!» 20 июня 1937 года экипаж Валерия Чкалова завершил первый в истории беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. Как это было: ▪️ 18 июня. Ранним утром с подмосковного аэродрома взлетел АНТ-25. На борту — Чкалов, Байдуков и Беляков. ▪️ Вслепую через Арктику. Пилоты боролись с обледенением, циклонами и нулевой видимостью. Байдуков соскабливал лёд с кабины ножом, а у Чкалова из-за нехватки кислорода пошла носом кровь. ▪️ Спасение двигателя. Над Арктикой из системы охлаждения выплеснулась вода. Чтобы спасти мотор от перегрева, лётчики залили в него горячий чай из термосов. ▪️ На последних каплях. Экипаж планировал лететь до Сан-Франциско, но из-за маневров топливо было на исходе. В баках оставалось всего 77 литров. Посадка — в Ванкувере. Итог: 63 часа 16 минут в небе, 9 130 км пути. В США советских героев встречали как национальных, а президент Рузвельт беседовал с ними в Овальном кабинете почти два часа. Ph: SputnikLive