Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Девушка фермер

Мы переехали в Сербию. И вот что я вижу со своей террасы.

Знаете это чувство, когда жизнь делает крутой поворот, и ты ещё не до конца понимаешь, что произошло?
Мы переехали в Сербию, в Нови-Сад.
Неделю назад ещё стояла на своей кухне в Москве, смотрела на монстеру, которая занимает полдома, и думала: «Господи, как же это всё оставлять?»
Почему Сербия? Это отдельный разговор. Если коротко — мы с Мишей давно думали о путешествии. Присматривались к разным

Знаете это чувство, когда жизнь делает крутой поворот, и ты ещё не до конца понимаешь, что произошло?

Мы переехали в Сербию, в Нови-Сад.

Неделю назад ещё стояла на своей кухне в Москве, смотрела на монстеру, которая занимает полдома, и думала: «Господи, как же это всё оставлять?»

-2

Почему Сербия? Это отдельный разговор. Если коротко — мы с Мишей давно думали о путешествии. Присматривались к разным странам, и Сербия сложилась из многих «за» и одного большого «почему бы и нет». Нови-Сад выбрали из-за зелени, за ритм, за то, что не Белград — спокойнее, камернее. Просто доверилась интуиции (и она не подвела).

-3

Скажу сразу, что уехали на год-два. Именно столько есть свободного времени до новой подготовки к операциям у младшего сына. И раз в полгода будем прилетать в Москву, чтобы показывать динамику роста врачам. Потом вмешательства, реабилитации, и непонятно, когда сможем попутешествовать. А пока — на руках билеты на конец месяца купаться в Черногории и планы на поездку в Венгрию.

-4

Удивительно, как можно за три часа (столько прямой перелёт из Москвы занимает) изменить жизнь. И вот теперь я не в лесу, а в городе. В сербском городе. С крыши кричит сыч, под домом цветут розы, а на большой террасе растёт мята, ждёт, когда посажу остальные пряные травы.

-5

Потому что повезло найти в самом центре города очень тихий, уютный уголок с возможностью продолжить свою любовь к озеленению и выращиванию.

-6

Первые дни — это американские горки. С одной стороны — эйфория: новые улицы, новые запахи, новые звуки. Сербский язык, который звучит как музыка (Фууутошка парк! как милое название персонажа из мультика 😍).

-7

Кофейни на каждом углу, где люди сидят часами и никто не залипает в телефон. Серьёзно — я специально считала: за всю прогулку только два человека с телефонами в руках, и это русские.

-8

С другой стороны — быт. Марк (младший сын) в шоке от смены обстановки. Местную симку поставила, местное кофе ещё даже не пробовала — Марк отказывается заходить в кафану. Абьюзит, в общем 😂 Но сегодня впервые уснул в обед — кажется, привыкает.

-9

Мы с семьей ввели новое правило: если дорога занимает меньше 25 минут — идём пешком. И это, скажу я вам, меняет всё. Мы столько за последний год не разговаривали, как в этих пеших прогулках по Новому Саду. Без телефонов, без спешки. Просто гуляем каждый день всей семьей в новый район города.

-10

Сербия совсем не та, о которой слышала, вопреки всем страшилкам — чистый город, тут даже мусорки подземные, чтобы грызунов не разводить.

-11

Безопасно. Пряничные домики соседствуют с современными новостройками. Можно выбрать район по вкусу — хочешь, живи в обычном высотном ЖК. Хочешь ближе к старому городу, где этажность едва достигает 5, чаще трёх этажей.

-12

Во дворе моего дома полное ощущение загородной жизни, но стоит выйти за ворота, как инфраструктура обычного небольшого городка открывается на каждом углу. В 10-15 минутах пешком есть абсолютно всё. И это причина, почему, например, я не выбрала Черногорию... Чтобы, как советовали специалисты, дать Марку больше различных визуальных стимулов и обойтись без машины.

Такси безусловно есть — Яндекс Такси с русской картой))) +/- 300 рублей по городу.

-13

Тут вообще полное ощущение соседнего города, а не заграницы.

Сербы они такие наши... И так трепетно относятся к русским. В магазине привычные продукты, есть даже Мираторг, сгущёнка 😁 гречка)) На улицах очень много русской речи (в доме, где живу, все семьи русские)... барьера языкового и культурного не чувствуешь... у нас одна вера, один культурный код.

Знаете, как они говорят: «Срби и Руси браћа заувек» — Сербы и русские братья навсегда. Находясь здесь, могу с уверенностью сказать: они действительно так чувствуют. Столько тепла и искреннего, заботливого отношения давно не помню. Очень красивые, добрые великаны (180 тут средний рост, обычно мужчины ещё выше).

Хотя, конечно, скучаю по дому. По нашей Бардачнице. По лесу. Это нормально — скучать.

-14

Сербия убаюкивает и как будто говорит: «Убери телефон, возьми кафу и перестань тревожиться». Здесь есть слово «Полако» — медленно, не спеша. Это как Дзен, только Полако.

-15

Пока не блондинка (хотя с южной жарой в 31° мысли вернуться в базовые настройки посещают 👀), не говорю по-сербски (кроме «добар дан», «хвала» и «не разумим сербски»), и ещё не всё организовала. Но я здесь. И кажется, у нас с Сербией взаимность ❤️

-16

Буду рассказывать вам про эту новую жизнь. Про город, про быт, про детей, про то, как приживается лес в городе. Про Черногорию, куда мы летим в конце месяца (два часа до моря — это звучит!).Про садовый центр, куда я наконец доберусь. Про всё.

Будем обживаться вместе.

Ваша Света, из Сербии с ❤️