Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Евротранс: ругаю, но теперь покупаю

Начну с того, что эта статья - не рекомендация к покупке. Я не даю и никогда не давала индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Я рассказываю только о своих наблюдениях и действиях. Я давно на бирже, поэтому понимаю, что рискую, и могу определить, какой суммой я готова рискнуть. Положение Евротранса я продолжаю оценивать как шаткое. Периодически всплывают истории о том, что они несвоевременно выплатили деньги по ЦФА или народным облигациям. Где-то я видела сообщение, что какой-то банк предоставил им кредит, но не знаю, насколько это правда. Согласно последнему отчету, у них действительно была открыта кредитная линия, но они ей тогда еще не пользовались. Негатива много, поэтому их положение вполне может подкосить любая мелочь. Возьмите ту же пятничную историю с ФАС и завышением цен на бензин. Это: Я взяла себе 2 актива, но по чуть-чуть. Первый, это облигация 001Р-03. Ее плюс в том, что 18 июня прошла выплата амортизации - 25% от номинала. По факту я уже получила 33% от вложенных ср
Оглавление

Начну с того, что эта статья - не рекомендация к покупке. Я не даю и никогда не давала индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Я рассказываю только о своих наблюдениях и действиях. Я давно на бирже, поэтому понимаю, что рискую, и могу определить, какой суммой я готова рискнуть.

Положение остается шатким

Положение Евротранса я продолжаю оценивать как шаткое. Периодически всплывают истории о том, что они несвоевременно выплатили деньги по ЦФА или народным облигациям. Где-то я видела сообщение, что какой-то банк предоставил им кредит, но не знаю, насколько это правда. Согласно последнему отчету, у них действительно была открыта кредитная линия, но они ей тогда еще не пользовались. Негатива много, поэтому их положение вполне может подкосить любая мелочь. Возьмите ту же пятничную историю с ФАС и завышением цен на бензин. Это:

  • Сделало антирекламу о том, что на заправках компании сейчас продается очень дорогой бензин. И кто-то теперь может не поехать к ним, а завернуть к конкурентам;
  • Привело к возможности нарваться на штраф от ФАС. И что интересно: ФАС написала запрос Евротрансу, но он не стал снижать цены на бензин. Более того, если на следующий день Роснефть подняла цены примерно на рубль, то на Трассе они выросли без малого на два рубля.

Купила

Я взяла себе 2 актива, но по чуть-чуть. Первый, это облигация 001Р-03. Ее плюс в том, что 18 июня прошла выплата амортизации - 25% от номинала. По факту я уже получила 33% от вложенных средств. Следующая выплата амортизации назначена на сентябрь, еще одна на декабрь. Если они будут платить, то к декабрю я получу обратно все свои деньги. Если начнутся проблемы, мои потери будут невелики потому, что я купила всего 5 облигаций и не жалею об этом! Риск тут велик, и я допускаю, что я продам этот актив через некоторое время. Я не буду сидеть и просто верить.

-2

Второй актив - это ЦФА. И тут есть плюсы и минусы. С одной стороны, Евротранс как раз сильно нарушает все сроки по обслуживанию ЦФА, то есть тут проще попасть. А с другой стороны, я их купила дешевле, чем аналогичные облигации. То есть тут потенциальная доходность может быть больше. Но этот выпуск я, скорее, планирую продать этот выпуск через некоторое время.

-3

Почему я решила зайти?

На самом деле мое отношение к Евротрансу изменилось после двух событий:

  • Я увидела, что в годовом отчете компании, сколько денег один из ее акционеров "пожертвовал бизнесу", чтобы не раздувать долговую нагрузку;
  • Компания отказалась от дивидендных выплат. То есть она перестала брать деньги в долг на выплату собственникам. Правда, теперь не очень понятно, найдутся ли деньги у акционера, чтобы еще влить их в бизнес, если это вдруг придется делать.

Кому-то может показаться, что я непоследовательна. Сначала продала, теперь покупаю. Но я покупаю значительно дешевле, чем продавала. И самое главное, что я не готова входить на такие суммы, которые были раньше. Но по объему я вполне могу набрать и больше штук, чем было раньше.

Планов на будущее я пока не строю. Тут не та ситуация, чтобы что-то загадывать. Не обижайтесь, если я продолжу ругать Евротранс! Просто дайте поворчать. Я считаю, что компания ходит по острию ножа. Дай Бог, она выплывет.

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.