В четверг открыла почту, увидела письмо от RUSSPASSа, который в очередной раз уговаривал меня потратить накопленные бонусы хоть на что-нибудь. Посмотрела, что предлагают за бонусы, увидела "Дворец впечатлений". Слово "дворец" вызвало улыбку. В общем, 10 рублей и 500 бонусов, и я уже на Большой Лубянке.
Отзывы заранее не читала. Что меня ждёт, не знала. Когда вошла, подумала, что это второй FUTURIONE: светящиеся шары, светодиодная трава, расслабляющая музыка.
Но потом поняла, что нет, это совершенно другое пространство. Гораздо более дружелюбное. Во FUTURIONе на ВДНХ я была в сентябре, и мне не понравилось. Я тогда ещё радовалась, что побывала там забесплатно за баллы от "Активного гражданина". Иначе бы жалела потраченных денег. Здесь же впечатления были просто ВАУ. И первое отличие в том, что во "Дворце впечатлений" можно свободно передвигаться по всем залам всех трёх этажей и находиться в каждом зале столько, сколько хочешь.
Во FUTURIONе же можно было входить и выходить из залов только через определённое время и только в составе группы. Если бы не правила, из зала с громкой музыкой я бы выскочила моментально, а в зале с живыми орхидеями задержалась подольше.
обоих пространствах я была бесплатно (10 рублей не считаются). А так, ценовая категория у них примерно одинаковая. FUTURIONE в сентябре стоил 1800 в будние дни и 1900 выходные. Здесь цены на фото.
Мне RUSSPASS выдал время с 17.00 до 22.00. Оно меня устроило. Менять не стала.
Итак, первый этаж. Он как раз больше всего похож на FUTURIONE лампочками, зеркалами, музыкой.
Из того, что вы не встретите во FUTURIONе, здесь есть бассейн с шариками. Комната с плюшевыми мишками, в которых можно валяться и обниматься с ними.
Есть ещё ИИшная женщина. Около неё кнопка и надпись "Нажми и узнай, что она думает". А она вообще не думает. Говорит одно и то же. Неинтересно.
Всё остальное – хорошо.
Я наконец-то "поплавала" в бассейне с шариками. В моём детстве таких бассейнов не было. Они появились как раз, когда сын был маленький. Они с другими детьми кувыркались в этих бассейнах. Я на смотрела на детей и тоже хотела. Но взрослых туда не пускали. Во "Дворце впечатлений" можно всем. Я закрыла гештальт и отвела душу. Вообще взрослые залазят в бассейн только ради фотографий, а не для того, чтобы получить удовольствие. Другое дело я – полчаса барахталась от одного бортика к другому. Потом лежала, глядя на поднимающиеся и опускающиеся лампы. Релакс. И массаж. А какой кайф!
Правила строгие. С телефоном в бассейн нельзя. Фотографирующие стоят на бортиках. Все вещи кладёшь в шкаф, шкаф закрываешь на ключ. Ключ кладёшь в обувь. Волосы нужно убрать. Для этого выдают резинку. Резинки такие прикольные – белого и розового цвета.
Внимание, ниже будут СПОЙЛЕРЫ. Если вы собираетесь во "Дворец впечатлений", дальше не читайте
Самым впечатляющим оказался минус первый этаж.
Основная фишка в том, что здесь несколько коридоров и много дверей.
И ты заранее не знаешь, что скрывается за каждой из дверей.
Открываешь и удивляешься. Некоторые комнаты были прям супер, другие – "ну такое".
Мне больше всего понравились:
1. Меховая комната Барби. В ней всё из меха.
Ну почти всё.
Висят шубы из бело-розового меха. Лежат шапки. Их можно надевать.
Разумеется, я перемерила все шубы. А потом долго сидела у трюмо и гладила мех. По сенсорным ощущениям просто восторг.
Меховая комната – одна из немногих, по двери которой можно догадаться, что там внутри.
2. Комната с холодильниками.
Я её назвала "постапокалипсис".
Потолок в комнате с холодильниками:
Внутри прохладнее, чем в остальных, ещё и ветер дует. Полное погружение в постапокалиптическую реальность, Но в целом комфортно. Холодильники открывать увлекательно. В двух из них замёрзшие книги.
В этом мышь повесилась:
Инопланетянин сгинул во льдах:
В этом капельницы с кофе:
В нём же есть подушка с одеялом, и я себя в нём закрыла. Жутковатые ощущения. Поэтому сразу открыла.
Этот холодильник делится своими мыслями:
Человеческие лица и глаза в банках (картинки, не переживайте). Про смыслы можно только гадать. Любой вариант подойдёт. Наверное.
А это вам послание из холодильника:
3. Странный и в то же время уютный кабинет с книжным шкафом.
Сначала ты замечаешь невесту с рыбьей головой на портрете на стене.
Потом открываешь дверцу книжного шкафа.
И она предстаёт перед тобой в полный рост.
На столе несколько разных игр. Молодые люди как раз и занимались тем, что увлечённо играли.
Здесь же можно загадать желания, написав их на бумажке и подвесив на водоросли в следующей комнате.
4. Комната – "неоновый лес". Здесь те самые открывающиеся и закрывающиеся капроновые цветы, которые так понравились людям в Гостином дворе в прошлом году на фестивале "Москва – 2030".
Похоже на путешествие по "Стране чудес". Посмотри сюда, открой кран, надень шубку. Хорошо, хоть есть и пить ничего не требуется.
Здесь нужно посмотреть в глазок. В каждом глазке другая реальность.
В комнате "неоновый лес" я порисовала на песке. Оказалось, что это занятие здорово расслабляет.
Рядом лежат кисточки. Можно их использовать, а можно рисовать пальчиком.
5. Прачечная с калейдоскопом, которым ты сам управляешь, находясь внутри.
Чтобы управлять калейдоскопом, нужно крутить руками.
Злые утюги:
6. Санузел, хотя в нём совсем нет интерактива, зато сплошная психоделика.
Зелёный бык в шапочке для душа. Мишка в унитазе. Сам унитаз с носом. Абажур торшера из волос. Стены и потолок 3-D.
Остальные комнаты были не такие интересные для меня, но тоже ничего. Здесь я давила тараканов:
Счётчик раздавленных тараканов:
В этой комнате качалась на качельке в грозу:
Здесь слушала Энштейна и вырабатывала энергию.
И, конечно, котики, как же без них.
Можно создать своего по инструкции:
Третий этаж самый маленький и неинтересный. Здесь находится кафе:
Цены в кафе можно раглядеть, если увеличить фото:
Есть три приставки. Они все были заняты. Из игр я узнала только GTA 5. Играла как-то один раз. Давно.
Есть настольные игры и инсталляции.
Но больше всего мне понравился баллончик с краской. Баллончик стоит на столе среди игр.
Можно оторваться и изрисовать кирпичную стену. Даже написать что-нибудь плохое. Всё равно через несколько секунд всё исчезнет.
От "Дворца впечатлений" я не ожидала ничего особенного. Но он выполнил свою миссию на сто процентов – отвлёк меня от трэша в реальности. Я смогла расслабиться и перезагрузиться.
Чтобы получить бонусы от RUSSPASSа я ходила на мероприятия проекта "Усадьбы Москвы". Вернее, не так. Я регистрировалась на мероприятия, потому что они супер-классные. А бонусы шли приятным плюсом. За каждое посещённое мероприятие мне начилялось по 100 бонусных баллов, и 50 баллов за отзыв.
И ещё напутствия вам из Дворца:
Здесь писала просещение Музея LEGO"в ТЦ Неглинная за бонусы от RUSSPASSа:
Здесь про посещение FUTURIONа за баллы от "Активного гражданина":
Здесь старая статья про фестиваль "Усадьбы Москвы":