверской, но как в ней заштатных монастырей положено быть семь, каковое число она и имеет, а в Бежецком и Вышеволоцком Уездах сверх того находятся заштатные три пустыни, Столпенская, Добрынская и Теребенская; то если повелено будет вышеписанные города приписать к Тверской Епархии, не благоволит ли Ея Императорское Величество оставить всех вышеписанных семи монастырей во оной Епархии и сии на том же основании на каковом предписано каждому Архиерею о них распределять, на котором докладе сего ж Маия 6 дня подписано собственною Ея Императорскаго Величества рукою так: быть по сему представлению».
Таким образом, последним Новгородским владыкой, под омофором которого находился Бежецк, был архиепископ, впоследствии митрополит Гавриил (Петров). Кстати, первой архиерейской кафедрой этого иерарха была Тверь (1763–1770), так что местные дела он знал хорошо.
Первым тверским архиереем, получившим в управление Бежецк и Бежецкий уезд стал Арсений (Верещагин). Владыка Арсений – личность замечательная. Церковный писатель, поэт, педагог, проповедник. Годы его пребывания на Тверской кафедре (1775–1783) стали временем расцвета духовного образования и, что немаловажно, церковных искусств.
Преосвященный Арсений не жалел средств на церковных певчих и художников. При тверском архиерейском доме возникла своеобразная «школа его преосвященства», в которой было воспитано целое поколение первоклассных лепщиков и живописцев. Среди последних были и бежечане: Степан Сергеевич Воздвиженский, Николай Антонович Лушников, Семен Семенович Соколов. Их имена мы знаем благодаря исследованиям тверского историка и краеведа Павла Иванова.
О значении церковно-административной реформы 1776 года писал известный бежецкий священник и краевед Иоанн Николаевич Постников. Отец Иоанн видел в ней отрыв от корней, разрушение веками сложившейся связи. В исторической повести «Царицын указ», действие которой происходит как раз накануне реформы, он пишет о настроениях бежецкого духовенства того времени:
«Вековые традиции, нравы, обычаи, несколько своеобразный выговор и склад речи, покрой платья и т.д. – все это и доселе носило еще известный отпечаток былой новгородской вольницы. Сразу порвать со всеми вековыми устоями и повести жизнь на Ярославский или Тверской образец, уйти из-под покрова владыки – новгородского архиепископа и родных святынь новгородских, из под привычной опеки новгородских учреждений и властей и… нежданно-негаданно завязать поневоле новый центр религиозной и гражданской жизни у опоры чужой мало знакомой, там где в незнакомой Твери или Ярославле, – все это, понятно, нелегко было, вызывало на серьезные опасения, думы и серьезные размышления».
Несмотря на то, что Бежецк с конца XV века принадлежал московским князьям, связь с городом пращуров сохранялась через подчинение Новгородскому владыке. Указом 1776 года была разорвана последняя административная связь Бежецка с Великим Новгородом. Однако, несмотря на административные реформы, бежечане не забывали о своих новгородских корнях. Даже во второй половине XIX века в древнем селе Бежицы помнили мятежную посадницу Марфу Борецкую. В фольклоре бежецких сел, например, Рыбинском, нередко звучала новгородская тема, пели о «девушках новгородских».
Уже в наше время, в 2011 году, была образована Бежецкая епархия Русской Православной Церкви. В Бежецке теперь есть свой епископ. Сейчас это архиепископ Бежецкий и Удомельский Каллистрат. Однако связь с Тверью сохраняется: Бежецкая епархия включена в состав Тверской митрополии.
Автор – Иван Крылов, краевед-исследователь. Перепечатка материала возможна только со ссылкой на первоисточник.