В общем-то от Можайского Кремля изначальной постройки ничего не осталось: земляные оборонительные валы, каменный мост, фрагменты белокаменных башен, 11 метров стены и въездные ворота XIX века.
То, что дошло до наших нервных времён.
А ещё тут который год ремонт, всё в лесах, по территории не пройти, рабочие цокают языками и заставляют обходить козьими тропами. Хочется верить, что "вот-вот починят", но.... картинка с прошлого года не изменилась в лучшую сторону.
Деревянный детинец стоял в Можайске с XII века, а в начале XVII был построен каменный кремль.
В 1603 году Борис Годунов при виде обветшалой деревянной крепости приказал возвести белокаменную.
Буквально через 15 лет под осадой поляков всё это дело рухнуло, так что как таковой Можайский кремль построили уже после Смуты в 1626 году по образу и подобию московского Китай-города.
Дальше ничего хорошего не было, всё ветшало и к 1805 году Кремль стал руинами.
На фото, в стиле готики, Ново-Никольский собор, его строительство началось в конце 1770-х годов и продолжалось с перерывами более трех десятилетий, вплоть до 1812-го.
Собор овеян легендами и имеет, согласно им отношение к масонскому ордену. Специалисты отмечают особое число ступеней и замурованные арки, а также спаренные треугольники-гексаграммы и пирамиды. Собственно, тут нет ничего удивительного: в те времена русское дворянство увлекалось масонством.
Я дважды была в Можайске и так и не зашла внутрь собора. В третий - обязательно. Бог любит троицу, знаки, символы, судьба ☝🏻
Если вам не хватило впечатлений от посещения Кремля, но вы располагаете временем, рядом находится Лужецкий монастырь.
Полное название: Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь.
Действующий.
Находится на окраине Можайска, на высоком берегу Москвы-реки. Виды шикарные.
Основан в 1408-ом году учеником Сергия Радонежского — преподобным Ферапонтом.