Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как реагируют россияне на атаки дронов. Наш ответ «коалициям желающих»

Вчера разговорилась с женщиной, которую знаю уже несколько лет. Десять лет тому назад приехала она с дочерью из Донецка, здесь вышла замуж. И она, и её муж работают на скромных должностях, несколько лет назад приобрели небольшой участок, но пока даже фундамент не поставили, средства не позволяют. Дочка выучилась и работает стоматологом, зарабатывает неплохо, однако в браке ей не повезло. Зато есть семилетняя внучка, которая занимает призовые места на чемпионатах по художественной гимнастике, недавно даже сертификат за второе место получила, три тысячи. Брали внучку и на очередное соревнование в Сочи, но у мамы «денежек не хватило», теперь, хоть и лето в разгаре, скучает дома. В настоящее время все члены этой семьи живут в небольшом подмосковном посёлке вблизи военного аэродрома, поэтому «звуковое оформление» (это чтобы Дзен на заблокировал) у них гораздо звонче и шумнее, нежели в других местах. -Частенько слышим, - вздыхает моя знакомая. -И что же Вы? -Что делаем? На ночь обязательно
Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Вчера разговорилась с женщиной, которую знаю уже несколько лет. Десять лет тому назад приехала она с дочерью из Донецка, здесь вышла замуж. И она, и её муж работают на скромных должностях, несколько лет назад приобрели небольшой участок, но пока даже фундамент не поставили, средства не позволяют. Дочка выучилась и работает стоматологом, зарабатывает неплохо, однако в браке ей не повезло. Зато есть семилетняя внучка, которая занимает призовые места на чемпионатах по художественной гимнастике, недавно даже сертификат за второе место получила, три тысячи. Брали внучку и на очередное соревнование в Сочи, но у мамы «денежек не хватило», теперь, хоть и лето в разгаре, скучает дома.

В настоящее время все члены этой семьи живут в небольшом подмосковном посёлке вблизи военного аэродрома, поэтому «звуковое оформление» (это чтобы Дзен на заблокировал) у них гораздо звонче и шумнее, нежели в других местах.

-Частенько слышим, - вздыхает моя знакомая.

-И что же Вы?

-Что делаем? На ночь обязательно моемся, одеваем чистое, потом молимся, ложимся спать и - спим! Утром-то надо идти работать!

Тут мне вспомнились рассказы об обязательном обычае русских моряков – надевать, если удастся, чистое бельё во время бури или перед возможным крушением: считалось, что таким образом можно смыть с себя часть грехов, чтобы с чистым телом и помыслами вступить в новый мир. Похожие обычаи были, кстати, во все времена у многих народов перед лицом возможной смерти: надо было привести в порядок и своё тело, и свои мысли, и свою душу.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

А вот такого обычая – грести в разные стороны при шторме или, тем более, бури, ставить паруса кто во что горазд или, что вообще полный абсурд, - выступать против капитана, - такого обычая у русских моряков, да и вообще у всего народа русского, - не было и не будет: российский менталитет совсем не такой, как хотелось бы тем, кто вознамерился разрушить нас изнутри.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Не потому, что мы излишне трусливы или супер дисциплинированы – скорее всего потому, что в народе русском, неважно, какой национальности каждый из нас и в каких сёлах-городах проживаем, - в особые минуты у всех нас просыпается ощущение связи с Высшими Силами, которые так или иначе, но не покинут!

Не случайно стали крылатыми слова: «Россия управляется непосредственно Господом Богом». Изречение это принадлежит немцу Миниху (есть мнение - что его сыну), который жил в XVII-XVIII вв. и получил все свои награды и почётное звание генерала-фельдмаршала в России: под его командованием русские войска взяли Очаков и впервые в истории зашли в Крым.

Надеюсь и верю, что и для сегодняшних представителей западной Европы эта мудрость станет не просто историческим воспоминаем, а реальностью сегодняшнего дня!

Каждый день я мысленно желаю нашему капитану (все мы в одной лодке!) мудрых и правильных решений. Фото из открытого источника Интернета
Каждый день я мысленно желаю нашему капитану (все мы в одной лодке!) мудрых и правильных решений. Фото из открытого источника Интернета

В рассказе о моей знакомой, её семье и их реакциях на ночные атаки дронов я ничего не придумала и ни о чём не умолчала. Добавлю только, что пока мы разговаривали, в небе пролетела - наверное, из ближнего аэродрома, стайка бодрых самолётов. И что моя знакомая помахала им рукой.

В завершение я хочу сказать, что мой рассказ - ни в крем случае не пессимизм, мол, людям ничего не остаётся, как ждать смерти. Я хотела сказать, что перед лицом возможной смерти люди ведут себя по-разному и что паника вряд ли спасительна. Не поддаваться в сложных условиях панике, продолжать выполнять свои обязанности и верить в благоприятный исход - это тоже своего рода героизм, нравственная стойкость. Всё, что я знаю о поведении обычных людей в трудные времена - и из литературных произведений, и из истории моей семьи, на долю которой выпало немало подобных испытаний (мой отец три дня лежал раненый под обстрелами в поле, мама моя, когда меня ждала, то есть вместе со мной, несколько раз попадала под бомбёжки), - такие примеры подтверждают мою мысль о том, как важно уметь находить некую точку внутренней опоры, некий смысл, который тоже сражается с врагами. Ведь смыслы, которые живут в обществе, - это великая сила, очень многие значимые события решались и решаются в первую очередь на уровне смыслов.