Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить

Чиновники решили, что русская литература слишком долго обходилась без регламентов, поэтому в России появится профессиональный стандарт для писателей. Документ разработало наше "любимое" Министерство цифрового развития. АНДРЕЙ СОКОЛОВ Официальный статус писателя получат лишь те, кто знает историю России, её культуру и основные направления отечественной литературы. Предполагается, что с сентября нововведение позволит литераторам оформлять трудовые отношения и даже получать соцподдержку. А что бы сказал об этом баснописец Крылов, который гимназию не посещал вообще: папенька научил читать и писать, "а дальше сам"? Или Максим Горький, всё образование которого ограничилось несколькими месяцами в школе и ремесленным училищем? Да и Лесков, Куприн, Бунин имели за плечами лишь обязательные четыре класса школы? Коллаж Царьграда Большие писатели обходились без официальных подтверждений своей компетенции. И что? Писателя делает писателем не знание истории, а чувство языка, умение увидеть душу. Пров
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Чиновники решили, что русская литература слишком долго обходилась без регламентов, поэтому в России появится профессиональный стандарт для писателей. Документ разработало наше "любимое" Министерство цифрового развития.

АНДРЕЙ СОКОЛОВ

Официальный статус писателя получат лишь те, кто знает историю России, её культуру и основные направления отечественной литературы. Предполагается, что с сентября нововведение позволит литераторам оформлять трудовые отношения и даже получать соцподдержку.

А что бы сказал об этом баснописец Крылов, который гимназию не посещал вообще: папенька научил читать и писать, "а дальше сам"? Или Максим Горький, всё образование которого ограничилось несколькими месяцами в школе и ремесленным училищем? Да и Лесков, Куприн, Бунин имели за плечами лишь обязательные четыре класса школы?

-2

Коллаж Царьграда

Большие писатели обходились без официальных подтверждений своей компетенции. И что? Писателя делает писателем не знание истории, а чувство языка, умение увидеть душу. Проверять это с помощью экзаменов - всё равно что измерять музыку линейкой.

Лучше героев Булгакова, Коровьева и кота Бегемота, эту новость не прокомментирует никто. Есть в романе "Мастер и Маргарита" эпизод, когда они пытаются пройти в ресторан писательского объединения, но на входе их не пускает без документа барышня:

" - Ваши удостоверения? - повторила гражданка. - Прелесть моя... - начал нежно Коровьев. - Я не прелесть, - перебила его гражданка.

-3

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита". Режиссер: Владимир Бортко

- О, как это жалко, - разочарованно сказал Коровьев и продолжал: - Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? - обратился Коровьев к Бегемоту. - Пари держу, что не было, - ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопчённом лбу. - Вы - не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым. - Ну, почём знать, почём знать, - ответил тот. - Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. - Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен! - Ваши удостоверения, граждане, - сказала гражданка. - Помилуйте, это, в конце концов, смешно, - не сдавался Коровьев, - вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет!"

Депутат и ведущий программы "Итоги дна" Михаил Делягин назвал новость о стандартах для писателей "потрясающей историей":

Наконец-то государство решило навести порядок в самой невероятной сфере - среди писателей. А то пишут, понимаешь, что ни попадя, без всякого стандарта. Кто-то пишет романы, называет их повестями; кто-то пишет новеллы, называет их рассказами. Кто-то вообще, простите, поэт, и непонятно, что с ним делать. В общем, развелись всякие верлибры.

Делягин предложил для начала суметь заставить производителей продуктов соблюдать ГОСТ, а уже потом браться за писателей, потому что то, что мы едим из магазинов, - это ни в сказке сказать ни пером описать. Но вот для писателей нужен ГОСТ.

Работа ведётся ударными темпами. Профессиональный стандарт начнёт действовать уже в сентябре. И это следует из доклада не какого-нибудь там Министерства культуры, а всесильного Министерства цифрового, не к ночи будь помянуто, развития. Благодаря нововведению, по мнению людей из Минцифры, писатели смогут оформлять трудовые отношения и защищать свои права.

Кто бы мог подумать?! Оказывается, раньше писатели не могли защищать свои права.

Не было в России интеллектуальной собственности, весь четвёртый раздел Гражданского кодекса не существовал и бездействовал, и даже трудовые отношения писатели оформлять не могли. Но вот теперь Минцифры обеспечит введение ГОСТа - и для писателей наступит рай. При этом в его документе говорится о мерах социальной поддержки.

Правда, какая конкретная социальная поддержка подразумевается, не уточняется, но возможна та же социальная поддержка, что и многодетным: если у писателя зарплата ниже, доход ниже прожиточного минимума, ему доплачивают половину или даже всю эту сумму. При этом претендовать на официальный статус могут только те писатели, кто знает историю и культуру России. Интересно, по какому из учебников многочисленных?

Представьте себе картинку, когда пишет человек рассказ и публикует на свои деньги, а потом ему прилетает штраф, а то и административное дело. Как он смел, не соответствуя условиям ГОСТа, что-то писать?

Делягин напомнил, как пять лет подряд парламентарии пытались добиться от правительства отчёта "Почты России". Но добиться не удалось. Зато Минцифры выполнило задачу и мобильный интернет затормозило.

-4

Коллаж Царьграда

Теперь можно взяться и за писателей. А кто хочет писать по-русски, не сдавая экзамен, те, значит, валите из России, как один депутат из КПРФ сказал про айтишников. Валите из России, там пишите по-русски. Что можно на это возразить? В рамках действующей практики правоприменения. Только сказать: молодец Минцифры. Но с другой стороны, если Минцифры сосредоточит свою кипучую энергию на работе писателей, то, может быть, оно перестанет разрушать современную коммуникационную среду, может быть, оно перестанет воевать с цивилизацией в её современном виде, может быть, айтишники смогут вернуться в Россию, потому что никто не будет тогда разрушать здесь среду их работы.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay