Знаете это чувство, когда жизнь делает крутой поворот, и ты ещё не до конца понимаешь, что произошло?
Мы переехали в Сербию, в Нови-Сад.
Неделю назад ещё стояла на своей кухне в Москве, смотрела на монстеру, которая занимает полдома, и думала: «Господи, как же это всё оставлять?»
Почему Сербия? Это отдельный разговор. Если коротко — мы с Мишей давно думали о путешествии. Присматривались к разным странам, и Сербия сложилась из многих «за» и одного большого «почему бы и нет». Нови-Сад выбрали из-за зелени, за ритм, за то, что не Белград — спокойнее, камернее. Просто доверилась интуиции (и она не подвела).
Скажу сразу, что уехали на год-два. Именно столько есть свободного времени до новой подготовки к операциям у младшего сына. И раз в полгода будем прилетать в Москву, чтобы показывать динамику роста врачам. Потом вмешательства, реабилитации, и непонятно, когда сможем попутешествовать. А пока — на руках билеты на конец месяца купаться в Черногории и планы на поездку в Венгрию.
Удивительно, как можно за три часа (столько прямой перелёт из Москвы занимает) изменить жизнь. И вот теперь я не в лесу, а в городе. В сербском городе. С крыши кричит сыч, под домом цветут розы, а на большой террасе растёт мята, ждёт, когда посажу остальные пряные травы.
Потому что повезло найти в самом центре города очень тихий, уютный уголок с возможностью продолжить свою любовь к озеленению и выращиванию.
Первые дни — это американские горки. С одной стороны — эйфория: новые улицы, новые запахи, новые звуки. Сербский язык, который звучит как музыка (Фууутошка парк! как милое название персонажа из мультика 😍).
Кофейни на каждом углу, где люди сидят часами и никто не залипает в телефон. Серьёзно — я специально считала: за всю прогулку только два человека с телефонами в руках, и это русские.
С другой стороны — быт. Марк (младший сын) в шоке от смены обстановки. Местную симку поставила, местное кофе ещё даже не пробовала — Марк отказывается заходить в кафану. Абьюзит, в общем 😂 Но сегодня впервые уснул в обед — кажется, привыкает.
Мы с семьей ввели новое правило: если дорога занимает меньше 25 минут — идём пешком. И это, скажу я вам, меняет всё. Мы столько за последний год не разговаривали, как в этих пеших прогулках по Новому Саду. Без телефонов, без спешки. Просто гуляем каждый день всей семьей в новый район города.
Сербия совсем не та, о которой слышала, вопреки всем страшилкам — чистый город, тут даже мусорки подземные, чтобы грызунов не разводить.
Безопасно. Пряничные домики соседствуют с современными новостройками. Можно выбрать район по вкусу — хочешь, живи в обычном высотном ЖК. Хочешь ближе к старому городу, где этажность едва достигает 5, чаще трёх этажей.
Во дворе моего дома полное ощущение загородной жизни, но стоит выйти за ворота, как инфраструктура обычного небольшого городка открывается на каждом углу. В 10-15 минутах пешком есть абсолютно всё. И это причина, почему, например, я не выбрала Черногорию... Чтобы, как советовали специалисты, дать Марку больше различных визуальных стимулов и обойтись без машины.
Такси безусловно есть — Яндекс Такси с русской картой))) +/- 300 рублей по городу.
Тут вообще полное ощущение соседнего города, а не заграницы.
Сербы они такие наши... И так трепетно относятся к русским. В магазине привычные продукты, есть даже Мираторг, сгущёнка 😁 гречка)) На улицах очень много русской речи (в доме, где живу, все семьи русские)... барьера языкового и культурного не чувствуешь... у нас одна вера, один культурный код.
Знаете, как они говорят: «Срби и Руси браћа заувек» — Сербы и русские братья навсегда. Находясь здесь, могу с уверенностью сказать: они действительно так чувствуют. Столько тепла и искреннего, заботливого отношения давно не помню. Очень красивые, добрые великаны (180 тут средний рост, обычно мужчины ещё выше).
Хотя, конечно, скучаю по дому. По нашей Бардачнице. По лесу. Это нормально — скучать.
Сербия убаюкивает и как будто говорит: «Убери телефон, возьми кафу и перестань тревожиться». Здесь есть слово «Полако» — медленно, не спеша. Это как Дзен, только Полако.
Пока не блондинка (хотя с южной жарой в 31° мысли вернуться в базовые настройки посещают 👀), не говорю по-сербски (кроме «добар дан», «хвала» и «не разумим сербски»), и ещё не всё организовала. Но я здесь. И кажется, у нас с Сербией взаимность ❤️
Буду рассказывать вам про эту новую жизнь. Про город, про быт, про детей, про то, как приживается лес в городе. Про Черногорию, куда мы летим в конце месяца (два часа до моря — это звучит!).Про садовый центр, куда я наконец доберусь. Про всё.
Будем обживаться вместе.
Ваша Света, из Сербии с ❤️